Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1) с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Класс: 5В Учитель: Александрова А.П. Предмет: Труд (технология) Тема урока: Пластилин. Свойства пластилина Тип урока: Комбинированный Цель: Познакомить учащихся с пластилином, его свойствами. |
|||||||
Задачи Образовательные: актуализировать знания о видах пластических материалов, ознакомление с материалом используемом на уроке труда, его физическими и художественно-выразительными свойствами. Коррекционно-развивающие: формирование общетрудовых умений, коррекция моторных функций (развитие плавности и координации движений рук, регуляция мышечных усилий); компенсация эмоционально-волевой сферы (формирование адекватной реакции, принятие помощи) Воспитательные: воспитание положительного отношения к труду, воспитание положительных личностных качеств ученика (трудолюбие, настойчивости, умение работать в коллективе). |
|||||||
Планируемые результаты |
|||||||
Предметные: § Соблюдать необходимые правила техники безопасности § Умение выполнять обработочные операции |
Личностные: § Умение выражать свое отношение к результатам деятельности § Умение принимать помощь учителя и одноклассников |
Метапредметные: |
|||||
Межпредметные связи: Природоведение, Основы социальной жизни Ресурсы занятия: цветной пластилин, пластилин восковой, ручной; картон, набор стеков, резаки; доска для лепки формата A4; тряпочка для вытирания рук и стеков, карточки для занятия, песня из м-ф «Пластилиновая ворона», книги по пластилинографии, шаблоны для индивидуальной работы. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная Ход занятия |
|||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые базовые или универсальные учебные действия |
|||||
1. Организационный этап |
|||||||
Создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке. Проверяет готовности к уроку. .
|
Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку Настраиваются на работу на уроке |
|
|||||
2. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия |
|||||||
Организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения. (Загадка) Создаёт условия для актуализации знаний обучающихся, применения имеющегося опыта. (Фотографии, демонстрация иллюстраций) |
Прогнозируют тему, цель урока
Отвечают на вопросы учителя
|
|
|||||
3. Изучение нового материала. Практическая работа. |
|||||||
Организует совместную деятельность с обучающимися. (Показывает виды пластилина и свойства) Демонстрирует свойства пластилина (смешивание двух цветов, погружение в воду, пластичность) |
Знакомятся с видами пластилина и его свойствами. |
Знают названия предметов (инструментов), а также действия, связанные с этими предметами. |
|||||
4. Динамическая пауза |
|||||||
Организовывает проведение динамической паузы. |
Обучающиеся повторяют упражнения за учителем. |
|
|||||
5. Практическая работа |
|||||||
Организовывает деятельность обучающихся по применению полученных теоретических сведений на практике. Работа на шаблоне (аппликация из пластилина «яблоко») |
Выполняют задания, используя приобретенные знания в практической деятельности |
Умеют выполнять задание по инструкции.
|
|||||
6. Динамическая пауза |
|||||||
Создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. |
Слушают музыку, подпевают. |
|
|||||
7. Рефлексия |
|||||||
Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. |
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на конец урока. |
Умеют оценивать результат своего труда. |
|||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.