Технологическая карта входной контрольной работы 10 класс. Биология
Оценка 4.8

Технологическая карта входной контрольной работы 10 класс. Биология

Оценка 4.8
docx
25.11.2020
Технологическая карта входной контрольной работы 10 класс. Биология
Урок 6 Контрольная работа №1.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.      ФИО учителя____

2.      Дата_10.09._ Класс_ 10 Предмет биология     № урока_6_

      Тема урока_   КР № 1  Входная контрольная работа

Цель урока: создать условия для проверки уровня обученности, определить методику коррекции учебной деятельности учащихся

Задачи урока:

§  Образовательные: определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

§  Развивающие: развитие познавательных и духовных потребностей учащихся; развитие воли и стремления к самостоятельности в достижении положительного результата.

§  Воспитательные:  воспитание уверенности в своих силах и возможностях.

1.      Тип урокаУрок  контроля знаний, умении и навыков.

2.      Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа.

3.      Формы обучения: фронтальная , групповая  ,индивидуальная и коллективная.

4.      Ресурсы__КИМы из заданий ОГЭ по данной теме.

КАРТА УРОКА

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность

ученика

УУД

1

Организационный

этап

Цели:

- подготовка учащихся к работе

 

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Мотивация учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельнеость.

Раздает тетради для контрольных работ. Раздает карточки с заданием.

Дает инструктаж по выполнению контрольной работы

Приложение 1

КИМ с заданиями

Инструктивная карточка:

-прочитать работу

-время работы 40 минут

-работа состит из заданий ОГЭ разных лет

32 – 36 Отметка «5»

21 – 31Отметка «4»

12 -20Отметка «3»

1 -11 Отметка «2»

Физкульминутка

Записывают дату в  тетрадь для контрольных работ.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание  -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3

Контроль  знаний и способов действий

Цели:

- выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

 Организует деятельность учащихся, направленную на выполнение контрольной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают самостоятельно письменную работу

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

4

Рефлексия

Цели:

- дать качественную оценку работы класса.

Собирает тетради для контрольных работ.

Дает оценку работы класса.

 

 

 

 

 

Сдают тетради для контрольных работ

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контрольно-измерительные материалы

Вариант 1

1.      Для всех живых организмов характерно

1) образование органических веществ из неорганических

2) поглощение из почвы растворённых в воде минеральных веществ

3) активное передвижение в пространстве

4) дыхание, питание, размножение

2.      Главный признак живого


1) движение

2) увеличение массы

3) обмен веществ

4) распад на молекулы


3.      Обмен веществ и превращение энергии, раздражимость, рост, развитие, размножение — это основные признаки


1) популяции

2) организма

3) вида

4) биогеоценоза


4.      Клеточное строение — важный признак живого — характерен для


1) бактериофагов

2) вирусов

3) кристаллов

4) бактерий


5.      Живое от неживого отличается способностью

1) изменять свойства объекта под воздействием среды

2) участвовать в круговороте веществ

3) воспроизводить себе подобных

4) изменять размеры объекта под воздействием среды

6.      Способность организма отвечать на воздействия окружающей среды называют:


1) воспроизведением

2) эволюцией

3) раздражимостью

4) нормой реакции


7.      Свойство живого поддерживать постоянство химического состава называется


1) гомеостаз

2) обмен веществ

3) развитие

4) раздражимость


8.      Удвоение ДНК происходит на уровне организации жизни


1) клеточном

2) молекулярном

3) органо-тканевом

4) организменном


9.      Движение цитоплазмы наблюдается на уровне организации жизни


1) клеточном

2) молекулярном

3) органо-тканевом

4) организменном.


10.  Круговорот воды в природе наблюдается на уровне организации жизни


1) популяционно-видовом

2) биосферном

3) экосистемном

4) организменном.


11.  Миграция северных оленей наблюдается на уровне организации жизни


1) организменном

2) биосферном

3) экосистемном

4) популяционно-видовом.


12.  Зеленая эвглена, совмещающая признаки растений и животных, — пример уровня организации


1) популяционно-видового

2) организменного

3) биогеоценотического

4) молекулярного


13.  Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин.

Раздел биологии

Пример

Цитология

Строение эндоплазматической сети

Строение поджелудочной железы

 

14.  Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин.

Уровень организации

Пример

Клеточный

Строение цианобактерий

Озеро как место обитания озерной лягушки

 

15.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны. Какие процессы происходят на уровне популяций?

1) онтогенез

2) дивергенция

3) эмбриогенез

4) ароморфоз

5) свободное скрещивание

 

16.  Какие примеры относят к биологическому эксперименту? Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) рассматривание под микроскопом клетки крови лягушки

2) слежение за миграцией косяка трески

3) изучение характера пульса после разных физических нагрузок

4) лабораторное исследование влияния гиподинамии на состояние здоровья

5) описание внешних признаков бобовых растений

 

17.  Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Прин­ци­пами ор­га­ни­за­ции любой био­ло­ги­че­ской си­сте­мы яв­ля­ет­ся её

1) изо­ли­ро­ван­ность от дру­гих систем

2) от­кры­тость для веществ, энер­гии и информации

3) про­сто­та организации

4) не­вы­со­кая упорядоченность

5) раздражимость

 

18.  Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Для всех живых организмов характерно

1) образование органических веществ из неорганических

2) поглощение из почвы растворённых в воде минеральных веществ

3) активное передвижение в пространстве

4) дыхание, питание, размножение

5) раздражимость

 

19.  Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Палеонтологи изучают

1) закономерности развития организмов

2) распространение живых существ на Земле

3) среду обитания организмов

4) ископаемые останки организмов животных

5) окаменелые остатки пыльцы и спор древних растений

 

20.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны. Таксономическая еди­ни­ца Вид су­ще­ству­ет на уров­не ор­га­ни­за­ции жизни

1) популяционно-видовом

2) организменном

3) клеточном

4) надорганизменном

5) молекулярном

 

21.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. В каких из указанных научных исследований применялся экспериментальный метод?

1) исследование растительного мира тундры

2) опровержение теории самозарождения Л. Пастером

3) создание клеточной теории

4) создание модели молекулы ДНК

5) исследование процессов фотосинтеза

 

22.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие научные методы исследования относятся к практическим?

1) моделирование

2) наблюдение

3) классификация

4) обобщение

5) эксперимент

https://bio-ege.sdamgia.ru/get_file?id=29280

23.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны. Примеры каких научных методов иллюстрирует сюжет картины голландского художника Я. Стена «Пульс»?

 

1) абстрагирование

2) моделирование

3) эксперимент

4) измерение

5) наблюдение

 

24.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных наук изучают объекты, находящиеся на организменном уровне организации?


1) анатомия

2) гистология

3) физиология

4) генетика

5) экология


25.  Пользуясь таблицей «Содержание соланина в различных сортах картофеля» и знаниями из области биологии, выберите правильные утверждения

Содержание соланина в различных сортах картофеля

 

Сорт

Глазок

Мякоть

клубня

Ягода

Листья

Стебель

Детскосельский

4

0,2

7,5

4,5

9

Синеглазка

5

0,1

9

6

7

Чугунка

4

0,2

8,5

5,5

9,5

Скала

1

0,4

6,8

4,8

11,2

Золушка

3

0,3

8

7,5

8

Ранняя роза

3

0,1

4

4,6

8,9

       1) Наибольшее количество соланина накапливается в стеблях, листьях и ягодах.

2) Наибольшее количество соланина накапливается в ягодах сорта «Скала».

3) В глазках клубня соланин накапливается в наибольшем количестве.

4) Соланин — это яд, который вызывает отравление человека. Массовые отравления соланином препятствовали распространению картофеля в России.

5) Соланин — это яд, который накапливается в результате внесения излишка удобрений.

 

Вариант 2

1.    Одним из главных признаков живого является


1) увеличение размеров

2) изменение под влиянием условий среды

3) обмен веществ

4) движение молекул


2.    Гомеостаз — это

1) обмен веществ и превращение энергии

2) регулярное снабжение организма пищей

3) поддержание относительного постоянства внутренней среды организма

4) поддержание изменчивости во внутренней среде организма

3.    Свойство организмов приобретать новые признаки, а также различия между особями в пределах вида — это проявление

1) наследственности

2) борьбы за существование

3) индивидуального развития

4) изменчивости

4.    Примером гомеостаза может служить

1)   оборонительный рефлекс при виде опасности

2)   переваривание пищи с участием ферментов

3)   постоянная кислотность внутренней среды организма

4)   утоление голода

5.    Научный метод, позволяющий изучать явления природы в искусственно созданных условиях, называется


1)   наблюдением

2)   экспериментом

3)   клонированием

4)   микроскопированием


6.    Палеонтологи изучают


1)   закономерности развития организмов

2)   распространение живых существ на Земле

3)   среду обитания организмов

4)   ископаемые останки организмов


7.    К какому уровню организации жизни относится эвглена зелёная?


1)   к молекулярному

2)   к субклеточному

3)   к популяционному

4)   к организменному


 

8.    Какой уровень организации живой природы представляет собой совокупность популяций разных видов, связанных между собой и окружающей неживой природой


1)   организменный

2)   популяционно-видовой

3)   биогеоценотический

4)   биосферный


 

9.    Генные мутации происходят на уровне организации живого


1)   организменном

2)   клеточном

3)   видовом

4)   молекулярном


 

10.  Газообмен в легких наблюдается на уровне организации жизни


1)        клеточном

2)        молекулярном

3)        органно-тканевом

4)        организменном


 

11.    Амеба обыкновенная представляет собой как клеточный уровень организации жизни, так и


1)        молекулярный

2)        организменный

3)        видовой

4)        биоценотический


12.    Стая волков в тайге представляет собой уровень жизни

1)        биосферный

2)        популяционно-видовой

3)        организменный

4)        биоценотический

 

13.  Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин.

Раздел биологии

Пример

Генетика

Закономерности наследственности и изменчивости

Выработка условного рефлекса - выделение слюны на вид лимона

14.  Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин.

Уровень

Пример

Репликация ДНК

Популяционно-видовой

Озерная лягушка мечет икру

15.            Какие науки изучают живые системы на организменном уровне? Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны.


1)        анатомия

2)        биоценология

3)        физиология

4)        молекулярная биология

5)        эволюционное учение


16.            Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Клеточный уро­вень ор­га­ни­за­ции сов­па­да­ет с ор­га­низ­мен­ным у


1)   бактериофагов

2)   амёбы дизентерийной

3)   вируса полиомиелита

4)   кролика дикого

5)   эвглены зелёной


17.  Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Объекты изу­че­ния каких из приведённых наук на­хо­дят­ся на на­дор­га­низмен­ном уров­не ор­га­ни­за­ции живого.


1)        молекулярная биология

2)        экология

3)        эмбриология

4)        систематика

5)        анатомия


18.  Вы­бе­ри­те два вер­ных от­ве­та из пяти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Живое от неживого отличается

1)   способностью изменять свойства объекта под воздействием среды

2)   способностью участвовать в круговороте веществ

3)   способностью воспроизводить себе подобных

4)   изменять размеры объекта под воздействием среды

5)   от­кры­тость для веществ, энер­гии и информации

19.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны. К частным биологическим методам исследования относится метод


1)      экспериментальный

2)      наблюдения

3)      генеалогический

4)      моделирования

5)      гибридологический


20.  Ниже приведён перечень понятий. Все они, кроме двух, являются уровнями организации живого. Найдите два понятия, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.


1)      биосферный

2)      генный

3)      популяционно-видовой

4)      биогеоценотический

5)      соматический


21.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. На популяционно-видовом уровне организации жизни находятся

1)      рыбы озера Байкал

2)      птицы Арктики

3)      амурские тигры Приморского края России

4)      городские воробьи Парка культуры и отдыха

5)      синицы Европы

 

22.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из уровней организации жизни являются надвидовыми?

1)      популяционно-видовой

2)      органоидно-клеточный

3)      биогеоценотический

4)      биосферный

5)      молекулярно-генетический

23.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите цифры, под которыми они указаны. Метод кольцевания используют для

1)      определения сроков и путей миграции птиц

2)      изучения механизмов полета птиц на разной высоте

3)      определения особенностей поведения домашних птиц

4)      оценки ущерба, наносимого человеку птицами

5)      определения продолжительности жизни птиц

24.  Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных наук изучают объекты, находящиеся на органоидно-клеточном уровне организации?

1)      биохимия

2)      молекулярная биология

3)      анатомия

4)      генетика

5)      цитология

25.  Пользуясь таблицей «Размножение рыб» и знаниями из области биологии, выберите правильные утверждения.

Размножение рыб

 

Название рыбы

Количество

икринок,

тыс.

Средний

диаметр

икринок, мм

Среднее время

наступления

половозрелости, лет

Средний

возраст рыб,

выловленных

рыбаками

в разных

водоёмах, лет

Щука обыкновенная

30

2,7

3–4

5

Норвежская сельдь

200

1,3

2–7

8

Треска балтийская

1000

1

5–9

3

Сазан

1500

1

5–6

8

Колюшка трёхиглая

0,1–1

1,8

1

2

 

1) Наибольший средний диаметр икринок у щук.

2) Треску балтийскую рыбаки отлавливают в неполовозрелом возрасте.

3) Наибольший средний диаметр икринок у сазана и трески.

4) Количество икринок у колюшки самое низкое, так как действует естественный отбор: поедают хищники, гибнут от болезней и случайных факторов.

5) Сазан выметывает самое большое количество икринок, т.к. это самые крупные рыбы, из указанных представителей.

 

 

 

 

 


Ключ Вариант 1

№ задания

Правильный ответ должен содержать следующие элементы

Баллы

1

4

1

2

3

1

3

2

1

4

4

1

5

3

1

6

3

1

7

1

1

8

2

1

9

1

1

10

2

1

11

4

1

12

2

1

13

Физиология

1

14

Экосистемный

1

15

25

2

16

34

2

17

25

2

18

45

2

19

45

2

20

14

2

21

25

2

22

15

2

23

45

2

24

45

2

25

14

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ Вариант 2

№ задания

Правильный ответ должен содержать следующие элементы

Баллы

1

3

1

2

3

1

3

4

1

4

3

1

5

2

1

6

4

1

7

4

1

8

3

1

9

4

1

10

4

1

11

2

1

12

2

1

13

Физиология

1

14

Молекулярный

1

15

13

2

16

25

2

17

24

2

18

35

2

19

35

2

20

25

2

21

34

2

22

34

2

23

15

2

24

25

2

25

12

2




 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 1

Мотивация учебной деятельности

Мотивация учебной деятельности

Контрольно-измерительные материалы

Контрольно-измерительные материалы

Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин

Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

Вариант 2 1. Одним из главных признаков живого является 1) увеличение размеров 2) изменение под влиянием условий среды 3) обмен веществ 4) движение молекул 2

Вариант 2 1. Одним из главных признаков живого является 1) увеличение размеров 2) изменение под влиянием условий среды 3) обмен веществ 4) движение молекул 2

Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин

Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

Ключ Вариант 1 № задания

Ключ Вариант 1 № задания

Технологическая карта входной контрольной работы 10 класс. Биология

Технологическая карта входной контрольной работы 10 класс. Биология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2020