Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение компенсирующей направленности - детский сад № 11 «Улыбка»
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий
Тема: «ВИТАМИНЫ Я ЛЮБЛЮ».
Составила учитель-дефектолог
высшей категории М.А. Ким
г. Краснокаменск
Технологическая карта НОД
ФИО |
М.А. Ким |
|||||
Образовательная область |
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
|||||
Возраст детей, группа |
Разновозрастная |
|||||
Тема НОД |
«Витамины я люблю» |
|||||
Цель |
создание положительного эмоционального комфорта у детей в процессе общения друг с другом; повышение уровня знаний по вопросам правильного питания. |
|||||
Задачи |
Образовательные: Закрепить знания детей о витаминах, их обозначении и пользе для организма человека. Познакомить с понятиями «витамины» и продуктами, в которых они находятся. Рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения, обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты». Развивающие: Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ в практических ситуациях. формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью. Развивать умение использовать речь (АМК) для выражения мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. Воспитательные: Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждого ребенка восстанавливать и поддерживать здоровье. Прививать интерес ко всему новому и интересному. |
|||||
Материал и оборудование |
картинки с изображением фруктов и овощей, муляжи овощей и фруктов. Лист бумаги с изображением корзины, заготовки фруктов и овощей, вырезанных из бумаги |
|||||
Предварительная работа с детьми:
|
Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих продуктах. Чтение и разучивание с детьми поговорок, стихов, сказок, связанных со здоровым образом жизни, о пользе растений, овощей, фруктов и ягод, оформление выставки фотографий детей о здоровом образе жизни, рассматривание картинок с видами транспорта. Настольные игры «Аскорбинка и ее друзья». Беседа с детьми о здоровье, полезных и витаминосодержащих продуктах. |
|||||
Предполагаемый результат |
Воспроизводят: роль фруктов и соков для здоровья человека. Понимают: как важно правильно питаться. Применяют: самостоятельно отвечать полным ответом на вопрос. |
|||||
Этапы |
Деятельность педагога |
Методы, приемы |
Деятельность воспитанника |
Предпосылки учебной деятельности |
||
Этапные задачи: создать психологическую направленность на игровую деятельность.Общая готовность детей, концентрация внимания. |
|
|
||||
Мотивационно-организованный
Дети проходят на стулья. |
Звучит веселая песня: «Светит солнышко для всех» Дефектолог: Ребята, я так рада видеть вас всех здоровыми и счастливыми! Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом. Вправо-влево повернись и соседу улыбнись! Ребята, скажите, а вы знаете для чего люди здороваются друг с другом? Чего они желают друг другу? |
Вызывает интерес, чувство любопытства
Побуждает детей высказывать свое мнение
|
Дети здороваются. |
|
||
I. Введение в ситуацию
|
Дефектолог: Ребята сегодня мы с вами побеседуем на
очень интересную тему. Мы отправимся в гости к витаминам. Вы согласны?
|
Привлекает внимание детей
Вызывает у детей желание помочь персонажу
|
Дети: Да.
(Дети здороваются).
Желание помочь, сопереживание по отношению к герою
|
Личностные Коммуникативные
|
||
Этапные задачи: закреплять знания детей об овощах, фруктах |
|
|
||||
II. Актуализация знаний III.
|
Дефектолог:Витамины – это очень маленькие вещества, настолько маленькие, что мы их видеть не можем, но в маленьких витаминах содержится большая сила и здоровье. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины - делают наш организм крепким и здоровым. Они бывают в таблетках, разного цвета и формы. И сейчас я угощу вас витаминами , которые называются аскорбиновая кислота или витамин «С», он не позволит вам заболеть никакой простудой. |
(Показывает детям витамины)
|
|
Познавательные Регулятивные
|
||
Этапные задачи: создать проблемную ситуацию и мотивировать к деятельности. |
||||||
III. Затруднение в ситуации |
Заяц. Витамины –
это что? Где я их возьму? - Ребята, вы хотите помочь Зайчику? - Как же мы можем ему помочь? - Как вы думаете, что такое витамины и где же их искать? - Что нужно делать, чтобы не заболеть? - Вы правы, ребята, нужно есть и пить витамины, так как они укрепляют наш организм. |
Побуждает детей размышлять, делать выводы Вызывает положительный настрой на выполнение дальнейших действий. |
Желание помочь, сопереживание по отношению к герою |
Познавательные |
||
Этапные задачи: поиск выхода из затруднения в игровой ситуации. |
|
|
||||
IV.Открытие нового знания или способа действий |
Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут
на ветках и на грядках. Много витаминов содержится в ягодах, фруктах и
овощах, зелени. Загадки с грядки Листья собраны в кочан В огороде у сельчан. Без нее во щах не густо. Как зовут ее? (Капуста)
Под землей живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем копать... (картошку)
Он на грядке вырастает, Никого не обижает. Ну, а плачут все вокруг, Потому что чистят... (лук)
Голова, а сверху ус. Нет, не сладок он на вкус. Прибежали со всех ног Мы к обеду рвать... (чеснок)
На арбуз похожая — Тоже толстокожая. К платью желтому привыкла, Греется на солнце... (тыква)
Этот овощ тыкве брат — Тоже с виду толстоват. Лег под листик на бочок Между грядок... (кабачок)
Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют... (огурцы)
Он в теплице летом жил, С жарким солнышком дружил. С ним веселье и задор Его зовут все…(помидор) Воспитатель ставит на стол муляжи овощей. Дефектолог: Как, одним словом назвать эти продукты? Дети: Овощи. Дефектолог:Теперь ты понял, заяц, что овощи тоже полезны в них много витаминов. Ребята, как называется салат из моркови? (морковный) Давайте его приготовим. Пальчиковая игра «Салат из моркови» «Мы морковку чистим, чистим (Дети стоя выполняют пальчиковую игру.) Мы морковку трём, трём. (Скользящие движения ладонью о ладонь.) Сахарком её посыплем (Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе) И сметаною польём. («Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак) Вот такой у нас салат, (Вытягивают руки вперёд.) витаминами богат". Вкусный и полезный. (Гладят живот) ступим к нашей корзине, мы немножко поиграем. |
Побуждает детей к размышлению.
(Каждый ответ воспитатель сопровождает показом картинки с изображением овощей). |
Отгадывают загадки
Дети: Овощи.
|
Коммуникативные Личностные Регулятивные Познавательные |
||
Этапные задачи: расширять представления детей о матрёшке, её свойствах; формировать навык при помощи налепов передавать форму и цвет предмета. |
|
|
||||
V.Введение новых знаний в систему знаний |
Дефектолог: Правильно! А как вы думаете, где еще, кроме овощей есть витамины? Во фруктах! Верно! А сейчас мы поиграем в игру «Что растет у нас в саду?», вы будете доставать из волшебного мешочка фрукты и говорить их название. Так что было в мешочке? |
(Ставит на стол тарелку муляжи с фруктами). |
(Проходит игра).
(ответы детей) |
Коммуникативные Личностные Регулятивные |
||
Физкультминутка |
«Компот» |
|
Дети выполняют движения |
|
||
Этапные задачи: расширять представления детей о матрёшке, её свойствах; формировать навык при помощи налепов передавать форму и цвет предмета. |
|
|||||
V.Введение новых знаний в систему знаний |
Заяц. Я все
понял, где они растут, а зачем я их должен есть, не понял. Витаминами горжусь |
|
Слушают
Все дети: Ешь ты овощи и фрукты – витаминные продукты, будешь ты здоровым. |
|
||
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии. |
|
|
||||
VI. Осмысление (итог) |
Дефектолог:Ребята, так, где же растут овощи, а где
фрукты? |
Педагогическая поддержка
|
ответы детей
- До свидания.
|
Коммуникативные Личностные Регулятивные Познавательные |
||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.