Технологическая карта занятия на тему: "Офсетная печать"

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта 4ПП.docx

                          ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (план) ЗАНЯТИЯ  № 4

 

Дисциплина:   «Иностранный язык»           Курс  IV            Группа  4ПП2

Тема занятия: «Офсетная печать»

Вид занятия (тип урока):  практическое занятие, комбинированный урок

Цели занятия:

Ø Учебная: - обучающийся  должен знать лексические единицы и речевые образцы по теме, речевые формулы для  ведения диалогической и монологической речи, правила использования наречий времени;
- обучающийся  должен уметь правильно использовать в устной и письменной речи лексико-грамматический материал занятия для выполнения поставленных коммуникативных задач; понимать иноязычную речь на слух, вести и поддерживать беседу на данную тему.

Ø Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, в группе, умение общаться.

Ø Развивающая: развивать умение анализировать и обобщать полученный материал, использовать его для достижения поставленных целей.

Межпредметные связи: Основы полиграфического производства.

                              

Обеспечение занятия:

 

1. Материально-техническое:

Наглядные пособия: грамматическая таблица «Наречия времени».

Технические средства обучения:  ноутбук.

2. Методическое: раздаточный материал с лексикой по теме, текст «Offset press»,  грамматические упражнения.

3. Литература:

Основная:

1.         А.П. Голубев, Н.В. Балюк,И.Б. Смирнова. «Английский язык» - учебное пособие для СПО, рекомендованное Министерством образования РФ. — 6 издание.Москва. Издательский центр «Академия»,2008

2.         Голицынский Ю., Голицынская Н. Грамматика: Сборник упражнений. – 5-е издание - СПб.: КАРО, 2006 г.Голицынский Ю.Б.  «Грамматика. Сборник упражнений» - 5-е изд.  – СПб.: КАРО, 2006.

 


ХОД  ЗАНЯТИЯ

Хронологическая карта

 

№ п/п

         Этапы

        занятия

Время

(мин.)

        Деятельность

       преподавателя

Деятельность

обучающихся

Организационный момент.

 

3

Приветствует обучающихся, оценивает готовность аудитории к началу занятия.

Приветствуют преподавателя, настраиваются на начало занятия.

Речевая разминка.

 

5

Задает текущие вопросы об отсутствующих, о теме предыдущего занятия.

Воспроизводят лексические единицы предыдущего занятия. Отвечают на вопросы преподавателя в режиме

 Преподаватель. → Обучающийся 1, Обучающийся 2, …

Лексика и речевые обороты темы.

 

5

Организует работу с новой лексикой, показывает образец чтения и произношения.

Читают слова с преподавателем и по одному, выписывают слова и выражения.

Текст: «Offset press» (изучающее чтение).

 

30

Организует работу с текстом «Offset press», проверяет выполнение и понимание по переводам, упражнениям, вопросам.

Читают текст, переводят, отвечают на вопросы, выписывают слова, словосочетания, предложения, выполняют упражнения по тексту.

Просмотр видеоролика «Offset Lithographic Printing - How It Works Video»

10

Организует просмотр видеоролика «Offset Lithographic Printing - How It Works Video», проверяет понимание по вопросам.

Просматривают видеоролик «Offset Lithographic Printing - How It Works Video», отвечают на вопросы преподавателя.

Наречия времени в  английском языке.

 

15

Организует работу по повторению правил использования наречий времени по таблице и в сборнике грамматических упражнений, проверяет усвоение материала в упражнениях, исправляет ошибки.

Читают правила, отвечают на вопросы, выполняют упражнения из сборника грамматических упражнений (О2).

Домашнее задание.

 

3

Объясняет порядок выполнения домашнего задания, записывает задание на доске:

О1. Стр.85-86. Выучить новую лексику.

Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы.

Рефлексия занятия.

 

7

Преподаватель проводит рефлексию по итогам изучения темы «Офсетная печать», задает вопросы по изученному на данном занятии материалу.

Отвечают на вопросы.

Подведение итогов занятия.

 

2

Преподаватель выставляет отметки за занятие, комментируя их.

Слушают преподавателя, задают вопросы.

Выставление зачета.

10

Преподаватель выставляет отметки «зачтено/незачтено» за текущий семестр, комментируя их. Сообщает об условиях, дате и времени сдачи задолженностей и пересдачи неудовлетворительных отметок.

Слушают преподавателя, задают вопросы.