ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (план) ЗАНЯТИЯ № 10
Дисциплина: «Иностранный язык» Курс I Группа 1ИД3
Тема занятия: 3.3. «Профессия моей мечты»
Вид занятия (тип урока): практическое занятие, комбинированный урок
Цели занятия:
Ø
Учебная: - обучающийся должен знать
лексические единицы и речевые образцы по теме, речевые формулы для ведения
диалогической и монологической речи, правила образования и использования степеней
сравнения прилагательных, прилагательные-исключения;
- обучающийся должен уметь правильно использовать в устной и письменной
речи лексико-грамматический материал занятия для выполнения поставленных
коммуникативных задач; понимать иноязычную речь на слух, вести и поддерживать
беседу на данную тему.
Ø Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, в группе, умение общаться.
Ø Развивающая: развивать умение анализировать и обобщать полученный материал, использовать его для достижения поставленных целей.
Межпредметные связи: Обществознание.
Обеспечение занятия:
1. Материально-техническое:
Наглядные пособия: грамматическая таблица «Степени сравнения прилагательных».
Технические средства обучения: ноутбук.
2. Методическое: раздаточный материал с лексикой по теме, грамматические упражнения.
3. Литература:
Основная:
1. УМК «Английский в фокусе» для 10 класса/О. В. Афанасьева, Дж. Дули, И. В. Михеева И. В. и др. – М.: Просвещение; UK: Express Publishing, 2009 г.
Дополнительная:
1. Барановская Т.В. Тесты по грамматике английского языка. English Grammar Tests. – Киев: ООО «ИП Логос-М», 2009 г.
Ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=QSXoOz_h9rQ
ХОД ЗАНЯТИЯ
Хронологическая карта
№ п/п |
Этапы занятия |
Время (мин.) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. |
2 |
Приветствует обучающихся, оценивает готовность аудитории к началу занятия. |
Приветствуют преподавателя, настраиваются на начало занятия. |
|
Речевая разминка. |
5 |
Задает текущие вопросы об отсутствующих, о погоде, дате, настроении. |
Отвечают на вопросы преподавателя в режиме Преподаватель. → Обучающийся 1, Обучающийся 2, … |
|
Проверка домашнего задания. |
10 |
Задает вопросы по теме предыдущего занятия, опрашивает на предмет знания лексического и грамматического материала предыдущего занятия. Проверяет упражнения. |
Воспроизводят грамматический материал предыдущего занятия (способы выражения будущего времени), а также лексические единицы предыдущего занятия. Читают предложения из упражнений, переводят в режиме: Обучающийся 1, Обучающийся 2, … |
|
Степени сравнения имени прилагательного |
30 |
Организует работу с новым грамматическим материалом, объясняет значение степеней сравнения прилагательных, способы их образования, исключения, показывает образец чтения и произношения. Организовывает выполнение грамматических упражнений. |
Конспектируют объясняемый материал, задают вопросы. Выполняют грамматические упражнения, применяя на практике вновь изученный материал. Образуют сравнительную и превосходную степени прилагательных. |
|
Лексика и речевые обороты темы. |
5 |
Организует работу с новой лексикой, показывает образец чтения и произношения. |
Читают слова с преподавателем и по одному, выписывают слова и выражения. |
|
Видеоролик «Professions and Occupational Names In English» |
25 |
Организует просмотр видеоролика «Professions and Occupational Names In English», задает вопросы. |
Просматривают видеоролик, обсуждают тему, переводят, отвечают на вопросы, выписывают слова, словосочетания, предложения, выполняют упражнения по тексту. |
|
Говорение: «Моя будущая профессия» |
15 |
Организует рассказ обучающихся об их будущей профессии, задает наводящие вопросы |
Рассказывают о том, как они видят свою будущую профессию, какие навыки и образование необходимы для данной профессии |
|
Домашнее задание. |
3 |
Объясняет порядок
выполнения домашнего задания, записывает задание на доске: Выучить новый лексический и грамматический материал. |
Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы. |
|
Рефлексия занятия. |
7 |
Преподаватель проводит рефлексию по итогам изучения темы «Профессия моей мечты», задает вопросы по изученному на данном занятии материалу. |
Отвечают на вопросы. |
|
Подведение итогов занятия. |
2 |
Преподаватель выставляет отметки за занятие, комментируя их. |
Слушают преподавателя, задают вопросы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.