ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема урока: Строение атома
Цель урока:
Методическая: Совершенствование умений и навыков практического владения немецким языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму.
Образовательные: Активизировать и систематизировать лексический материал по теме “Строение атома”. Формировать навыки чтения и аудирования с поиском заданной информации
Развивающие: Развитие понимания иноязычной речи на слух. Развитие памяти, внимания, критического мышления. Расширение общего и лингвистического кругозора студентов.
Воспитательные: Формировать у студентов представление о будущей профессии. Воспитывать интерес к предмету. Формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах профессиональной деятельности.
Оборудование: компьютеры, проектор, раздаточный материал: карточки - задания, эталоны ответов, учебник «Немецкий язык для электрических специальностей» Бырся Е.В.
Вид занятия: комбинированное занятие
Методы обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- практические – выполнение заданий;
- наглядные – демонстрация тематического видео;
2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
- создание ситуации успеха;
- метод поощрения.
3. Методы контроля над эффективностью учебно-познавательной деятельности:
- самостоятельная работа студентов.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Междисциплинарная связь: физика, основы электротехники
|
Этап учебного занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащегося |
Примечание |
|
I. Организационный момент: – приветствие (5мин) |
Guten Tag, setzt euch, bitte! In welcher Stimmung seid ihr heute? Wie geht es euch? Was ist ihre Hausaufgabe? |
Guten Tag, Lehrerin! Учащиеся отвечают о своем настроении.
Wir sollen Grammatik lernen und machen Übung 7, Seite 69 |
|
|
II. Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания) (15 мин) |
- опрос грамматической темы: А) что обозначает конструкция sein + Partizip IIБ) как переводится данная конструкция на русский язык? -перевод упражнения 13 |
А) конструкция обозначает состояние предмета Б) конструкция sein+Partizip II переводится на русский язык кратким страдательным причастием прошедшего времени
1 Эта линия рассчитана на 600 000 вольт. 2. Камера помещается в электрическое состоянии. 3. Электрический ток - это движение свободных электронов в проводах, которые связаны с атомами. 4. Электрический ток может течь только при наличии замкнутой цепи. 5. Турбокомпрессор соединен с газовой турбиной на оси турбины. 6. Электромагнит прикреплен к якорю. 7. Трубы изготовлены из стали и могут иметь различное поперечное сечение. |
|
|
III. Мотивация (целеполагание) – определение темы, совместная постановка задачи урока (5 мин) |
- с этого полугодия мы с вами приступили к изучению большой темы «Основы электротехники», на предыдущих занятиях были рассмотрены такие темы как Международная система исчисления и Что такое электричество? Все окружающее нас пространство, является материей. Материя, в соответствии с современными знаниями о строение атома, может быть в одном из четырех состояний: твердое, жидкое, газообразное и плазменное состояние. Другими словами материя это все, что вокруг нас деревья, воздух, вода, земля и т.п. Материя в свою очередь, состоит из атомов, и молекул, а также из соединений различных элементов. И сегодня мы познакомимся с одной из важнейших тем DAS ATOMAUFBAU. Рассмотрим такие вопросы как Was ist Atom? Aus was besteht Atom? Was ist Kern? Was ist Proton und Neutron? |
студенты, глядя на слайд, говорят, кто изображен на фото и в какой области он работал, чем прославился
-ответы студентов
|
Cлайд 1
Слайд 2 |
|
IV. Изучение нового материала 1. работа над чтением (25 мин)
|
Новые слова и выражения – Grundstoff- материя nachweisen-доказывать Geschwindigkeit- скорость Schalen-орбита bewirken-вызывать Elementarladung- элементарный заряд Bahnen – орбиты
– lesen Sie den Text und übersetzen ins russische
- Найдите в тексте место, где дается определение атому; - Протону, нейтрону. - Дайте определение иону и аниону. |
- студенты повторяют за преподавателем новые слова и записывают их в тетрадь;
- Наименьшей, химически не делимой единицей основного материала является атом. Однако атомная физика показывает, что каждый атом состоит из мелких частиц: ядра и электронов. Электроны окружают ядро с большой скоростью по нескольким орбитам, «оболочкам». Сплоченность внутри атома вызывает электрические силы. Электроны имеют отрицательный элементарный заряд. Атомное ядро состоит из протонов с одинаковым положительным элементарным зарядом и нейтронов. Это незаряженные, то есть нейтральные. В зависимости от типа сырья, количество протонов связывают одинаковое количество электронов на электронных оболочках. Эти внешние электроны атомов металла особенно легко перемещать, и их уже можно отклонить, воздействуя на соседние атомы, и их называют «свободными электронами». Это нарушает баланс между положительным зарядом ядра и отрицательными электронами. Когда отрицательные электроны выпущены, атом становится электрически положительным из-за преобладающего положительного ядерного заряда. Такой электрически заряженный атом называется ионом. У положительного иона (катиона) нет электронов. Отрицательный ион (анион) имеет избыток электронов |
Слайд 3 |
|
V.Закрепление изученного лексического материала Аудирование (10 мин) Групповая работа (5 мин) |
Просмотрите видеоролик о строении атома, и будьте готовы ответить на вопросы по теме
- студенты делятся на две группы для выполнения заданий по карточкам: 1-ая группа составляет предложения из набора слов; 2-ая – демонстрирует строение атома |
Видео «Atomaufbau» Карточки-задания |
|
|
VI. Выполнение грамматических упражнений 1. повторение грамматических темы «Passiv» 2. выполнение упражнения 10 (15 мин) |
– Что такое пассив? - как он образуется? - прочитайте текст еще раз и найдите в нем предложение в пассивной форме. |
- Пассивная форма глаголов употребляется в том случае, когда подлежащее является предметом или лицом, на которое направлено действие - werden + Partizip II Учащиеся выполняют письменно упражнение 10 Besonders leicht beweglich sind diese äußersten Elektronen der Metallatome, die durch Beeinflussung der Nachbaratome schon abgelenkt werden können und als „freie Elektronen“ bezeichnet werden |
Видео «Пассив» |
|
VII. Подведение итогов. – обобщение материала темы «Строение атома» (10 мин) – комментирование работы учащихся, выставление оценок (3 мин) |
– в начале занятия мы с вами записали вопросы на которые, теперь мы можем ответить. Итак, Was ist Atom? Aus was besteht Atom? Was ist Kern? Was ist Proton und Neutron? |
Студенты отвечают на вопросы |
|
|
VIII. Домашнее задание (2 мин) |
– выучить слова и определения; - упр.11 |
Учащиеся записывают домашнее задание |
План составлен:
преподаватель иностранного языка,
первой квалификационной категории Бырся Е.В.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.