Технологическая картаурока литературногочтения в 1 классе
Оценка 4.8

Технологическая картаурока литературногочтения в 1 классе

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл—4 кл
29.01.2020
Технологическая картаурока литературногочтения в 1 классе
Тема : "Сказки А.С.Пушкина". Цель: познакомить с творчеством и произведениями Пушкина. Данный урок проходит в виде путешествия по морю. В ходе путешествия вспоминают главных героев сказок.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.docx

Технологическая карта урока  литературного чтения в 1  классе

 

Тема:  Сказки А.С.Пушкина

Цель урока: познакомить  с творчеством и произведениями  А.С. Пушкина

Задачи урока:

обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения;

закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и «народная сказка»;

воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;

– творческую активность;

– эстетическое восприятие произведений искусства;

– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке

развивающие: развивать внимание, воображение, наблюдательность, творческие способности.

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

 

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

 

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

 

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

 

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, музыка

Ресурсы:   компьютер, мультимедийный проектор, презентация

 

Дидактический материал: карточки для работы в парах и группах, рисунки

 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный момент

Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем их. Спасибо, садитесь.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости захотели,
Снова к нам прийти!

Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание

Л:положительный настрой на урок

 

2.Речевая разминка.

 

ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой.

ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый апрель.

АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором).

 

 

К : Выполнять принятые нормы речевого поведения.

Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность

3.Актуализация знаний.

 

На прошлых уроках мы говорили и читали различные произведения.

У вас на партах задания: прочитать текст и сказать к какому жанру относятся прочитанные отрывки

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и пищит:

- Пик! Пик! Пик!  Пик!  Пик! Пик!

Кто , кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Кто в тереме живёт?

 

П:риентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

4.Самоопреде

ление к деятельности.

 

Музыка – « Песенка о сказке»

-Кто зовёт нас в гости?

-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки?

-Кто знает, какие бывают сказки?

Сказки можно разделить на две группы.

Сказки народные и  авторские

-Почему они называются народными?

-Приведите примеры таких сказок.

(«Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»…)

-Почему называются авторскими?

-Какие авторские сказки вы читали?

( «Теремок» Е.Чарушин, Гаршин «Лягушка путешественница» 

-Сегодня мы отправимся в путешествие по морю и познакомимся еще с одним автором сказок.

Посмотрите  внимательно отрывок. Может кто- то из вас узнает эту сказку.

Видеоролик. Ветер по морю гуляет.

-Отрывок из какой сказки вы посмотрели?

 -Кто автор этой сказки?

Послушайте ещё один отрывок.

-Отрывок из какой сказки вы послушали?

- Сегодня на уроке мы будем учиться читать отрывки из сказки А.С. Пушкина «О царе Салтане, о  сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»и «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях».

А ещё мы будем думать, мыслить, рассуждать, учиться красиво говорить.

Слушают

Сказки

Сказкам

Да

 

 

 

 

Сочинил народ

 

 

Сочинили авторы,писатели

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик

 

 

Сказка о царе Салтане

А.С.Пушкин

 

Читает ученик

 

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

П:Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Р:Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

К:Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

 

5. Работа по теме урока

 

-А что вы знаете о Пушкине?

Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина (рассказ учителя)

-А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране.

Родился он в 1799 году в Москве. В этом году 6 июня ему бы исполнилось 220 лет.

Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду.

Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.

В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна.  Она рассказывала мальчику очень много сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам. Особенности сказок в том, что они написаны в стихах.

 

 

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться высказывать 

своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

 

 

6.Физкультминутка.

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше…

 

 

 

7. Работа по теме урока

 

Словарная работа. Игра «Переводчик»

Могучий – очень сильный

Волнуешь – приводить в тревожное, беспокойное состояние

Веешь-дует слабый ветер

Простор-свобода, ничто не мешает,

Богатырь - защитник  родины,  воин,  

отличающийся необычайной силой, мужеством. 

Раздутых - увеличить, надув воздухом

Изумруд – драгоценный камень

 

Работа по учебнику, с. 52 – 53

Рассмотрите иллюстрации на с.52-53.

-Узнаете ли вы это произведение? («Сказка о царе Салтане. о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди» А.С.Пушкин.)

-Теперь давайте мы почитаем отрывки из сказок знаменитого русского писателя А.С.Пушкина.

 (текст с. 52-53 читает учитель, дети следят по учебнику).

Самостоятельная работа. Выразительное чтение.

- Найди в учебнике и прочитай выразительно четверостишие к иллюстрации. Назови название сказки и автора.

Найдите в тексте и прочтите: что делал кораблик в море?

Что необычного в орехах, которые грызёт белка?

От чего во дворе топот стоял? Что делает ветер?

Кого боится ветер?

 

Работа в парах.

Отгадайте сказку по словам.

Изба, старуха, корыто.

Орешки, белка, хрустальный дом.

Бочка, море, князь.

Петушок,

Поп.

Работа в группах.

-В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побыть в роли волшебников. Дело в том, что злой колдун испортил иллюстрации к сказкам. Нужно помочь сказочным героям, соберите картинку и назовите к какой сказке она, назовите героев этой сказки.

Собери мозаику (в конверте)

-Обратите внимание, у нас оформлена выставка посвященная творчеству великого поэта А.С.Пушкину. Вы можете потом ознакомиться с ней

 

П:Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учител

 

 

 

 

 

П: Осознавать познавательную информацию;

Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

 

Понимать информацию, представленную в: изобразительной форме, переводить её в словесную форму;

 

К:Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

 

 

 

К:Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

 

 

 

 

 

Р:адекватно оценивать свои достижения;

 

 

 

8.Рефлексия

 

Сейчас вы должны доказать, что вы знаете сказки Пушкина.

(работа на инт. доске)

Сделай соответствие . Из какой сказки герои?

Золотая рыбка                     «Сказка о попе…»
Князь Гвидон                       «Сказка о рыбаке…»
                                 «Сказка о мёртвой царевне…»
Балда                             «Сказка о царе Салтане….»
Царевна Лебедь      «Сказка о золотом петушке…»
Шамаханская царица

 

 

 

9.Итог урока

 

С каким автором мы сегодня познакомились?

-Отрывки, из каких сказок читали?

-Что пробовали сами?

- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?

-Чему учит сказка?

- Оцените свою работу на уроке.

У меня на  столе  сундучок.

 Ребята, которые все поняли и хорошо работали на уроке положите в сундук золотые орешки, а если у кого-то возникли трудности и вам есть над чем поработать положите  серебренные орешки.

А.С.Пушкиным

О царе Салтане, о мертвой царевне

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе

Планируемые результаты: Личностные: 1

Планируемые результаты: Личностные: 1

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Самоопреде ление к деятельности

Самоопреде ление к деятельности

Царевне Лебеди»и «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»

Царевне Лебеди»и «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»

Веешь -дует слабый ветер Простор -свобода, ничто не мешает,

Веешь -дует слабый ветер Простор -свобода, ничто не мешает,

Петушок, Поп. Работа в группах

Петушок, Поп. Работа в группах

Итог урока С каким автором мы сегодня познакомились? -Отрывки, из каких сказок читали? -Что пробовали сами? -

Итог урока С каким автором мы сегодня познакомились? -Отрывки, из каких сказок читали? -Что пробовали сами? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020