ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Автор урока: Фролова Татьяна Николаевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: Т.А. Ладыженская.
Тема урока: «В мире лексики».
Тип урока: Урок обобщение
Форма урока: урок игра.
Цели урока.
Содержательные: 1) обобщить и закрепить полученные знания по теме «Лексика». 2) Выработать умение находить синонимы, антонимы, омонимы
в тексте; 3) повторить теоретические сведения по лексике
Деятельностные: 1) развить умение формулировать определение понятий; 2) формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в
речи; 3) обогащать словарный запас учащихся; 4) формировать правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь. 5).
отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики,6) развивать свои творческие способности, 7)формировать адекватную
позитивную самооценку
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная
Планируемые результаты: обучающиеся отрабатывают навыки употребления в речи слов разных групп лексики; развивают свои творческие
способности; смогут на практике применять теоретические знания:
личностные УУД :
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
следование в поведении моральным и этическим требованиям
регулятивные УУД:
понимать и строить планируемые действия;
осуществлять самоконтроль
коммуникативные УУД:
развивать умение работать с изученной информацией, связно излагать мысли;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения
познавательные УУД:
понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять ее
извлекать нужную информацию Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; карточки с заданием; жетончики; рисунки: солнышко,
тучка
№ Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Л1, Л7, К3,К1,К2,К3,
Используют приобретенные
знания в практической
деятельности, выполняют тест.
Ключ слайд(23)
Л1, Л8,Р2, Р3, П3Р4,
П1, П2
П4, К1, К3
1.
2.
1.Организационный
момент.
(1минута)
Актуализация знаний
(3минуты)
Приветствие. Здравствуйте, дорогие
ребята! Я очень рада нашей встрече!
Подарите друг другу улыбку.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Учитель просит выполнить тест.
I. Тестовая работа. (слайд 2 3)
1)Все слова языка (лексика).
2) Раздел лингвистики, изучающий
лексику (лексикология).
3) Слова, имеющие одно лексическое
значение (однозначные).
4) Слова, имеющие несколько
лексических значений (многозначные).
5) Слова, одинаковые по звучанию и
написанию, но разные по значению
(омонимы).
6) Слова, обозначающие одно и то же,
но с разными оттенками значений
(синонимы).
7 Слова, противоположные по значению (антонимы).
8) Устойчивое сочетание слов это
(фразеологический оборот).
Итак чем же сегодня мы будем
заниматься? Попробуйте
сформулировать тему урока.
Озвучивает тему урока. (слайд 1)1.
Разгадайте загадку: "Не мед, а ко всему
липнут?" (Слова.) Сегодня мы с вами
поиграем в слова. (делит класс на 2
команды). Задача каждой команды –
набрать наибольшее количество очков
(жетончики). Победит тот, кто хорошо
знает теорию из раздела «Лексика».
1.Стук в дверь. Учителю вручают пакет.
Учитель обращается к ученикам.
Пакет адресован для вручения
Словам, близким по значению.
Только вот забыла я,
Как их зовут,
мои друзья!
(Синонимы)
Каждая команда , по очереди, называет
синоним к предложенному мною слову;
балл зарабатывает та команда, которая
3.
Постановка учебной
задачи.
(2минут)
4.
Игровые задания
1е задание.
Аукцион синонимов
(4минуты)
Учащиеся отвечают на вопрос.
Выдвигают предположения о
теме урока.
Взаимодействуют с учителем.
Разгадывают загадку.
Формулируют цель и задачи
(помощь учителя)
Знакомятся с правилами игры.
Делятся на команды.
Учащиеся определяют, о чём
идет речь. Предполагаемый
ответ (Синонимы)
Знакомятся с условиями
аукциона.
Л1. Л2, Р2
Р4, П1, П3,П4
К1,К2,
Л2, Р4, П1
П2, П4, К2
К3, Р2, Р9, К6 последней назовёт синоним к данному
слову. Итак, аукцион синонимов!
1.радостный (восторженный, ликующий,
смеющийся, весёлый, торжествующий)
2.идти (шагать, плестись, продвигаться,
шествовать, маршировать, брести)
3.доброта(душевность, сердечность,
добродушие, доброжелательность,
добросердечие, чуткость)
4.бросить (кинуть, швырнуть, запустить,
метнуть)
5.мгновение (миг, секунда, момент,
минутка)
6.твёрдый (плотный, немягкий,
жёсткий, крепкий, прочный)
(карточки)
Слова пошли погулять в лес и
заблудились. Давайте им поможем
воссоединиться. Командам выдаются
таблицы
(стрелками указать соответствие)
1.Бежать отважный
2.Шалун работать
3.Смелый озорник
4.Сверкающий нестись 5.Лжец
блестящий
6.Трудиться обманщик
Учащиеся увлеченно выполняют
задания на карточках(готовятся
к аукциону), затем проводится
аукцион.
Работают в группах. Используют
приобретенные знания в
практической деятельности.
Самооценка
Ключ (слайд 4)
Каждый игрок выполняет это
задание самостоятельно.
Самопроверка .Ключ ( слайд5).
Жетоны подсчитываются,
выставляется общий балл.
Л1. Л2, Р2
Р4, П1, П3,П4
К1,К2,
П2, П4, К2
К3, Р2, Р9, К6
5.
2е задание. Слова
заблудились.
(2минуты) 6.
3е задание. «Знаете
ли вы омонимы?
(3минуты)
Учащиеся определяют, о чём
идет речь. Предполагаемый
ответ (Омонимы.)
Л2, Р4, П1
П2, П4, К2
К3, Р2, Р9, К6
Каждая команда, получив
карточки , готовится и отвечает.
Работа с интернет словарём.
Мы слова из русской речи, из родного
языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас
слышат.
Но важна не только внешность, ты до
смысла доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в
серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу
далеки. Я. Козловский (слайд 6)
Как называются такие слова?
Посоревнуемся в их знании. О каких
словах омонимах идёт речь в тех
стихах, которые я прочитаю? Что
обозначают эти омонимы? (каждой
команде даётся короткое
стихотворение).
1..Смотри, какая кашка на лугу,
И здесь, и там, и всюду…
Ой, рассмешил, ой, не могу!
Да кто ж её варит без посуды?!
2.Врач сказал: «Для вашего зуба
подберут нужный бор».
А я тут с кресла, да и бежать во весь
опор!
Скорее прочь! Задумал доктор чтото!
Кому же целый лес в рот совать охота? 7.
Физминутка.
(2минуты)
8.
4е задание.
«Хитрые слова».
(3 минуты)
9.
5е задание. Слова –
спорщики
(3минут)
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
(Наклоны, руки за голову, ноги на
ширине плеч)
Раз – наклон,
Два – наклон,
Зашумел листвою клён.
(Кружатся, руки вверх)
(слайд 7)
В данных предложениях определите,
какими частями речи являются
одинаковые слова, докажите это.
1.Кто без кисти и белил крыши города
белил?
2.Снежное покрывало покрывало всё
поле.
3.Бабка Дарья холст чернила, внучка
пролила чернила
(слайд 8)
ключ (слайд 9)
А теперь пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь…(НИЗКО)
Скажу я слово далеко,
Ты возразишь мне… (БЛИЗКО)
Учащиеся выполняют
физминутку
Л7, ,П3 ,П2, , Р2
К5, Л2, Р4, П1П2,
П4, К2
К3, Р2, Р9, К6
Учащиеся выполняют задание на
компьютере.
(самооценка)
Учащиеся устно работают над
стихотворением, вставляют
нужные слова. Делают вывод.
Л1, Л2, Р2
Р3, Р4. П3, П4
П5.К2, К3 10.
6е задание
Подбери антоним
(3минут)
Скажу я слова потерял,
А ты кричи скорей…(НАШЕЛ)
Скажу тебе с укором трус,
Ты гордо скажешь я …(ХРАБРЕЦ)
Теперь начало я скажу,
А ты ответишь: нет …(КОНЕЦ).
Учитель: о какой группе слов идёт речь
Антонимы могут встречаться в
рассказах, стихотворениях. На доске
написано стихотворение
М. Пляцковского. В нем ктото
перепутал словакартинки. Исправьте
ошибки.
Есть сладкое слово – ракета (картинка),
Есть быстрое слово –
конфета (картинка),
Есть кислое слово– вагон (картинка),
Есть слово с окошком –
лимон (картинка).
(слайд 10 )
Ребята! Воспроизведите это
стихотворение по памяти в
исправленном виде. К подчеркнутым
словам подберите антонимы
Л1. Л2, Р2
Р4, П1, П3,П4
К1,К2,
Учащиеся выполняют
Задание, выразительно читают
стихотворение.
Подбирают антонимы к
выделенным словам. 11.
7е задание. «Найди
пару» (2минуты)
Ответ: фразеологизмы.
Учащиеся отгадывают загадку и
получают жетоны.
Л1, Л2, Р2
Р3, Р4. П3, П4
П5.К2, К3
Учащиеся выполняют
задание и проводят
взаимопроверку, получают
жетоны.
О чём идёт речь.
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво
На слова нас не менять
Прямо так употреблять.
(слайд )
1.подобрать подходящие по смыслу
фразеологизмы к словосочетаниям:
Быстро бежать – сломя голову; очень
любить – души не чаять, осуждать
недостатки коголибо – разбирать по
косточкам; крепко спать – без задних
ног; медленно идти – черепашьим
шагом; очень мало – с гулькин нос.
(учитель раздаёт таблицы с
перепутанными словосочетаниями)
12.
8е задание.«
Прогулка по
словарю» (5минуты)
По фразеологическому словарю
подобрать к каждому фразеологизму
антоним. Команды получают карточки с
3мя фразеологизмами .
Работают самостоятельно со
словарём, выполняют задание .
Л1, Л2, Р2
Р3, Р4. П3, П4
П5.К2, К3
Через пень колоду в поте лица.
Чесать языком молчать как рыба.
У черта на куличках рукой подать 13.
9е задание.
«Вырастим дерево»
(5минут)
Как кошка с собакой не разлей вода.
Заварить кашу расхлебывать кашу.
Ворон считатьдержать ухо востро.
Слайд 12
Наш язык постоянно пополняется
новыми словами. Одни слова уходят,
другие появляются в языке, и это
говорит о том, что русский язык живой,
постоянно изменяющийся, как сказал о
нём Н.В.Гоголь, «живой как жизнь».
Слова «обрастают» приставками,
суффиксами – так появляются новые
слова. Чтобы в этом убедиться,
вспомним нашу игру «Вырастим
дерево». Сейчас каждая из
команд«вырастит» своё «дерево» из тех
корней, которые вы видите на доске.
Чем больше слов«веточек» за три
минуты вы сможете поместить на
«дереве», тем больше баллов получит
ваша команда. (По очереди ученики
дорисовывают веточку на дереве,
подписывая на ней слова).
1я команда – корень «мир»
2я команда – корень «дом»
3я команда – корень «сад»
Слушают учителя
Л1, Л2, Р2
Р3, Р4. П3, П4
П5.К2, К3
Учащиеся увлечённо выполняют
задание, получают жетоны Учащиеся
подсчитывают жетоны и получают
оценку.
(можно наградить)
Учащиеся выбирают солнышко или
тучку и приклеивают к доске.
Л2, Р4, П1
П2, П4, К2
К3, Р2, Р9, К6
Л1, Л3, Р3
Р4, П1, Р5
П4,К2
14.
Подведение итогов
игры.
(3минуты)
15.
Рефлексия
(4минуты)
Итак, закончена игра.
Нам подвести итог пора.
Жетоны надо нам собрать
И получить оценку пять.
Перед каждым из вас лежат два
рисунка: на одном солнышко, а на
другом тучка. Каждый подойдет к
плакату на доске и приклеит рисунок,
передающий ваше настроение на этом
уроке.
Мои пожелания:
1.Не стоит водить когото за нос,
мозолить комуто глаза, работать
спустя рукава, быть себе на уме, падать
духом, терять голову, выходить из себя,
бить баклуши, вставлять комуто палки
в колеса.
2.А нужно работать засучив рукава,
делать дело без сучка без задоринки,
болеть душой за дело, иметь голову на
плечах, держать слово и подходить к
людям с открытой душой.
Литература: 1. Русский язык учебник для 6класса общеобразовательных учреждений.
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Москва «Просвещение» 2012г.
2. Русский язык 6класс Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.
Издательство «Учитель» Волгоград 2009г.
3.О.В. Беляева, О.А. Доценко Поурочные разработки по русскому языку 6 класс Москва «ВАКО» 2007
4. Журнал «Русский язык в школе».
Словарь русского языка» Ожегова С.И; Толковый словарь живого
Яндекс. Словари http://slovari.yandex.ru
Приложения.
№1
Тестовая работа.
1)Все слова языка …
2) Раздел лингвистики, изучающий лексику …
3) Слова, имеющие одно лексическое значение …
4) Слова, имеющие несколько лексических значений …
5) Слова с переносным значением …
6) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению … 7) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений …
8) Устойчивое сочетание слов это …
9) Слова, противоположные по значению …
1. Смотри, вон по воде барашки бегут.
Ну, и люди, ну, и лгут!
Полно вам, далеко ль до беды?
Барашкито ведь тяжелее воды!
2.Смотри, какая кашка на лугу,
И здесь, и там, и всюду…
Ой, рассмешил, ой, не могу!
Да кто ж её варит без посуды?!
3.Врач сказал: «Для вашего зуба подберут нужный бор».
А я тут с кресла, да и бежать во весь опор!
Скорее прочь! Задумал доктор чтото!
Кому же целый лес в рот совать охота? (слайд 7)
№2 №3
№4
1.Кто без кисти и белил крыши города белил?
2.Снежное покрывало покрывало всё поле.
3.Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила
Быстро бежать
очень любить
осуждать недостатки кого
либо
крепко спать
медленно идти
очень мало
разбирать по косточкам
черепашьим шагом
сломя голову
с гулькин нос
души не чаять
без задних ног №5
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Технологическая карта и презентация урока русского языка в 5 классе "В мире лексики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.