Технологическая карта к уроку ОРКСЭ (модуль "Основы мировых религиозных культур") на тему: "Добро и зло. Возникновение зла в мире". Цель урока: создать условия для понимания учениками 4-го класса истока возникновения зло; различия зла и добра, осознания личной ответственности за свои поступки.технологическая карта к уроку ОРКСЭ 4 класс
урок оркс4 кл.doc
Урок ОРКСЭ (модуль "Основы мировых религиозных культур") на тему
"Добро и зло. Возникновение зла в мире"
Цель урока: создать условия для понимания учениками 4 класса истока возникновения
зла, различия зла и добра, осознания личной ответственности за свои поступки.
Задачи урока:
Предметная
УУД
Личностные
Развитие самостоятельности и
личной ответственности за свои
поступки на основе
представлений о нравственных
нормах.
Формирование знания
о возникновении в мире
зла, понятий «добро» и
«зло».
Формирование познавательных
УУД:подведение под понятие,
выведение следствий.
Формирование регулятивных
УУД:
оценки — осознания качества и
уровня усвоения знаний.
Формирование коммуникативных
УУД:умение ?учитывать и
координировать в сотрудничестве
отличные от собственной позиции
других людей.
Оборудование, материалы: иллюстрации тематические, мультфильм «А что ты умеешь»
(Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=OJnCx4AvoWY)., мультфильм «Добро
и зло», видео «Песня о доброте»
Виды деятельности: АФО (активные формы обучения): работа в паре, работа в группе,
работа в ресурсном круге; просмотр мультфильма, беседа, работа с текстом и
иллюстрациями в учебнике.
Основные термины и понятия: добро, зло, грех, грехопадение.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Проверка д/з Словарный диктант
Работа с заданием
1.Назовите 4 мировых религии
( ислам, буддизм, христианство,
иудизм)
2Как называются каменные таблички,
которые Моисей получил от Бога
(скрижали)
3Назовите имя мусульманского Бога
(Аллах)
4Название буддийского Священного
писания (трипитака)
5Как называются части Корана (джузы) 6Как называется Священная книга христиан
(библия)
Организация просмотра мультфильма «А
что ты умеешь?»
II.
Присоединение
к теме урока
Просмотрев мультфильм, дети
готовятся ответить на вопрос:
про что этот мультфильм?
III. Тема урока
1. Определение
темы урока.
1. Организация работы в паре, подведение
итога.
1. Ответив на вопрос «Про что
этот мультфильм?», дети
определяют тему урока.
Физпауза
2. Работа в
группах
Определение
добра и зла.
(Работа со
словарем
Ожегова)
День,ночь
Организация работы в группах, подведение
итога. (1, 2 групп)
1 группа подбирает слова –
действия, определения к слову
добро (на примере Тыквёнка из
мультфильма); формулирует
понятие «добро».
Добро
Тыквёнок улыбается;
стремится к общению,
проявляет внимание, уважение,
не держит зла,
помогает попавшим в беду,
не жалуется,
охотно переживает общую
радость,
остаётся благодарным.
Добро – то, что полезно
людям, сохраняет мир,
предотвращает вражду.
2 группа подбирает слова
действия, определения к слову
зло (на примере Волка из
мультфильма)
Зло
Волк злой,
не ищет друзей,
живёт один,
ленив,
любит долго спать,
просыпается только поесть,
охотится на слабых, причиняет
им страдания.
Зло – противоположно добру,
оно уродует личность и
отношения между людьми, побуждает совершать плохие
поступки, разжигает вражду.
3 и 4 группы отвечают на
вопрос: как появляется зло?
(разрабатывают схему
появления зла)
Обсуждение
Просмотр мутфильма «Добро и зло»
Добро и Зло – два вечных спутника,
Идут по жизни с нами до конца.
Как разделить их, чтоб не мучиться,
И не болела по ночам душа.
Добро – такое теплое, как солнышко,
А зло – оно холодное, как лед.
3.
Олицетворение
зла
Источником зла является злая воля
разумных и свободных существ,
уклонившихся от пути добра и впавших в
Слушают рассказ учителя и
делают вывод о возникновении
зла в мире.
противление Богу.
Первым это сделал верховный ангел
Люцифер, ставший в результате Сатаной
(Дьяволом). Увлечённые им в падение
ангелы стали демонами, которые видят
смысл своего существования во вражде с
Богом.
Организация чтения статьи учебника и
беседа по прочитанному.
4. Работа с
учебником.
(8 минут)
5. Этапы
развития греха.
Рассказ учителя по плану:
1. Появляется греховный помысел.
2. Возникает внимание к нему – завладение
умом.
3. Услаждение – приложение чувств.
4. Появляется решимость – ослабляется
воля.
5. Совершается грех (зло) – нарушение
заповедей Божьих.
Читают статью на стр. 2425
(до слов «Но грехопадение –
это только…»), готовят ответы
на вопросы:
1. Как отвечали на вопрос о
возникновении зла в мире на
Древнем Востоке?
2. Что об этом говорится в
Библии?
Слушают рассказ учителя,
соотносят свои знания /
незнания. Ученики 3, 4 групп
сопоставляют свои ответы на
вопрос: как появляется зло.
Iv. Обобщение,
закрепление.
Беседа по вопросам:
1.Что такое зло?
2. Как оно возникает?
3. Как относиться к злу? (Греховный
помысел надо отсечь)
4. Кто должен исправлять грехи человека?
Как?
Отвечают на вопросы в
соответствии с
приобретёнными знаниями и
личным опытом поведения,
общения с окружающими.
Приводят примеры.
V. Итог урока. Этапы работы: 1. Слушают задания на работу
в ресурсном круге.
2. По кругу дарят друг другу
добрые слова.
3. Отвечают на вопросы по
плану Рефлексии.
Ресурсный
круг «Подари
доброе слово»
1. Подготовительный этап.
2. Основной этап.
3. Рефлексия.
– Какие чувства испытали, услышав в свой
адрес доброе слово?
– Приятно ли было дарить доброе слово?
– Для чего необходимо это людям?
Особенности тренинга
1. Тренинг проводится в заключительной
части урока.
2. Целесообразно напомнить учащимся, как
необходимо произносить такие слова
(интонация, чувства, взгляд).
3. Подводя итоги работы, учитель
мотивирует учащихся доставить радость
родным и близким — подарить доброе
слово.
Технологическая карта к уроку ОРКСЭ в 4 классе
Технологическая карта к уроку ОРКСЭ в 4 классе
Технологическая карта к уроку ОРКСЭ в 4 классе
Технологическая карта к уроку ОРКСЭ в 4 классе
Технологическая карта к уроку ОРКСЭ в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.