Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
11.05.2017
Данная разработка направлена на то, чтобы дать понятие об изменяемых и неизменяемых приставках; развивать умения различать близкие по звучанию, но разные по значению и написанию слова; обогащать словарный запас учащихся;
закрепить навык осознанного письма; научить применять данное правило в устной и письменной речи.
Технологическая карта Правописание гласных и согласных в приставках.docx
Правописание гласных и согласных в приставках.
Учебный предмет
Класс
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Основные термины
и понятия
Образовательные
ресурсы
Русский язык
5
Правописание гласных и согласных в приставках.
Комбинированный урок
Образовательная: дать понятие об изменяемых и неизменяемых приставках; развивать умения различать близкие по
звучанию, но разные по значению и написанию слова; обогащать словарный запас учащихся;
закрепить навык осознанного письма; научить применять данное правило в устной и письменной речи.
Развивающая: развивать мыслительные процессы для нахождения правильного решения и связную монологическую
речи; развивать орфографическую зоркость;
Воспитательная: способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду, успешно преодолевать
трудности, настраиваться на успех в любом деле, навыков сотрудничества.
Орфограммабуква, приставка
учебник «Русский язык» для 5 класса авт. Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. (М: Просвещение, 2013)
Предметные результаты
Знать правило написания гласных и
согласных в приставках, кроме приставок
ПРЕ и ПРИ и приставок на –З (С); способ
проверки гласных и согласных в приставках
по сильной позиции; уметь находить и
правильно писать слова с изученной
орфограммой; графически обозначать
условия выбора правильных написаний;
применять способ проверки гласных и
согласных в приставках; пользоваться
орфографическим словарем.
Планируемые результаты
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Применение приобретенных знаний, умений и
навыков в повседневной жизни; знаний,
умений и навыков анализа языковых явлений
Понимание русского языка как одной из
основных национальнокультурных ценностей
русского народа, определяющей роли родного
на межпредметном уровне.
языка в развитии интеллектуальных,
творческих способностей и моральных
качеств личности, его значения в процессе
получения школьного образования ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Основные виды деятельности учителя.
Методы и приемы обучения
Формирование
конкретного
образовательно
го результата
Этап 1. Организация урока – 2 мин.
Способность
формулировани
я цели и задач
урока. Умение
организовать
свою
деятельность.
Приветствие детей, проверка готовности к уроку,
эмоциональный настрой детей на урок.
Доброе утро, ребята! Я рада вновь видеть ваши
лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок
принесёт нам всем радость общения друг с другом. А
для того чтобы все сегодня получили пятёрки, мы
должны зарядиться только положительной энергией.
Этап 2. Актуализация знаний – 18 мин.
Виды и формы организации
деятельности учащихся
Формируемые УУД
Приветствуют учителя, товарищей по
парте, настраиваются на урок. Создание
атмосферы сотрудничества
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника
Способность
участвовать в
общении,
правильно
излагать свои
мысли в устной
форме, владеть
приёмами
анализа и
систематизации
материала.
Для того, чтобы приступить к изучению нового
материала, мы должны повторить то, что изучали ранее.
Марха скажи: Как называется значимая часть слова?
Злата: Какие морфемы ты знаешь?
Самира: назови главную значимую часть слова.
Вика: Зачем нужны окончания в словах?
Алена назови части слов которые служат для образования
новых слов
Кирилл какая часть слова стоит перед корнем?
Морфема
Корень, основа, приставка, суффикс,
окончание
Для связки слов в предложении
Суффикс и приставка
На прошлом уроке мы с вами познакомились с
морфемным разбором слова
Проведем небольшую самостоятельную работу.
Откройте тетради запишите число, классная работа
В лес пришла зима. Снег укрыл пни и
кусты, толстый лёд сковал быстрый ручей. По
стволам и сучьям толстых деревьев постукивал
мороз. Пушистый шарф лежал на ветках дуба.
Познавательные:
Владеть приёмами анализа
и
систематизации
материала.
Познавательные:
Самостоятельно делать
выводы, выбирать
решение, обосновывать
выбор. (на листочках обучающие выполняют работу)
Самостоятельная работа.
В лес пришла2 зима. Сне... укрыл пни и кусты,
толстый лё… сковал быстрый ручей.4 По ств..лам и сучьям
толстых деревьев постукивал2 моро.. . Пуш…стый2 шарф л…
жал на ветках2 дуба. Всё было как во сне.
1) Вставь пропущенные буквы, объясни орфограммы.
2) Сделай морфемный разбор слов. ( 2 ).
4*) Сделай синтаксический разбор предложения. ( 4 )
Сне... укрыл пни и кусты, толстый лё… ск…вал быстрый
ручей.
Всё было как во сне.
3) Вставь пропущенные буквы, объясни
орфограммы.
4) Сделай морфемный разбор слов. ( 2 )
Пришла, ручей, постукивал, (на) ветках
о морфемном
разборе слова;
Достаточный
объем
словарного
запаса;
Свободное
выражение
мысли в
ситуациях
речевого
общения.
Этап 3. Объяснение нового материала – 10 мин.
Усвоение знаний
Игра с приставками
Ребята, давайте с вами поиграем. Представьте себе, что вы
сидите перед телевизором. Представили. У вас в руках
пульт. Я вам скажу: «В!» Что вы сделаете? Включим
телевизор.
А если я скажу: «Пере!»?
А если я скажу: «Вы»?
Хорошо! Теперь представьте себе, что мы с вами сидим на
стульях на некотором расстоянии друг от друга. Что вы
сделаете, если я скажу: «Подо»?
А если я скажу: «Ото»? Тогда отодвинемся.
Какой вывод можно сделать из этой игры? Вывод прямо
таки напрашивается: каждая приставка несёт смысл.
Вот как об этом сказал К.И Чуковский:
Приставки придают русской речи столько богатейших
оттенков! Чудесная выразительность речи в значительной
мере зависит от них. В разнообразии приставок таится
разнообразие смысла.
-Ребята, как вы думаете, много ли на свете приставок?
Сколько же их?
Вот мы и проверили, хорошая ли у вас память? Если
вам пришло в голову приставок тридцать, значит –
хорошая. А если больше сорока – просто превосходная!
Включим телевизор.
Переключим на другую программу.
Значит, надо выключить!
Пододвинемся друг к другу со стульями.
Тогда отодвинемся
Вывод прямотаки напрашивается: каждая
приставка несёт смысл
Познавательные:
Применение методов
информационного поиска.
Определение основной и
второстепенной
информации
Регулятивные:
Высказывать
предположения на основе
наблюдений.
Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию. Если же меньше – не огорчайтесь, вы ещё разовьёте
свою память.
Вообщето в русском языка около 50 приставок и их
вариантов.
Давайте назовем хотя бы некоторые из них
Теперь надо раскрыть секреты правописания
приставок. Оказывается, что разные приставки пишутся
по разным правилам. В зависимости от того они
разделяются на три группы.
В зависимости от того, какие проблемы возникают при
написании приставок, все приставки можно разделить
на следующие группы.
Первая группа – самая беспроблемная. Это приставки,
которые пишутся всегда одинаково: в; во; взо; вы; до;
за; изо; на; недо; о; об; от; па; пере; по; под;
подо; пра; пред; предо; раза; с; со; су; у и другие.
Придумайте по три слова с этими приставками
Вторая группа – это приставки, которые пишутся,
“подлаживаясь” к идущим за ними буквам. Это без —
бес; вз — вс; воз — вос; из — ис; низ — нис; раз —
рас; роз — рос; через черес.
Придумайте по три слова с этими приставками
Подробнее об этих приставках мы будем говорить на
следующем уроке
Третья группа – приставки, правописание которых
зависит от смысла. Это при и пре.
Придумайте по три слова с этими приставками
Подробнее об этих приставках мы будем говорить на
следующем уроке
Итак, три группы приставок. можно объединить в
таблицу:
Ребята по очереди называют приставки
Дети записывают схему в справочную
тетрадь.
Ребята придумывают слова
Марха у доски
Ребята придумывают слова
Вика у доски
Ребята придумывают слова
Злата у доски На каждой парте есть такая таблица
Работа с таблицей
Давайте откроем учебник на стр. 28 и прочитаем
правило.
В конце приставок может быть беглый гласный
Гласная на конце приставок появляется,
если за ней следуют два согласных.
о:
Приставка
Над (надо)
Под (подо)
С (со)
В (во)
Об (обо)
Пред (предо)
От (ото)
Примеры
Надкусить, надорвать
Подбежать, подобраться
Сверить, собрать
Втереть, вогнать
Обзор, обозрение
Предложение,
предоставить
Отбор, отозвать
Этап 4. Закрепление – 10 мин.
Обобщение и
систематизация
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их
на практике.
Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили
материал урока, и проведем небольшую проверочную
работу. Я буду диктовать вам слова, ваша задача –
записать только приставки. Если в диктуемом слове нет
приставки – ставьте прочерк.
Слова: подпилить, влить, оборвать, здание, надписать,
прибежать, собрать, сдать, здесь.
.
Под, в, обо, , над, при, со, с, .
Самира у доски
Регулятивные:
самостоятельное
планирование
необходимых действий,
операций, работа по плану.
Познавательные:
выполнение учебно
познавательных действий в Подбор своих
примеров,
иллюстрирующи
х природу
изучаемой
проблемы.
Выполнение
разноуровневых
обучающих
упражнений.
Выполним упражнение тетрадях. Вам нужно вставить
пропущенные буквы и обозначить орфограммы.
П...сеять рожь, о...бросить врага, на...стройка дома,
по...клеить карту, пре...чувствовать неприятности,
по...твердить решение, тщательно п...р...работать,
пре...ставить документы, ...держать обещание, , мой
пр...дедушка.
Алена у доски
Посеять рожь, от бросить врага, над
стройка дома, под клеить карту, пред
чувствовать неприятности, подтвердить
решение, тщательно переработать, пред
ставить документы, сдержать обещание, ,
мой прадедушка.
материализированной и
умственной форме;
осуществление для
решения задач операции
анаиза, синтеза, сравнения,
классификации,
формулировка общих
выводов, обобщения
Этап 5. Итоги. Рефлексия – 5 мин.
Умение
структуировать
знание
неизменяемые
Итак, подведем итоги. Как вы думаете, ребята, почему
традиционные
приставки так
называются?
Как можно проверить гласные и согласные в
приставках?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
Как вы их преодолевали?
Дайте оценку нашей работе: выберите одну из
предложенных на вашем столе карточек и покажите.
Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом,
урок не понравился – карточку с грустным лицом.
Проставление оценок.
Домашнее задание: Параграф 82, упр. 436
Познавательные:
контроль и оценка
процессов деятельности.
Регулятивные: умение
реалистично оценивать
свои образовательные
достижения
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Технологическая карта по русскому языку 5 класс"Правописание гласных и согласных в приставках".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.