Занятие по танцевально - игровой деятельности для детей 2-3 лет. Тема занятия "Навстречу волшебству". Цель занятия - формировать интерес к занятиям хореографии на основе использования музыкальных игр, простых танцевальных движений. В карте представлены задачи, ожидаемый результат, описаны этапы занятия, в приложении прилагается игротанец и коммуникативная игра.Технологическая карта учебного занятия по танцевально - игровой деятельности.
Педагог: Черных Е.Г.
Технологическая карта учебного занятия
Программа: «Танцующие карапузы»
Тема: «Навстречу волшебству»
Цель занятия: формировать интерес к занятиям хореографии на основе использования музыкальных игр, простых танцевальных движений.
Задачи:
Организовать проведение сюжетно – ролевой игры.
Выполнение простых танцевальных движений, игр, игротанцев в контексте сюжета занятия.
Развивать координацию движений, память, внимание через повторение музыкальных игр.
Осуществлять сотрудничество с педагогом и детьми.
Ожидаемый результат: проявление интереса у детей к выполнению заданий, танцевальных движений, музыкальных игр, игротанцев.
Дидактические материалы: снежки, кубики, снеговик, конверт с письмом, елка.
Оборудование: музыкальный центр, мультимедийное сопровождение.
Методы обучения:
Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности:
Проблемный метод – обсуждение детьми и педагогом постановки целей и задач данного занятия методом диалога, ответа на вопросы.
Метод беседы – активизация памяти учащихся (вспоминают).
Метод показа – иллюстрации на экране, показ движений педагогом.
Практический метод – выполнение заданий .
Методы контроля и самоконтроля эффективности учебнопознавательного процесса:
Метод устного контроля педагог контролирует и корректирует работу детей при повторении танцевальных движений.
Метод личностноориентированного подхода – выполнение рефлексии.
Методы стимулирования и мотивации учебнопознавательной деятельности:
Педагог стимулирует поощрением при правильном выполнении заданий. Этапы занятия
Содержание занятия и деятельность
педагога
Деятельность учащихся
Формы, методы, приемы Промежуточный результат
1.Мотиационно
организационный
Задает детям вопросы: какой скоро
будет праздник, что такое волшебство,
кто изображен на экране…..
Озвучивание темы и целей занятия
1.Зачитывает письмо от Деда Мороза и
предлагает детям выполнить задания,
для того что бы Дед Мороз нашел
лесных жителей и привез их на елку к
детям.
2. Загадывает загадки и предлагает
сделать поклон и разминку.
1 загадка. На каждом занятии важен
он, необходимо знать …..(поклон)
2 загадка. Мне нужны ваши ножки,
ручки и спинка, я строгая дама ….
(разминка).
Отвечают на вопросы.
Метод личностно
ориентированного
подхода.
Проблемный метод.
Беседа
Отгадывают загадки
Практический метод.
словесное поощрение.
Проявили ранее полученные
знания.
Предлагает выполнить первое задание.
Предлагает посмотреть на экран и
спрашивает, кого нашел Дед Мороз?
Выполняют поклон.
Выполняют упражнения
ритмической разминки.
Дети отвечают(зайца) 2.Деятельностный.
Повторение материала.
Предлагает детям отправиться на
поиски лесных жителей по зимнему
лесу. Спрашивает, как можно
передвигаться по лесу?
Дети отвечают; (по
сугробам , на лыжах, можно
бежать.) Выполняют марш с
высоко поднятыми ногами.
Практический показ
Исправление ошибок.
Метод словесного
поощрения
Задает вопрос. В лесу много снега,
Дети отвечают ?(снежки, что можно вылепить из снега?
снеговика)
Практический показ
3. Предлагает выполнить второе
задание. Игротанец «Снежки».
Дети исполняют игротанец
«Снежки».
Поощрение.
Повторили ранее изученный
игротанец.
Дети отвечают (медведя)
Выполняют упражнения,
имитируя езду на лыжах.
Нашли мешок с кубиками.
Метод показа.
Повторили задание га
развитие чувства ритма.
Предлагает посмотреть на экран и
сказать, кого нашел Дед Мороз?
Предлагает отправиться дальше по
лесу.
4. Предлагает выполнить третье
задание – постучать под музыку
кубиками.
Предлагает посмотреть на экран и
сказать, кого нашел Дед Мороз?
Предлагает отправиться дальше.
Задает вопрос что можно слепить из
снега?
5. Предлагает выполнить задание –
найти снеговика и сыграть с ним в
игру.
Предлагает посмотреть на экран и
сказать, кого нашел Дед Мороз?
Выполняют ритмические
задания.
Дети отвечают (белочку).
Выполняют бег.
Дети отвечают (снеговика)
Собирают снеговика из
частей.
Играют в коммуникативную
игру «Снеговик».
Дети отвечают (волка).
Смотрят отрывок
мультфильма «Песенка про
Новый год»
Метод словесного
поощрения
Повторение
коммуникативной игры. 3. Рефлексия
Подведение итогов занятия
1. Комментирует работу учащихся и
дает оценку их деятельности.
2. Предлагает дать самооценку своей
деятельности через определение цвета
настроения в виде кружочков и
повесить их на елку.
Выбирают кружки разного
цвета и вешают их на елку.
Метод стимулирования
словесным поощрением
Проанализировали свою
деятельность на занятии. Приложение:
1. Игротанец «Снежки». 2. Коммуникативная игра «Снеговик».
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Технологическая карта учебного занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.