Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
математика
1 кл
02.09.2017
Данный конспект разработан к уроку математики по образовательной системе «Начальная школа ХХI века». Урок по теме «Умножаем числа» представлен в виде технологической карты и построен с учетом всех требований ФГОС НОО. Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.Была поставлена педагогическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты: создание условий для совершенствования навыка замены суммы одинаковых слагаемых умножением, использование умножения в записи решения задач.При подготовке и проведении урока были сформулированы следующие задачи:
Образовательная: научить заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, учить решать задачи с помощью умножения, формировать способности обучающихся к осуществлению контрольной функции: выявлять затруднения, учить самооценке.
Развивающая:развивать умение читать примеры на умножение, моделировать сюжетную ситуацию, совершенствовать вычислительные навыки и умение классифицировать геометрические фигуры разными способами.
Воспитательная: культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей; оказание взаимной поддержки товарищей при работе в группах.
Технологическая карта урока.docx
Дата: 30.11.2016г.
Класс: 1а Учитель: Кунафина К.Н.
Математика
Технологическая карта урока № 41
Тема
Цель
Планируемые результаты
Целевой блок
Умножаем числа
Создать условия для совершенствования навыка замены суммы одинаковых
слагаемых умножением; закреплять умение записывать и читать записи вида
использование умножения в записи решения задач.
Формировать УУД:
Личностные: адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Регулятивные: различать способ и результат действия
Коммуникативные: уметь слушать собеседника, вести диалог.
Познавательные: общеучебные – совершенствовать навыки замены суммы
одинаковых слагаемых умножением; записывать и читать схемы умножения;
решать задачи с помощью умножения; моделировать сюжетную ситуацию;
логические классифицировать геометрические фигуры разными способами.
Предметные: научатся: заменять суммы одинаковых слагаемых умножением,
записывать действия умножения с помощью знака «», читать схемы умножения,
решать задачи с помощью умножения, моделировать сюжетную ситуацию,
классифицировать геометрические фигуры разными способами.
Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Метапредметные:
Регулятивные УУД: различает способ и результат действия, осуществляет Задачи урока
Тип урока
Учебнометодический комплекс
пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные УУД: умеет слушать собеседника, умеет
формулировать собственное мнение
Познавательные УУД: заменяет суммы одинаковых слагаемых умножением;
записывает и читает схемы умножения; решает задачи с помощью
умножения; моделирует сюжетную ситуацию; умеет классифицировать
геометрические фигуры разными способами.
Инструментальный блок
Образовательные: формировать умение заменять сумму одинаковых слагаемых
умножением, учить решать задачи с помощью умножения, учить самооценке;
Способствовать развитию: умения читать примеры на умножение, моделировать
сюжетную ситуацию, совершенствовать вычислительные навыки и умения
классифицировать геометрические фигуры разными способами.
Воспитывать: культуру умственного труда через формы организации обучения,
способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию
ответов детей; оказание взаимной поддержки товарищей при работе в группах.
Урок повторения и систематизации знаний.
1. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений: в 2 ч. Ч. 1 , 2 / В.Н. Рудницкая, 4 изд., перераб. М.: ВентанаГраф,
2011. (Начальная школа XXI века).
2.Математика: 1 класс: рабочие тетради для учащихся общеобразовательных
учреждений: в 3 ч. Ч. 1 , 2 / Е.Э.Кочурова. 2 изд., перераб. М.: ВентанаГраф,
2016. (Начальная школа XXI века).
Основные понятия
Организация пространства
Межпредметные связи
Организационнодеятельностный блок
Умножениесложение одинаковых слагаемых, умножение, знак«»
Индивидуальная, парная, фронтальная,групповая
Литературное чтение Действия обучающихся
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Домашнее задание
Находят разными способами результат сложения равных чисел; считают в пределах
второго десятка, решают задачи, классифицируют геометрические фигуры разными
способами.
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Какая тема урока была?
Чему научились на уроке?
Оцените свою деятельность на уроке.
нет
Технологическая карта урока в 1а классе
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(улыбнулись друг другу)
(подарили мне улыбку)
Это и будет девизом нашего урока:
УУД
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Деятельность
учащихся
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Я хочу все знать!
Эти волшебные слова не
устаю я повторять.
У меня получится,
И у тебя тоже.
Мы хотим всё знать. «Хотим всё знать и друг другу
помогать!» (Слайд)
пожалуйста,
будьте
Садитесь,
внимательными, работайте дружно, и
тогда у нас всё получится.
Ребята, бабушка подарила девочке
волшебный цветок, а Женя расте
ряла все лепестки. Давайте поможем
ей собрать лепесточки (Слайд)
У вас на партах лежат листочки с
изображением цветка. Сегодня на
уроке мы будем его использовать для
оценивания своей работы. После
каждой работы вы будете
раскрашивать каждый его лепесток
цветом:(обратите
определенным
внимание на доску)
Зеленый – Выполнил сам, без
затруднений
Дети знакомятся с
оценочным листом Желтый Были затруднения, но
выполнил сам
Красный Выполнял с помощью
учителя или товарищей, но теперь я
знаю, как это делать.
Таким образом, мы и соберем
цветок.
Устный счет
1.Геометрический материал
– Какие фигуры изображены?
– Распредели фигуры по группам
разными способами. (С)
2.
Актуализация
знаний
Регулятивные:оценивать
(сравнивать с эталоном) результаты
своей деятельности.
Познавательные:
классифицировать объекты
(объединять в группы по
существенному признаку)
Коммуникативные:умение
строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
со сверстниками и взрослыми
Треугольники,
четырехугольники,круги
I способ (по цвету): а)
синие фигуры;
б) коричневые фигуры;
в) желтые фигуры.
II способ (по размеру):
а) большие фигуры;
б) маленькие фигуры.
III способ (по форме): а) 2.Примеры с окошечками (Слайд)
Что нам неизвестно?
А как еще можно узнать?
Играем в игру «Молчанка» Вы мне
показываете ответ веером.
–Чтобы найти неизвестное слагаемое
мы, какое действие выполняли? А
еще, какие математические действия
мы знаем?
–На прошлом уроке, с каким
действием познакомились?
3.Задача.
У этого цветка
3.Целеполага
ние и
круги; б) треугольники;
в) четырехугольники.
Нам неизвестно 2
слагаемое, чтобы найти
неизвестное слагаемое
мы из суммы вычитаем
известное слагаемое.
Путем подбора и состава
чисел.
Вычитание()
Сложение(+)
С умножением
Регулятивные: постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, формулировка
темы урока.
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
Какие слагаемые?
4+4
Одинаковые
А сумма одинаковых слагаемых
это…
Умножение
Как можно записать умножением?
Смотрим на модель.
По 4 взять 2 раза.
4*2
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем складывать всё целый час.
Кто определит тему урока?
Чему будем учиться на уроке.
Умножение–это
сложение одинаковых
слагаемых.
Тема урока «Умножаем
числа». Будем учиться
читать и записывать
примеры на умножения.
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще не
известно;
Познавательные: постановка и
решение проблемы;
Личностные: развитие
познавательных интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные: умение ясно и
четко излагать свое мнение,
выстраивать речевые конструкции
4. Построение
работы по
достижению
Цель урока ясна?
Откройте, пожалуйста, учебники на
с.94
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в цели урока.
Для ее достижения будем работать
в парах.
1. Задание 1 (с. 94).
– Сколько вертолетов на рисунке?
Выберите карточку с записью.
– Объясните, как рассуждали.
Подумайте, а что нужно сделать,
чтобы выбрать вторую карточку?
– Сколько пароходов в каждом
ряду? Сколько таких рядов?
Выберите карточку с записью.
– Объясните, как рассуждали
соответствующим
Раскрасьте
цветом первый лепесток.
2.Задание 2 (с. 94) с использованием
цветных фишек.
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Познавательные: самостоятельное
создание способов решения
проблем творческого и поискового
характера.
Личностные: готовность к
сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные: умение
взаимодействовать со сверстниками
в учебной деятельности,
формирование установки на поиск
способов разрешения трудностей.
2 зеленых и 3 красных
вертолета. Всего 2 и 3,
то есть 2 + 3.
Нарисовать еще один
вертолет
В каждом ряду 2
парохода, таких 4 ряда.
Значит, по 2 берем 4
раза.
Самооценка
– Сколько уток плывет по озеру?
–Сколько утят нужно нарисовать,
3. чтобы около каждой утки было по 2
утенка?
Обозначим утки фишками. Сколько
фишек возьмем около каждой утки
Смотрим на доску и проверяем так
у вас.
По 2фишки
– Сколько утят всего?
По 2 утенка 3 раза –
Как записать умножением?
Проверим (Слайд)
Раскрасьте соответствующим цветом
второй лепесток.
5.Физминутка Мы отлично потрудились,
Хоть немного утомились,
Приготовьтесь – ка ребятки!
это 6 утят.
2 ∙ 3 = 6.
Самооценка
Выполняют движения на
внимание
6.Продолжение
работы по
достижению
Танцевальная зарядка!
3.Работа в печатной тетради:
№4.Сколько пирожных на одной
тарелке? А сколько таких тарелок?
4
4 цели урока.
А сколько всего пирожных?(модель)
Как запишем умножением?
4+4+4+4=16
4∙4 =16
Смотрим 2 рисунок. Сколько на 1
тарелке? Сколько таких тарелок?
2
5
Запишите самостоятельно выраж.
3 рисунок – самостоятельно.
2∙5=10
3∙3=9
Сверьте с доской.
Раскрасьте соответствующим цветом
третий лепесток.
№5.Мама купила пирожные. Она
может разложить их на 3 тарелки по
4 пирожных или на 2 тарелки по ?
пирожных?
Надо нарисовать фишки.( у доски 1
ученик – остальные на месте)
По сколько пирожных на 2 тарелках?
Раскрасьте соответствующим цветом
четвертый лепесток
Самооценка
4+4+4
6+6
По 6 пирожных
№6.Задача.
Самооценка У Сони 7 маков. У Марины 3 мака.
Сколько маков у девочек?
Что нам известно. Прочитайте
условие задачи.
Вопрос задачи
Решение
Ответ
У Сони 7 маков. У
Марины 3 мака.
Сколько маков у
девочек?
7+3=10
Раскрасьте соответствующим цветом
пятый лепесток.
10 маков у девочек.
Самооценка
1.Работа по учебнику на с.95
№3 по группам. Вспоминаем правила
работы в группах.
–Подбери карточку с записью.
Из числа 8 вычесть 2.
2 умножить на 8.
К числу 2 прибавить 8.
8 умножить на 2
82
2∙8
2+8
8∙2
7.Закрепление
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач, рефлексия способов
и условий действия.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Раскрасьте соответствующим цветом
шестой лепесток.
2.Работа по карточкам
1+1+1+1+1 3∙2
3+3 1∙5
5+5+5 2∙4
2+2+2+2 5∙3
Какое математическое действие
записано в выражениях:
Самооценка
1+1+1+1+1 3∙2
3+3 1∙5
5+5+5 2∙4
2+2+2+2 5∙3
1 столбика?
2 столбика?
Сложением
Умножением
Соедините линией на своей карточке
математические выражения 1 и 2
столбиков.
Самопроверка:
Какое слагаемое записано?
Сколько раз мы взяли это слагаемое?
Каким действием заменили сложение
этих слагаемых? 8.Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
Умножение–это
сложение одинаковых
слагаемых.
При сложении одинако
вых слагаемых…
Раскрасьте соответствующим цветом
седьмой лепесток.
Итак, сделаем вывод. Что такое
умножение?
Что такое умножение?
Это действие сложения.
Но не слишкомто приятное, потому
что многократное…
Подведение итогов урока.
Вспомним, какая была цель урока?
СЛАЙД
Достигли ли мы этой цели?
Чему научились на уроке.
А пригодится ли умножение в
жизни?
Покажите ваш оценочный лист.
Каких цветов у вас получилось
больше? Похлопали себе.
Мы все лепестки собрали? Помогли
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его. оценивают собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия
Регулятивные: способность к Жене?
А из какой сказки цветок? Кто
Да
В.П.Катаева «Цветик
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности
семицветик»
автор? По этой сказке был снят
мультфильм.
Ребята, кто знает, каким годом был
объявлен 2016 год.
Ребята, завершается год, который
был объявлен Годом российского
кино. В мае исполнилось 120 лет со
дня первого кинопоказа в России.
Я очень довольна тем, как прошел
урок и тем, как вы работали.
И моя оценка вашей работы:
«МОЛОДЦЫ!» СЛАЙД
Желаю вам как в этой сказке, чудес
каждый день. Будете делать добрые
дела, вас будут ждать чудеса.
Спасибо за урок!
Встали, урок окончен. Положите руку на голову.
Погладьте себя по головке и
скажите: «Ах, какой я молодец!»
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Технологическая карта урока № 41 по математике в 1 классе по теме "Умножаем числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.