Цель: Расширить представление учащихся о многообразии водорослей
Задачи урока: 1. Организовать деятельность учащихся по изучению водорослей и их роли в водных экосистемах. Формировать новые способы действий, обучать работе по плану.
2. Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
3. Создавать условия для развития умений, связанных с планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы
Ресурсы урока: 1.Биология. 5 – 6 класс. Учебник. Под редакцией И.Н. Пономарева УМК «Вентана - Граф». 2008год.
2. Учебный фильма «Многообразие морских водорослей»
http://shishlena.ru/video/morskie-krasnye-i-burye-vodorosli-uchebnyi-rolik.html
3. Электронное приложение. Издательство «Просвещение», 2014.
Номоконова-техкарта - водоросли.docx
Тема урока:
Цель урока:
Задачи урока:
УУД
Планируемые результаты
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Технологическая карта урока по биологии 7 класс
Многообразие водорослей. Их роль в природе и жизни человека
Расширить представление о многообразии водорослей
1. Организовать деятельность учащихся по изучению водорослей и их роли в водных экосистемах.
Формировать новые способы действий, обучать работе по плану.
2. Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
3. Создавать условия для развития умений, связанных с планированием предстоящей деятельности,
поиском способов решения поставленной проблемы
Личностные УУД: Умение рассуждать, анализировать и делать выводы
Регулятивные УУД: Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, оценка –
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: 1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической
формами речи.
Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; умение
структурировать знания.
Предметные.
Знать представителей отделов водорослей и их отличительные особенности
Уметь обосновывать роль водорослей в водных экосистемах. Устанавливать причины сокращения
водорослей в природе. Применять знания о разнообразии и значении водорослей в практических ситуациях.
Личностные. Осознавать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Метапредметные. Самостоятельно определять цели своего обучения. Работать с разными источниками
биологической информации: находить биологическую информацию в тексте учебника, при помощи
Интернетресурсов, анализировать и оценивать информацию.
Ризоиды, таллом, фитопланктон, донные водоросли
География
1.Биология. 5 – 6 класс. Учебник. Под редакцией И.Н. Пономарева УМК «Вентана Граф». 2008год.
2. Учебный фильма «Многообразие морских водорослей»
http://shishlena.ru/video/morskiekrasnyeiburyevodorosliuchebnyirolik.html
Форма урока
Технология
Тип урока
3. Электронное приложение. Издательство «Просвещение», 2014.
Г – групповая
Проблемно диалогического обучения
Комплексное применение знаний и умений Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
Личностные УУД: создание
эмоционального фона урока;
внутренний настрой учащихся на
учебное занятие.
Регулятивные УУД: реакция на
звонок; развитие способности
самоконтроля готовности к
уроку.
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Слушают,
настраиваются на
восприятие
материала урока
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
Время: (2 мин)
1.Этап мотивации.
Цели: Эмоциональное
вступление,
подготовка
обучающихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
Обеспечение
мотивации и принятия
учащимися цели
учебно
познавательной
деятельности
Проверить готовность к
занятию.
Здравствуйте, ребята! Я
вижу, вы пришли на урок с
хорошим настроением.
Надеюсь, что наше
сотрудничество будет
плодотворным. Сегодня мы
будем изучать интересную
тему, и активная работа на
уроке поможет вам усвоить
новый материал. Результат
проделанной работы будет
зависеть от работы каждого
из вас. Поэтому мы должны
работать в атмосфере
сотрудничества,
взаимопомощи и добра. На
уроке мы узнаем много
нового, вместе с вами мы
отправимся в путешествие
по стране знаний.
Отвечают на
поставленные
вопросы
2. Актуализация
субъективного опыта
Время: (5 мин)
Но прежде чем стать
настоящими
исследователями мы с вами
должны проверить
насколько вы готовы к
нашему путешествию.
1 глубина. Разгадай головоломку
2 глубина. «Данетка» согласныли вы с
высказываниями
3 глубина. «Ответь на вопросы»
4 глубина «Составь рассказ по опорной
схеме»
Личностные УУД: осознание
границ собственных знаний;
заинтересованность учащихся в
приобретении и расширении
знаний и способов действий. Отвечают на
заданные вопросы.
3. Проблемная
ситуация
Время: (5 мин)
Погрузимся в мир
водорослей.
Следующий этап нашей
работы – это перевоплощение
в ученых исследователей.
Мы с вами должны разрешить
спор между Антошкой и
Посейдоном.
(Учитель зачитывает спор)
Чем отличаются позиции
собеседников? Предложи
свою точку зрения.
– Расскажите мне, что вы уже
знаете об особенностях
водной экосистемы и что нам
пригодится из имеющихся
знаний для дальнейшего
изучения.
4. Совместное
Активные
А сейчас самый главный этап
работы, мы с вами
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели и задач урока.
Коммуникативные УУД: умение
участвовать в учебном диалоге.
Личностные: действие
смыслообразования – мотивация
учебной деятельности.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели; воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
установление причинно
следственных связей.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение полно и
точно выражать свои мысли;
отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать.
Коммуникативные:
умение полно и точно выражать
Спор двух сказочных героев:
Посейдон: Водоросли, конечно, нужны
водным животным. А людям они ни к
чему?
Антошка: А как же обойтись без
мармелада и зефира? Ведь для их
изготовления необходим сделанный из
водорослей агарагар
«Вспоминаем то,
что знаем»:
Какова среда обитания водорослей?
Сколько видов водорослей
насчитывают ученые в современном
мире?
– Характерен ли для водорослей
фотосинтез?
Назовите представителей отдела
Зеленые водоросли.
Все ли зеленые водоросли
одноклеточные?
Как питаются хламидомонады?
«Что хотим узнать»:
Познакомиться с представителями
красных и бурых водорослей.
Каково значение водорослей в природе
и жизни человека?
Может ли человек использовать
водоросли и для каких нужд?
1й ученый: Изучите представителей
отдела Бурые водоросли открытие знаний.
Время: (20 мин)
свои мысли; отвечать на
поставленный вопрос,
аргументировать; составлять
устно небольшое монологическое
высказывание по заданному
вопросу
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; применение
методов информационного
поиска; воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для решения
учебной задачи; анализ
компонентов с целью выделения
особенностей; выбор оснований и
критериев для сравнивания и
классификации объектов.
1.Какова среда обитания бурых
водорослей? Назовите представителей
этого отдела водорослей.
2.Какую роль в водной экосистеме
выполняют бурые водоросли?
3. Каково значение бурых водорослей в
природе и жизни человека?
2 –й ученый: Дайте характеристику
красным водорослям.
1.Что определяет окраску багрянок?
Назовите представителей отдела
Красные водоросли.
2. Где встречаются красные водоросли?
3. Что такое агарагар и где он находит
применение?
3 –й ученый: Расскажете, как
используются водоросли в
практической деятельности человека.
1.Перечислите практическое значение
водорослей.
2.Почему человек использует водоросли
в пищу и на корм скоту не опасаясь за
жизнь?
3.Расскажите об использовании
водорослей в медицине.
действия
учащихся с
содержанием
обучения,
максимальное
использование
самостоятельност
и в добывании
знаний и
овладении
способами
действий.
Работают с
Интернет –
ресурсами
самостоятельно
при помощи
индивидуального
маршрута и
информацией
учебника п.38
превратились в самых
настоящих ученых
исследователей.
Цель исследования:
Получить знания о
представителях различных
отделов водорослей в жизни
природных экосистем и
жизни людей.
Поскольку наша среда
водная, мы отправимся в
плавание по Интернету,
чтобы собрать нужный
материал.
Для этого мы разделимся на
трех ученых биологической
экспедиции :первый 1й
ученик, второй– 2й ученик и
третий – это ваш учитель. . У
каждого ученого свой
маршрут. Время путешествия
ограничено.
В своих отчетах вы можете
использовать любую модель:
текст, видеоролики, опорные
сигналы. В добрый путь!
И так, наши ученые
вернулись из экспедиции, им
слово.
5.Закрепление
нового материала
Время: (5 мин)
Самостоятельная
работа с
вопросами на
стр.143, с целью
закрепления
нового материала
Ребята, вы хорошо
поработали. Мы получили
много информации на
интересующие нас вопросы.
Давайте попытаемся
применить ее на практике.
Учебник – стр. 143 Вопросы № 8,10,11
Просмотр учебного фильма
«Многообразие морских водорослей»
http://shishlena.ru/video/morskiekrasnyei
buryevodorosliuchebnyirolik.html
Коммуникативные: умения
работать с текстом; ставить и
отвечать на вопросы; умение
выражать свои мысли, умение
планировать учебное
сотрудничество.
Физкультминутка и поиска ответов
на поставленные
вопросы.
Просмотр
учебного фильма
Отвечают на
вопросы учителя
Ответьте на вопросы
№8,10,11 стр .143
А теперь я вам предлагаю
посмотреть фильм
«Многообразие морских
водорослей»
Итак, вы должны высказать
свою точку зрения, правы ли
Антошка и Посейдон?
Выполняют
задания №1, №2
Тема нашего урока «Роль
водорослей в водных
экосистемах» попробуйте
выполнить задания №1, №2,
которые находятся на
рабочем столе ваших
компьютеров.
6.Контролирующее
задание Время:
(5 мин)
Цели: Проверить
умение учащихся
анализировать
полученную
информацию и
использовать ее в
измененной ситуации
7.Рефлексия учебной Высказываются
Учитель: «Сейчас я хотела
Личностные: мотивировать свои
действия.
Регулятивные:
прогнозирование –
предвосхищение результата и
уровня усвоения; оценка –
выделение и осознание учащимся
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Коммуникативные: умения
работать с текстом; ставить и
отвечать на вопросы
Личностные: мотивировать свои
действия.
Коммуникативные:
Вернуться к проблемным вопросам и
определить найдены ли ответы на них.
Выяснить какие были затруднения.
Учитель фиксирует неразрешённые
затруднения на уроке как направление
будущей учебной деятельности.
Выполнение заданий:
Задание 1.Ответить на вопросы
1.Количество видов водорослей …
2.Количество отдело в ….
3.Места обитания ….
4.Какие пигменты у морских водорослей
5. Особенности слоевища бурых водорослей
….
6.Какая водоросль называется морская
капуста ….
Задание 2.Выбрать правильные
утверждения.
1 водоросли – низшие растения.
2 ламинария одноклеточная водоросль.
3 водоросли имеют корень
4 красные водоросли обитают в реках с
пресной водой
5 водоросли в большинстве случаев
обитатели воды
6 морские водоросли имеют красные и
синие пигменты
7 зеленый пигмент называется хлорофилл
8 у водорослей имеется хроматофор
9 бурые водоросли обитают на поверхности
водоемов
Ответы сохраните и отправьте по
Скайпу учителю для проверки.
Анализ и оценка успешности по поводу
изученного
материала
деятельности на
уроке
Время: (2 мин)
Цели: Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения
(мотиваций, способов
деятельности).
Усвоение принципов
саморегуляции и
сотрудничества
8. Информация о
домашнем задании
(1 мин)
Фиксируют
домашнее задание.
бы выслушать ваше мнение о
нашем уроке что вы
сегодня узнали, понравился
ли вам сегодняшний урок?»
Методика "Незаконченное
предложение"
На уроке я работал...
Своей работой на уроке я...
Я узнал...
Я хотел бы узнать...
Мне удалось...
У меня вызвало
затруднение...
Мое настроение...
Дает краткие рекомендации
по выполнению домашнего
задания
достижения цели, поставленной в начале
урока.
понимать возможность
существования различных точек
зрения, не совпадающих с
собственной.
Регулятивные:
Выделять моменты своей и чужой
деятельности как единое целого.
Личностные:
умение рассуждать,
анализировать и делать выводы,
самоанализ своей деятельности
Повторить п.38 и на стр. 143 ответить
устно на вопросы №4, № 5, №12.
Приготовить ответ на вопрос
(письменно): Как влияет деятельность
человека на жизнь водорослей?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.