Применение полученных знаний о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач.
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. Развить умение слушать и воспринимать информации.
Умение сравнивать муз. произведения.
Развивается умение слушать и принимать точку зрения другого.
Технологическая карта урока.
1. Класс: 4
2. Дата: 01.02.2019.
3. Тема: «Не молкнет сердце чуткое Шопена».
4. Цель: сформировать представление об особенностях композиторского творчества Ф. Шопена.
5. УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
6. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Этап
Урока
№
1. Организаци
онный.
2. Актуализац
ия знаний.
3. Целеполага
ние.
Деятельность учителя
Деятельность детей
Приветствие с учениками
Здороваются, проверяют свою
готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
Поставить детям задачу
внимательно прослушать
произведение (вальс №10) и
задать ряд вопросов до и после
прослушивания. (3:50)
Как звучит музыка?
Меняется ли?
Какое настроение?
Какой инструмент
исполняет? Сколько?
Какой музыкальный жанр
прозвучал?
Где может звучать?
Дети показывают домашнюю
работу.
СЛУШАНИЕ ВАЛЬС .10
отвечают на вопросы:
Как звучит музыка меняется
ли темп, ритм.
Указывают настроение
характерное для этой музыки.
Определяют инструмент,
звучащий в музыке,
количество инструментов.
Вспоминают название жанров
музыки и какая музыка по
М
и
н
2
5
7
Формируемые УУД
Регулятивные
Волевая само
регуляция.
Познавательн
ые
Определение целей
и задач собственной
музыкальной
деятельности.
Участи е в
совместном
открытии
знаний и
повторении.
Личностные
Овладение
художественными
умениями и
навыками в
процессе
продуктивной
музыкально
творческой
деятельности.
Коммуника
тивные
Выстроить
коммуникац
ию между
учеником и
учителем.
Самостояте
льно
организовыв
ать учебное
взаимодейст
вие в
группе.Развить умение
слушать и
воспринимать
информации.
Умение
сравнивать муз.
произведения.
Развивается
умение
слушать и
принимать
точку
зрения
другого.
Применение
полученных знаний
о музыке как виде
искусства для
решения
разнообразных
художественно
творческих задач.
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации, в том
числе во
внутреннем плане.
жанру.
Определяют где может
звучать такая музыка (театр,
концертном зале)
Узнают нового композитора,
его характеристику основные
черты, интересные факты о
композиторе.
20
СЛУШАНИЕ ПОЛОНЕЗ .3
Отвечают на вопросы:
Как звучит музыка
определяют жанр, настроение,
выполняют пластическое
интонирование.
Определяют настроение,
меняется ли и отличается ли
первая часть(начало)от конца
произведения, определяют
темп и динамику полонеза, а
также находят инструмент,
который солирует.
СЛУШАНИЕ МАЗУРКИ .1
Записывают само значение
мазурки, «Мазур».
Сравнивают мазурку с вальсом
и полонезом, находят отличия
и сходства.
4. Усвоение
новых
знаний.
(Звучит нежно, звучит вальс,
разнообразная, фактурная.)
Танец ПОЛОНЕЗ №3.(2:45) (7
мин)
Внимательно.
Как звучит музыка?
Жанр? (марш и танец)
Настроение?
(пластическое
интонирование)
Где звучит?
Темп, динамика?
Меняется ли?
Инструмент?
Полонез – танецшествие.
Открывал балы у царских
особ и другие вечера в
высшем свете.
МАЗУРКА соч.7 №1 (2:15)
(7 мин)
Как звучит музыка?
Грациозно, легко,
изящно
Жанр (танец)
рассказать значение
«Мазурка»
Сравнение с вальсом
и полонезом
(пластическое
интонирование)
повороты, поскоки
Характерность
Инструмент?10
Называют композитора.
Вспоминают произведения,
которые звучали.
Находят общие черты и
различия.
Осуществлять
познавательную
рефлексию в
отношении
действии по
решению учебных и
познавательных
задач.
Учитывать
разные
мнения и
интересы и
обосновыват
ь
собственную
позицию.
5.
Рефлексия.
Вспомнить композитора,
произведения.
Что между ними общего/
различного?
Сходства: Написаны для
фортепиано, танцевальный жанр,
Ф. Шопен,
Чтобы танцевать – нужно владеть
танцевальным искусством.
Различия: разного танцевального
жанра, разные движения, темп,
настроение, характер
(мечтательныевальс, игривые
мазурка, торжественные
полонез)
Эти произведения, где
они исполняются: в
филармонии, на сложных
концертах или просто
веселых мероприятиях?
«Душа фортепиано» –
так называли польского
гения. Почему?
Поляки трепетно хранят
умолкнувшее сердце Ф.
Шопена. Умолкнувшее
ли?
Что, кроме танцевального
характера, вложил в свои
танцы композитор?
Что, повашему,
объединяет эти такие
разные по характеру и
звучанию танцы?6. Домашнее
задание.
Найти четверостишье про одно из
произий, которые звучали.
Записывают домашнее задание в
дневник. Прощаются
1