ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира в 4 классе ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН
Оценка 4.9

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира в 4 классе ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Оценка 4.9
Работа в классе
doc
окружающий мир
4 кл
25.03.2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира   в 4 классе ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ СЛАВЯН
Данный урок разработан вместе с презентацией. Детям предоставляет возможность как можно больше узнать о нашем прошлом побывать и познакомиться с нашими предками. Так же на уроке есть моменты где ребята могут по общаться в группах, выполнить интересную работу на этапе закрепления.
технологическая карта Древние славяни.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира  

в 4 классе
Жизнь древних славян

1.      

 

 

 

1

ФИО (полностью)

Ситник Татьяна Николаевна

2

Место работы

МКОУ СОШ№105 г.Купино Новосибирской области

3

Должность

Учитель начальных классов

4

Предмет

Окружающий мир

5

Класс

4

6

Тема и номер урока в теме

Жизнь древних славян

7

Базовый учебник

Окружающий мир 4 класс. Учеб. для учащихся общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 2/ А.А Плешаков, Е.А Крючкова. – 3-е изд.- М.: «Просвещение», 2013. (Школа России)

 

 

 

 

 

8. Цель  урока: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.

 

 9. Задачи:

- Обучающие:

- познакомить детей с историей своего государства;

- сформировать у учащихся представление о жизни древних славян;
- познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян;
-  учить работать с картой.

Развивающие:

развивать внимание, память, умение устанавливать   причинно-следственные связи, активизировать мыслительные  процессы, развивать связную речь,   обогащать и активизировать  словарный запас, прививать интерес к географии, истории.

Воспитывающие:

-воспитывать умение слушать товарищей, умение работать в группе;
-воспитывать интерес к истории своего  народа, уважительное отношение к нашим предкам.

 

10. Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, ИКТ, межпредметной интеграции.

11. Планируемые результаты.

Предметные:

 иметь представление о расселении, о быте, о ремесле, о верованиях древних славян,

 продолжить формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал,

обогащать словарный запас,

расширять кругозор детей,

повторить понятия о родственных и однокоренных словах.

Регулятивные:

 определять цель урока,

определять и удерживать цель деятельности до получения ее результата,

определять правильность выполнения заданий,

самостоятельно организовывать рабочее место.

Ученик получит возможность научиться:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

развивать навыки и умения поисковой и творческой мыслительной деятельности, наблюдательность, умение обобщать; повышать интерес к самому процессу познания;

ориентироваться в материале урока;

сопоставлять и отбирать информацию;

делать выводы;

понимать информацию, представленную в виде сообщения других детей, иллюстраций, моделей;

использовать знаково-символические средства.

Ученик получит возможность научиться:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

12.Методы и приемы: частично-поисковый метод, диалогический метод.

13.Тип урока: открытия нового знания.

14.Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

15Необходимое техническое оборудование: для учителя - карточки с названием темы, компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация Microsoft PowerPoint,  модель жилища славянина; для детей — карточки с заданиями для групповой работы.

 

16.Структура и ход  урока

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

познавательные

регулятивные

личностные

коммуникативные

1.  Организационный момент

 

 

Сегодня на уроке мы перенесемся с вами в прошлое, в XII век, в Киево-Печерский монастырь, где в тихой келье при свете лампады (небольшой сосуд с фитилем, наполненный маслом и зажигаемый перед иконами) неустанно пишет свой труд монах (человек, который уходил от людской суеты и давал обещание посвятить свою жизнь молитвам) Нестор, образованнейший человек своего времени. Скрипит гусиное перо в руке старца, выводя заглавие книги.

На доске записан текст, учитель читает:

«Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала есть».

– Летописец Нестор сообщает в «Повести временных лет» о славянских племенах, их происхождении, об образовании первых славянских княжеств, о нашествии кочевников. Нестор помещал в летопись народные предания и легенды

 

 

 

 

Слушают учителя, принимают участие
в диалоге

с учителем.

демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

 

2. Актуализация ранее усвоенных знаний

 

  Какой раздел окружающего мира мы с вами изучаем? (историю: как жили наши предки.)

– Что изучает наука история? (жизнь наших предков.)

какие пять эпох в истории выделяют ученые?

– Какая из них самая длинная?

– Какая самая короткая?

– Новейшая история – это какое время? (почему её называют «жестоким временем», «мудрым временем»?)

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск
и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование, прогнозирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание;     

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

 

Мы продолжаем путешествие по дороге истории.
путь наш лежит по страницам истории нашего Отечества.

– Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будет стихотворение Н. Кончаловской из произведения «Наша древняя столица»:

Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли…

Времена теперь другие,

Как и мысли и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была…

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперёд,

А преданья старины

Забывать мы не должны.

– Историки считают, что государство у наших предков появилось в IX веке. А как они жили до этого времени? Где жили? Чем занимались? Во что верили? На эти вопросы нам предстоит ответить сегодня на уроке.

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

желание приобретать новые знания

оформление своих мыслей в устной форме

 

4 Изучение
нового материала

– Найдите на карте нашей страны восточно-европейскую равнину. Что означает слово «равнина»? что о поверхности равнины говорят цвета на карте? (встречаются возвышенности.) Мы знаем, что Восточно-Европейская равнина умеренного климатического пояса, и только ее северная часть заходит в холодный пояс. Здесь берут начало такие крупные реки, как Днепр, Волга, Дон.

– Именно эти территории начали заселять в VI веке восточные славяне, от которых произошли русские, украинцы, белорусы. Заселение шло по берегам реки Днепр и его притокам.

– Прочитайте в учебнике (с. 34–35) отрывок из «Повести временных лет», в котором говорится о расселении славянских племен.

– Подчеркните названия племен в тексте. Рассмотрите карту расселения славян.

– Найдите и прочитайте на карте названия славянских племен, которые вы встречали в летописи.

– Попробуйте прочитать незнакомые вам названия других славянских племен.

– Обратите внимание на то, как появились названия некоторых славянских племен:

Ильменские славяне – жители у озера Ильмень. Вятичи – основатель рода Вятко. поляне – жители полей. древляне – жили среди «дерев». дреговичи – догадайтесь, если слово «дрягва» означает «болото».

– Значит, они жили у… (болот).

– Так кто же они такие, славяне?

– Слово «славяне» означает «люди, живущие у воды».

– Попробуем найти ответ на этот вопрос в документе, письменном источнике древних византийских путешественников. Прочтите этот текст.

– Так какие же были наши предки? Опишите их внешний вид.

– А какие они были по характеру?

– Если они были радушными, гостеприимными, то могли ли они постоять за себя и близких?

– Славяне заселяли обширные земли по живописным берегам рек. Места были водные, охотничьи, медовые. Огромные луга гарантировали обильный корм скоту. Но не только это привлекло первых поселенцев. Время тогда было беспокойное: очень много воевали. Поэтому славяне селились в труднодоступных местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами, водой, густым лесом и непроходимыми болотами. На крутых пригорках создавались укрепленные поселения. Жили славяне родами и племенами.

– Что такое род? Что такое племя?

– Выжить в суровых природных условиях, защититься от врагов легче сообща. Поэтому семьи объединялись в рода, а те в свою очередь в племена

– Как вы думаете, живя у воды, чем могли заниматься славяне?

– Ловили рыбу.

– Чем еще могли заниматься предки русских, белорусов, украинцев?

– Прочитайте текст в учебнике (с. 36–37).

– Объясните значения слов «собирательство», «борт-

ничество», используя иллюстрации. (бортничество –

сбор меда и воска диких пчел.)

– Еще раз назовите занятия славян, с которыми вы познакомились.

узнаем, как жили наши предки – древние славяне.

.

 

 

 

 

Читают, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют
записи в тетради.

Показывают
на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, выясняют занятия славян.

 

 

Внимательно слушают

читать и слушать, извлекая нужную информацию, самостоятельно находить её в материалах учебников;

умение выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

 

 

удерживание цели деятельности до получения ее результата;

планирование решение учебной задачи: выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

оценивание весомости приводимых доказательств и рассуждений («убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно»);

корректирование деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их  устранения

 

оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения;  

 

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют
и аргументируют свое мнение в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции;  

обоснования своего суждения;  достигают договорённости и согласования общего решения; осуществляют постановку вопросов; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; умеют слушать собеседника и вести диалог, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

 

5.

Физ минутка

 

И мы сейчас с вами проведем физкультминутку под песню-закличку славянского фольклора.

Выполняют физкультминутку под фольклорную  музыку

 

 

стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья

 

 

6. Закреплени

 

 

 

 

Групповая работа.

-  Поработаем  c карточкой .

-       Задание для 1 общины. Наши предки (Где жили?)

Задание для 2 общины. (составить портрет славяна ) Прочитав  текст, составьте портрет славянина.

Задание для 3 общины. (Какими качествами обладали славяне?)

Задание для 4 общины. ( Как жили славяне?)  

Выступления групп.

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Самооценка работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умеют распределить обязанности в группе задавать вопросы для уточнения последовательности работы

осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия

 

осуществляют логические действия, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний.

7.

Рефлексия деятельности

 

 

Заканчивая наш урок, мы вспомним, о чем мы сегодня говорили и проведём тест. В тесте 5 вопросов. Читаете вопрос и подчёркиваете один  правильный ответ. Тест у вас в листах оценивания. (приложение 2)

 

Самооценка: проверим полученный результат. За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл, ссумируйте баллы.

Я хочу тоже оценить, как вы работали на уроке. Мне понравилось, как работала  община ( или дети...имя). Поставьте себе в листе оценивания оценку 5 за устный ответ.

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализ собственной работы;

адекватно оценивать свои достижения;

осознание возникающих трудностей, искать их причины и пути преодоления

 

способность к самооценке своих действий, поступков

умение оформлять свои мысли в устной форме

8. Домашнее задание

1. Сделать рисунки к изученному периоду родной истории.

2. Подготовить сообщение о первых русских князьях, русских богатырях.

3. Рассказать о русской одежде

 

 

Задают уточняющие вопросы

 

осуществляют поиск средств достижения поставленных задач

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира в 4 классе

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА окружающего мира в 4 классе

Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная,

Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная,

Структура и ход урока Технологическая карта урока

Структура и ход урока Технологическая карта урока

Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем

Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем

Постановка учебной задачи –

Постановка учебной задачи –

Изучение нового материала –

Изучение нового материала –

Значит, они жили у… (болот) . –

Значит, они жили у… (болот) . –

Что такое род? Что такое племя? –

Что такое род? Что такое племя? –

Закреплени Групповая работа

Закреплени Групповая работа

Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017