При верхней передачи основная нагрузка приходится на указательные и частично средние пальцы, большие пальцы смягчают воздействие мяча на руки, а безымянные и мизинцы поддерживают мяч.
После каждых 10 передач меняться ролями. Руки с ногами выравниваем, плавно выпрямляемся и мяч подбрасываем своему игроку.
Технологическая карта урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)
Предмет
Физическая культура
Тема урока
Волейбол.
Класс
5в
1. Образовательные: познакомить учащихся с историей развития волейбола, правилами игры, техническими приёмами.
2.Развивающие: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость, развивать интеллект; содействовать
достижению гармоничности в физическом развитии
3. Воспитательные: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и
потребность к занятиям физическими упражнениями.
Комбинированный
Волейбол, верхняя передача мяча
Цели урока
Тип урока
Основные
термины и
понятия
Мячи волейбольные 12 шт., сетка волейбольная.
Оборудование
Формы работы Игровая, фронтальная, групповая
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Понимать технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
добиться их
самостоятельному
освоению, выявить и
устранить типичные
Метапредметные
Регулятивные: Научится планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации. Овладеет способностью оценивать свои
достижения.
Познавательные: понимать значение слова волейбол
(летающий мяч )
Коммуникативные: Научиться использовать речь для
Личностные
Развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях.ошибки.
регуляции двигательного действия партнёра, задавать
вопросы и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Этап образовательного
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
процесса
1
волейбол.(
Подготовительный(12 минут)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом
урока. Познакомить с историей
игры
показ
презентации)
2.Разминка: ОРУ на месте:
исходное положение (и.п.) –
руки на поясе; наклоны головы
1вправо, 2влево, 3вперед, 4
назад
и.п. – о.с., руки в замок,
круговые вращения кистями,
произвольно (20 сек.);
и.п. – о.с., руки в замок,
волнообразные движения
кистями влево (на первые 4
счета), то же влево (на
следующие 4 счета);
и.п. – о.с., руки в замок; 1 –
руки ладонями к груди; 2 –
выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 –
выкрут вверх;
и.п. – о.с., правая рука вверху,
Личностная
Регулятивная
Познавательная Коммуникативная
3
4
формирование интереса
Активное участие в
диалоге с учителем.
Выступление по
презентации
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
6
Ведут обсуждение
по заданной теме,
вступают в диалог
с учителем и
одноклассниками.
Строят
высказывания по
теме «Правила
игры волейбол»
5
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Совместно
с
учителем делают
вывод:
Планировать
путь достижения
цели,
ставить
познавательные
задачи.
2
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок
Подготовить
организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Упражнения выполняются в
шеренгу по два
Все упражнения разминки
выполнять по 6 повтора.
Установить
рольлевая внизу, рывки руками на
каждый счет (6 8 раз),
постепенно увеличивать
частоту движений до
максимальной;
и.п. – о.с., руки к плечам,
круговые движения руками
вперед, то же – назад (по 4
раза);
и.п. – о.с., круговые движения
прямыми руками вперед, то же
назад, (по 4 раза), следить за
амплитудой движений;
и.п. – о.с., руки на пояс,
круговые движения туловищем
вправо, то же – влево (по 4
раза), следить за амплитудой
движений, ноги прямые, пятки
не отрывать от пола;
и.п. – стойка ноги врозь, руки
на пояс; пружинящие наклоны
туловища к правой ноге, в
середину, к левой ноге, и.п. (по
4 раза), ноги в коленях не
сгибать, руками достать пола;
и.п. – о.с., руки на пояс,
прыжок ноги вместе (15 сек.),
прыжки на месте, прыгать на
носках, туловище и ноги
прямые;
Размять кисти рук для
дальнейших упражнений
разминки
при
подготовке работы с
волейбольными мячами
Определить
последовательность
и
приоритет
разминки
мышечных групп
Упражнения выполнять на
максимальной амплитуде
При выполнении упражнений
организуем
анализ
правильности выполнения
упражнений партнером
Умение
выполнять
физические упражнения
для развития мышц
Наклон делать глубже, ноги в
коленях не сгибать
Правильное выполнение
задания
Выполняют
команды учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции
учителя
При выполнении прыжков на
месте – сохранять дистанцию
Безопасное поведение
во время выполнения
Произвольно
строим речевое
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
ход
Обсудить
предстоящей
разминки
на
Деятельность
направлена
продуктивное
взаимодействие
при проведении
разминки как со
сверстниками при
работе, так и с
учителемОсновной(28 минут)
Сегодня мы с вами закрепим
перемещения в стойке игрока,
а так же будем учиться
передаче мяча 2мя руками
сверху,
А сейчас я попрошу вас
построиться и мы начинаем
работу.
1 часть (18минут)
Кисти рук в «замок». Кистевое
вращение в сочетании с
ходьбой перекатом с пятки на
носок
Стойки и перемещения
игрока. Перемещение от
лицевой линии до средней
линии – лицом вперед, обратно
– спиной вперед
1 место занятий
Работа в парах вдоль зала
1. Передача мяча сверху двумя
руками от головы.
2. Верхняя передача мяча
после одного отскока от пола.
3.Один учащийся набрасывает
мяч другому, тот выполняет
верхний приём над собой.
Деление класса на два
отделения.
(по половому признаку или
по степени физической
готовности)
Рассказ и показ техники
верхней передачи.
Перемещениями называют
способы передвижения
игрока на площадке для
выполнения технических
приёмов и тактических
действий. Обратить внимание
на постановку стопы, ноги
слегка согнуты. Руки согнуты
в локтевых суставах, кисти на
уровне пояса.
Проведение краткого
инструктажа, руководство
работой, коррекция действий
(по мере необходимости).
Рассказ учителя: приём
начинается с разгибания ног,
затем начинают движения
руки.
задания
Соблюдение
правил
выполнения заданного
двигательного
действия,
проявление
дисциплинированности.
умение
регулировать свои
действия,
взаимодействовать
в группе.
Повторяют за
педагогом и
запоминают.
по
из
Формировать
мыслительные
операции
каждому
разучиваемых
элементов
и
соединение их в
целое
Определить
эффективную
модель
Распределение
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий
Развиваем умение
выразить
свою
мысль по поводу
освоения
технических
приёмов
тактических
действий
одноклассниками
и
известными
Владеть
современному
приемами
волейболу
уметь
игры
и
осуществлять их в
разных условиях
Развитие чувства ритма
Оценивают
правильность
выполнения учебной
задачи,
собственные
возможности
её
решения
Осуществляют
самоконтроль
за
состоянием своего
организма.
Умение
анализировать,
выделять и
формулировать
задачу
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Владения
знаниями об
индивидуальных
особенностях
физического
развития и
физической
подготовки в
Уметь
договариваться в
совместной
деятельности,
взаимодействовать
со сверстниками.
Находят
адекватные
способы поведения–
2место занятий у сетки
работа в тройках
1. Первые номера встают
лицом перед своими игроками,
держа в руке мяч в стойке
волейболиста один
занимающийся набрасывает
мяч партнеру, второй верхней
передачей возвращает ему мяч
обратно.
2.Ученик подбрасывает мяч и
выполняет передачу мяча 2мя
руками сверху партнеру.
Партнер ловит и делает тоже
задание.
3. Верхняя передача над собой
и передача партнеру.
2 часть (10 минут)
Класс делится на три команды
Эстафета с элементами
волейбола
1. Капитан держит мяч в руках
перед лицом (кисти в
«ковшик»). Сгибая ноги и,
выпрямляя их, бросает мяч
партнеру через сетку игрок
тоже стоит в позе
волейболиста, ловит и бросает
мяч обратно. После этого
становится в конец строя
2. «Одна верхняя передача».
Капитан накидывает
В момент соприкосновения
рук с мячом ноги
разгибаются быстро,
заключительным движением
кистей рук мячу придаётся
необходимое направление.
При верхней передачи
основная нагрузка
приходится на указательные и
частично средние пальцы,
большие пальцы смягчают
воздействие мяча на руки, а
безымянные и мизинцы
поддерживают мяч.
После каждых 10 передач
меняться ролями. Руки с
ногами выравниваем, плавно
выпрямляемся и мяч
подбрасываем своему игроку.
Обратить внимание учащихся
на стойку и расположение
рук и пальцев на мяче.
Набрасывать мяч партнеру
точно на подготовленные
руки.
Обратить внимание на стойку
и готовность рук к передаче.
При передаче руки и ноги
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью
Внимательно относится
собственным
к
переживаниям
при
допущении ошибок
Развитие
координационных
способностей
в
сложных двигательных
действиях
Оценивать
выполнение
двигательных
действий согласно
поставленным
задачам.
Сохранять учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль
Постоянно
совершенствовать
приемы, улучшая
общую согласованность
их выполнения
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
Развитие
доброжелательного
отношения к учителю и
товарищам;
Умение собраться,
настроиться
на
деятельность
соответствии с
возрастным
нормативом
и взаимодействия
с партнерами во
время учебной и
игровой
деятельности.
Владеть
комплексом
приемов,
которыми в игре
приходиться
пользоваться
чаще, и
выполнять их с
наибольшим
эффектом
Умение
выделять
необходимую
информацию
Осуществлять
актуализацию
полученных
знаний,
ранее
основываясь, в
том числе, и на
жизненном
опыте.
Формирование
умения работать в
группе;
договариваться;
контролировать
действия партнера
Умение заметить
достоинства
и
недостатки своего
исполнения
движений
Оказывать
посильную помощь
и
моральную
поддержку
сверстникам
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения иволейбольный мяч через сетку,
игрок выполняет передачу
сверху и становится в конец
строя. Игра завершается, когда
все побывают в роли капитана,
команда, закончившая игру
раньше выигрывает.
3. Добежать до сетки,
подкинуть мяч, пройти под
сеткой, поймать мяч с
обратной стороны. Оббежать
стойку, вернуться обратно в
строй команды, передав мяч
следующему.
Заключительный рефлексия
(5минут)
1. Анализ выполнения УЗ
обучающимися, рефлексия,
домашнее задание Учитель
задает вопросы:
что нового узнали на уроке?
какие упражнения вы сегодня
выполняли на уроке?
оцените свою работу на
уроке.
Составьте памятку для детей и
родителей «Меню моей семьи».
выпрямляются, руки
сопровождают полет мяча и
после передачи почти
полностью выпрямляются.
Помогает и поправляет
У вас все получилось, вы
молодцы!
Но нам есть, к чему
стремится, чтобы быть
сильными, здоровыми,
ловкими.
Восстанавливаем
дыхание.
пульс,
Проверяем степень усвоения
обучающимися УЗ
Для того, чтобы сохранять
и укреплять здоровье,
необходимо знать, как
работает организм.
Ставим УЗ на дом
Осуществлять
самоконтроль,
выявлять
отклонения от
эталона.
Анализ
полученной
информации
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности.
Активное включение в
выполнение
двигательного
действия;
взаимодействие со
сверстниками;
развитие внимания
Определить
собственные ощущения
при освоении учебной
задачи на уроке.
Условия,
необходимые для
достижения
поставленной цели
Определить смысл
поставленной на
уроке УЗ
Оценивают свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые
знания.
Объяснять понятие
«Рациональное
питание
школьников».
Осознать
домашнего задания
нужность
взаимопомощи
Внимательное
отношение к
собственным
переживаниям и
переживаниям
соперников
игры
Обеспечиваем
социальную
компетентность и
учет
позиции
других людей
Отвечают
на
вопросы учителя,
формулируют
правила
волейбол.
Слушают
одноклассников,
активно участвуют
в
решении
коммуникативной
задачи, выражают
свое мнение об
итогах работы на
уроке
Умение
сосредоточиться
для достижения
цели
Формируем
умение выделять
основные
признаки
сравнения
выполнения УЗ
Обсуждают
работу на уроке.
Повторяют
новые
полученные
знания на уроке.
Оценивают свою
деятельность.