Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
окружающий мир
2 кл
30.05.2018
Урок относится к блоку «Растительный мир Земли». Он был проведен в форме взаимообучения, что позволяет в полной мере развивать индивидуальные способности каждого ученика, повышает взаимоответственность детей. Особенность данного урока заключается в том, что дети хорошо усвоили материал, получая знания в ходе самостоятельной работы и в результате взаимообучения. На уроке использовалась работа в парах. Успешность выполнения всех заданий контролировалась при помощи экспресс – тестов, включающих вопросы для самопроверки и самоанализа работы на уроке.
Шелтукова урок окр. мир.doc
Шелтукова Татьяна Борисовна,
учитель начальных классов,
стаж работы – 16 лет,
высшая квалификационная категория.
УМК «Начальная школа XXI века».
Проект (конспект) урока:
Предмет – окружающий мир;
3 класс;
Тип урока – введение нового знания;
Тема урока – Разнообразие растений на Земле.
Особенности данного урока:
Урок относится к блоку «Растительный мир Земли». Он был
проведен в форме взаимообучения, что позволяет в полной мере
развивать индивидуальные способности каждого ученика, повышает
взаимоответственность детей. Особенность данного урока
заключается в том, что дети хорошо усвоили материал, получая
знания в ходе самостоятельной работы и в результате
взаимообучения. На уроке использовалась работа в парах.
Успешность выполнения всех заданий контролировалась при
помощи экспресс – тестов, включающих вопросы для самопроверки
и самоанализа работы на уроке.
Цель урока – Знакомство с разнообразием растений на Земле,
формирование умения работать в парах.
Задачи урока –
1. Познакомить с разнообразием растений на Земле.
2. Расширить знания детей о растениях.
3. Закрепить навыки постановки целей работы.
4. Формировать навык самостоятельного изучения материала.
5. Формировать навыки работы в парах.
6. Формирование навыка выявления ошибок в своей работе и
работе одноклассников.
7. Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки,
ответственности за свои действия.
8. Развитие речи, памяти, воображения
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся
должен научиться, что усвоить):
1. Познакомиться с разнообразием растений на Земле.
2. Развивать умение работать текстом учебника.
3. Развивать умения выделять главное.
4. Учиться работать в парах. 5. Определять уровень своих знаний, проводить самооценку
своей деятельности.
Оборудование:
1.
Н.Ф. Виноградова, Окружающий мир, М.,
Вентана – Граф, 2006.
2.
3.
4.
5.
Мультимедийный проектор, компьютер.
Компьютерная презентация «Разнообразие
растений на Земле».
Индивидуальные карточки для организации
коллективного способа обучения.
Индивидуальные карточки для проведения
экспресс – теста.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Позвенел дружок звонок –
начинается урок.
Я рада приветствовать всех
присутствующих сегодня в
нашем классе.
Мы уже много знаем и умеем.
Сегодня нам предстоит
вложить еще один кирпичик в
прочное здание наших знаний.
Я желаю всем плодотворной
работы, успехов в изучении
нового материала.
Надеюсь на сотрудничество,
взаимопонимание,
взаимопомощь в работе.
Темы сегодняшнего урока –
« Разнообразие растений на
Земле»
.
(Презентация, кадр 1).
Я предлагаю провести наш
урок по следующему плану.
(Презентация, кадр 2).
Каковы цели нашего урока?
(Презентация, кадр 3).
Замечательные цели вы
поставили перед собой.
Знакомство с темой и
планом урока.
Целеполагание.
1. Познакомиться с
разнообразием
растений на Земле.
№
этапа
1.
Организаци
онный
момент.
(2 мин.)
2.
Постановка
цели
работы на уроке.
(1 мин.)
Знакомство
со схемой.
(3 мин.)
Совместное
изучение
материала
по плану.
(7 мин.)
2. Совместное
изучение свойств
групп растений.
Рассматривание схемы.
Перечисление
представителей каждой
из представленных
групп.
Чтение материала
учебника.
Совместное обсуждение
прочитанного материала.
Рассмотрим схему
«Разнообразие растений на
Земле».
(Презентация, кадр 4).
Какие группы растений
представлены в ней?
Сможете ли вы назвать
представителей каждой из этих
групп?
Самая распространенная
группа растений – цветковые
растения.
Назовите известные вам
цветковые растения –
культурные и дикорастущие?
Прочитайте в учебнике на
странице 43 материал о
цветковых растениях.
Беседа.
Что вы узнали о цветковых
растениях?
Почему они носят именно
такое название?
Почему их считают самыми
распространенными на Земле?
Рефлексия
1.
(2 мин.)
Вывод.
Что вы узнали о первой группе
растений?
(Презентация, кадры 5 – 12).
Подведение итогов
работы.
Динамическая пауза.
Упражнения для снятия напряжения с глаз. (1 мин.)
Изучение
нового
материала
Работа по «маршруту».
Инструкция к работе.
1.Знакомство с темой
3.
4.
5.
6.
7. (15 мин.)
изучения.
Для лучшего изучения
материала я предлагаю
провести тщательное изучение
каждой группы растений.
Но такой большой материал
трудно будет изучить
самостоятельно, поэтому мы
разделимся на варианты и
проведем работу по маршруту.
Каждый из вас имеет свой
вариант.
Прочитаем тему изучения для
каждого варианта.
(Презентация, кадр 13).
2. Изучение плана работы
над темой.
Любая работа должна идти по
строго определенному плану.
Прочитаем план работы «по
маршруту», приведенный на
индивидуальной карточке и на
экране
(презентация, кадр 14).
Есть ли у вас вопросы по
этому плану?
Желаю вам плодотворной
совместной работы.
3. Самостоятельное
изучение темы.
Знакомство с темой
изучения.
Изучение плана работы
«по маршруту».
(Приложение 1).
Работа по вариантам.
1. Водоросли (стр.
40).
2. Мхи (стр. 41).
3. Папоротники
(стр.42).
4. Хвойные
растения (стр.42).
4. Взаимообучение.
(презентация, кадр 15).
Работа «по маршруту»,
определенному на 8.
9.
10.
11.
12.
Рефлексия
2.
(2 мин.)
Вывод:
Что вы узнали о группах
растений?
Удалось ли вам изучить
материал?
Что помогло вам в этом?
индивидуальной
карточке.
Подведение итогов
работы.
Самооценивание.
Оценивание работы
одноклассников.
Упражнения для снятия напряжения с мышц рук и туловища.
Динамическая пауза.
(1 мин.)
Экспресс –
тест.
(4 мин.)
Рефлексия
№ 3.
(2 мин).
Оценивание
работы на
уроке.
Домашнее
задание.
(5 мин.)
Для подтверждения
успешности работы на уроке
предлагаю провести экспресс –
тест с самооцениванием.
Чему мы научились на
уроке?
Достигли ли мы тех целей,
которые поставили перед
собой?
Что помогло нам её
достигнуть?
Сегодня на уроке мы провели
прекрасную совместную
работу.
Оценивание работы команд и
отдельных учеников.
Для закрепления полученного
результата рекомендую
изучить материал учебника на
страницах 40 – 44.
Выполнение экспресс –
теста (приложение 2).
Самооценка работы на
уроке.
Обсуждение записи на
доске.
Высказывания детей о
форме проведения
урока.
Оценивание работы
отдельных учеников.
Запись домашнего
задания.
Спасибо за урок!
Спасибо за урок!
План работы «по маршруту»
Приложение 1.
1. Прочти статью учебника.
2. Подготовь пересказ.
3. Составь три вопроса по тексту.
4. Перескажи свою статью соседу.
1
4
2
3 5. Задай свои вопросы, выслушай ответы соседа.
6. Внимательно послушай рассказ соседа.
7. Ответь на его вопросы.
8. Оцени свою работу.
Приложение 2.
Экспресс – тест «Проверь себя» по теме «Растения в жизни человека»
Растения
дают человеку
Растения защищают
Выполнил ________________________________
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру "Разнообразие растений на Земле" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.