Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
04.03.2018
технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное." 4 класс.
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений выполнять умно-жение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, сравни-вать площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
технологическая карта урока (математика).docx
М а т е м а т и к а 4 « б » к л а с с
Тема урока: Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное
(письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число) (учебник, с. 77)
Ц е л ь д е я т е л ь н о с т и у ч и т е л я : способствовать развитию умений выполнять умножение
многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, сравнивать площади
фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
П л а н и р у е м ы е о б р а з о в а т е л ь н ы е р е з у л ь т а т ы :
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся выполнять
умножение многозначного числа на однозначное в столбик, решать задачи изученных видов, сравнивать
площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные
(компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная
компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои
достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к
выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа
России»: Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CDROM); http://rusfolder. com/32474579;
http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98660199
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; лист для самооценки «шкала
знаний», карточкизадания для работы в парах, презентация, диск с презентацией, клубок, указка с
птичкой.
Основные понятия и термины: письменные приемы умножения.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
I. Организация начала урока. Вхождение в урок.
Учитель читает стихотворение:
День хороший наступил.
Солнце светит нам с утра,
И природа оживает.
Всех будить уже пора.
– Пусть этот день несет нам радость от общения друг с другом.
– С каким настроением вы пришли на урок?
– Я желаю сохранить его до конца дня.
– Чего ждете от урока?
Проверка готовности рабочих мест.
II. Психологический настрой.
Звучит музыка.
Тссс! Сказка начинается.
Не простая сказка эта,
В ней и сказка, и намек.
В нашей сказке спрятан гдето
Добрым молодцам урок.
1 Время приближается,
Сказка начинается.
III. Объявление темы урока.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване Царевиче и Елене
Прекрасной.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван Царевич с Еленой Прекрасной. Но
однажды злой и страшный Змей Горыныч похитил Елену Прекрасную. И нам сегодня нужно во что бы
то ни стало помочь Ивану Царевичу спасти Елену Прекрасную. А чтобы мы легко справились с
трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать будем под девизом «Один за всех и
все за одного».
– Итак, отправляемся в сказку.
Звучит музыка.
– Какой предмет обычно указывает путь героям? (Клубочек.)
– Посмотрите, у меня в руках волшебный клубочек. И он нас привел к камню. Что же на
немнаписано? «Приемы умножения многозначного числа на однозначное».
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы учащихся.)
Итак, определите з а д а ч и у р о к а :
1) повторить приемы умножения многозначного числа на однозначное;
2) закрепить умение решать задачи;
3) закрепить умение решать уравнения.
– Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по «шкале знаний» на
начало урока.
Шкала знаний
IV. Минутка чистописания.
– Итак, сдвинул камень с места Иван Царевич и пошел дальше. Перед нами озеро. Кто из вас самый
внимательный? Скажите, на что похожи лебеди, которые плавают в этом озере. (На 2.)
– Правильно. А какое однозначное число можно составить с помощью этой цифры, а двузначное,
трехзначное? четырехзначное? пятизначное? Что означает каждая цифра 2 в записи числа 22 222?
Выписываем числа красиво и аккуратно.
V. Устный счет.
– Пошел Иван Царевич дальше. На пути его лес, а в лесу – избушка на курьих ножках. И стоит та
избушка к «лесу передом, а к нам задом». Избушка повернется к нам в том случае, если мы справимся
с устным счетом.
1. Задание «Арифметические ребусы».
2 2. Логическое задание.
– Нарисуйте недостающую фигуру.
Проверка.
VI. Работа над темой урока.
– Избушка повернулась, и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой – Бабой Ягой.
– Послушайте, что она нам скажет. (Слушают голос.)
– Итак, Баба Яга требует решить примеры. Давайте выполним это задание.
Но сначала вспомним, как мы умножали трехзначное число на однозначное.
Решите пример: 247 ∙ 4.
(Будем умножать, начиная с единиц: 7 единиц умножить на 4, получится 28 единиц – это 2
десятка и 8 единиц; единицы подпишем под единицами, а 2 десятка запомним. 4 десятка
умножить на 4, получится 16 десятков, да еще 2 десятка, всего 18 десятков – это 1 сотня и 8
десятков; 8 десятков подпишем под десятками, а 1 сотню запомним; 2 сотни умножить на 4,
получится 8 сотен, да еще 1 сотня, всего 9 сотен. Записываем под сотнями, ответ: 988.)
– Молодцы. Письменное умножение любых многозначных чисел на однозначное число выполняется
так же, как умножение трехзначных чисел на однозначное число: сначала умножают единицы, потом
сотни и т. д. Попробуйте объяснить решение примера 5 432 ∙ 3.
(Второй множитель подписываем под единицами первого множителя. Будем умножать,
начиная с единиц: 2 умножить на 3, получится 6, подписываем под единицами. Умножаем
десятки: 3 умножить на 3, получится 9, подписываем 9 под десятками. Умножаем сотни: 4
умножить на 3, получится 12 сотен – это 1 тысяча и 2 сотни; 2 сотни подписываем под
сотнями, а 1 тысячу запоминаем. Умножаем тысячи: 5 умножить на 3, получится 15, да еще 1
тысяча, получится 16. Записываем 16 ниже. Читаем ответ: 16 296.)
– Верно. Сегодня будем также учиться умножать величины на число. Откройте учебник на
странице 73 и посмотрите вверху образец. Вы видите, что сначала надо перевести одну величину, затем
умножить на число и потом еще раз перевести в два именованных числа.
Для закрепления полученных знаний учащиеся выполняют задание 333 (1, 2). Решение примеров
ученики подробно объясняют, записывая умножение в столбик на доске и в тетрадях.
3 – Поможем Ивану Царевичу справиться со Змеем. Решим примеры. Дети, у кого много
математической силы, сражается с тремя головами, у кого немножечко поменьше – с двумя, а кто
считает, что у вас еще не так много математической силы, – сражается с одной головой Змея
Горыныча.
1й у р о в е н ь
35 006 ∙ 7 (245 042)
348 007 ∙ 4 (1 392 028)
17 083 ∙ 9 (153 747)
2й у р о в е н ь
2 ∙ 4 914 (9 828)
27 428 ∙ 3 (82 284)
5 ∙ 40 324 (201 620)
3й у р о в е н ь
237 ∙ 4 (948)
418 ∙ 6 (2 508)
392 ∙ 5 (1 960)
– Молодцы, совместными усилиями мы помогли Ивану Царевичу справиться со Змеем
Горынычем. Недаром, девиз нашего урока – «Один за всех и все за одного».
– Ой, посмотрите, к нам летит на урок птичка. А ее прислала Елена Прекрасная с запиской. Пока
Физкультминутка
птичка долетит, мы немного отдохнем.
Выполняется зрительная гимнастика.
Прилетела птичка,
Села на указку.
Постарайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
Учащиеся следят за птичкой, укрепленной на конце указки. (Движения по кругу в одну, а затем
в другую сторону, вверхвниз, вправовлево, «ленивые восьмерки»). Выполняют ритмичные
движения под песню «Дорогою добра».
VII. Работа над пройденным материалом.
– Посмотрите, у птички для нас записка. Нужна помощь Елене Прекрасной. Но для этого нам надо
поработать в парах.
На столах у вас зеленые листочки с заданием (дети работают в парах): решить задачи № 334 –
четные пары, № 335 – нечетные пары.
– И отправился Иван Царевич дальше, а там три замка. А птичка нам шепнула, что Елена
Прекрасная находится в том замке, площадь территории которого больше всего.
– Вспомним, как найти площадь.
№ 338.
– Итак, мы нашли замок, где находится Елена Прекрасная, но на пути снова препятствие. Елена
Прекрасная выйдет только в том случае, если мы верно решим примеры.
№ 337.
Работа идет по вариантам:
Вариант 1 – 1я строчка.
Вариант 2 – 2я строчка.
VIII. Подведение итогов.
– Подходит к концу наше путешествие. Вы помогли Ивану Царевичу спасти Прекрасную Елену.
– А как вы думаете, почему у нас все получилось?
– Под каким девизом мы сегодня работали?
– Вернемся к теме сегодняшнего урока. Как она была сформулирована?
– Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по «шкале знаний» на
конец урока.
4 Выставление оценок.
Учитель читает слова:
Спасибо за старание,
Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.
Домашнее задание: с. 77, № 336, 339.
5
Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Технологическая карта урока по теме: "Алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.