Материал представлен в виде презентации формата pptx. Включает в себя тему урока и его тип, цель и задачи урока, прогнозируемые результаты, саму технологическую карту, в которой поэтапно расписаны методы и приёмы, применяемые учителем, педагогическое взаимодействие (учитель-ученик), универсальные учебные действия и планируемые результаты.
2017 Мастер-класс. Сила трения.pptx
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №45»
Технологическая
карта урока
Подготовил: учитель физики
Шинкоренко Екатерина Викторовна
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Тема урока: Сила трения
Тип урока:
урок открытия нового знания
Цель урока:
формирование знаний о роли
трения в жизни.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Цели урока ФГОС
Содержательная: расширить
понятийную базу за счет включения
новых элементов.
Ученик узнает:
новые термины: трение, сила трения,
коэффициент трения,
новые правила: сила трения зависит от
рода поверхности и прижимающей силы.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Цели урока ФГОС
Деятельностная:
научить детей применять новые способы
действия.
Ученик попытается применить новые
термины и правила на практике:
проверить зависимость силы трения от
рода поверхности и прижимающей силы.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Задачи
Образовательные :
• обеспечить знание обучающимися понятия
силы трения,
• изучить процессы, в которых проявляется
сила трения,
• сделать вывод о зависимости силы трения от
внешних условий.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Задачи
Развивающие: создать условия для:
• развития мышления (учить анализировать,
сравнивать, строить аналогии),
• развития критического мышления
(самонаправляемое, самодисциплинируемое,
самооценивающее и самокорректирующее
мышление),
• групповой самоорганизации,
• развития логического мышления на основе
усвоения причинноследственных связей,
• развивать рефлексивную деятельность.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Задачи
Воспитательные: стремиться к воспитанию:
• аккуратности,
• ответственности за своё поведение,
• чувства такта,
• отзывчивости,
• взаимопомощи,
• ответственности за порученное дело.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Прогнозируемые результаты
предметные:
вспомнить понятие силы;
увидеть действие и роль силы трения в быту и технике;
дать определение силы трения;
выяснить, от чего зависит сила трения;
метапредметные:
уметь планировать свою деятельность;
устанавливать причинноследственные связи;
уметь определять суть явлений и процессов;
уметь работать в группе, вести диалог, поддерживать беседу;
личностные:
учить проверять себя;
учить давать оценку своим действиям;
учить работать в группе.
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Мотивация к
учебной
деятельности
Словесное
приветствие
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Приветствует,
проверяет
готовность
к уроку
Деят.
обучающихся
Организовы
вают рабочее
место,
здороваются
Личностные
умение
проявлять
эмоции
Регулятивные
составление
плана своей
деятельности
Планируемые
результаты
Организовать
детей.
Проверить
готовность
к уроку
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Актуализация
Метод
знаний
практического
обучения
устный
фронтальны
й опрос
Планируемые
результаты
Проверить
усвоение
материала
предыдущего
урока
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Коррекция
ответов
учащихся
Деят.
обучающихся
Дают ответы
на заданные
вопросы
Коммуникатив
ные
умение
слушать и
слышать,
умение чётко
выражать свои
мысли
Регулятивные
оценивание
качества
усвоения
материала
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Постановка
Наглядный
демонстраци
я физических
явлений и
процессов
учебной
задачи
причина
возникновения
данных
явлений
Планируемые
результаты
Изучить
физические
процессы
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Даёт
вводную
информацию
Слайд с gif
анимацией
Деят.
обучающихся
Изучают
проблему
Отвечают
на вопрос,
что они
наблюдают
Коммуникатив
ные
инициативное
сотрудничество
Регулятивные
целеполагание
Познаватель
ные
постановка
проблемы,
работа с
информацией
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Составление
Словесный
плана по
решению
задачи
эвристическа
я беседа
выявление
причинно
следственной
связи
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
обучающихся
Отвечают на
вопросы
Составляют
план по
решению
задачи
Деят.
учителя
Задаёт
наводящие
вопросы
Почему
произошло
явление
Как его
изменить
Коммуникатив
ные
инициативное
сотрудничество
Регулятивные
планирование,
прогнозирова
ние
Познаватель
ные
решение
проблемы,
работа с
информацией
Планируемые
результаты
Выяснить
причину и
следствие
физических
явлений
Причина –
соприкоснове
ние поверх
ностей,
следствие –
возникновени
е силы
трения
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Первичное
закрепление
нового
знания
Наглядный
работа с
учебником
(рис.83а,б)
Планируемые
результаты
Выяснить,
что сила
трения
бывает
различной
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Задаёт
наводящие
вопросы
Какой
опыт
провести
Деят.
обучающихся
Изучают
рисунки,
оценивают
возможность
проведения
опыта
Коммуникатив
ные
инициативное
сотрудничество
Регулятивные
коррекция и
оценка
Познаватель
ные
анализ,
гипотеза,
обоснование
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Самостоятель
Практический
ная работа
работа с
оборудование
м
по группам
Планируемые
результаты
Выяснить,
что сила
трения
бывает
различной
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Уточняет
результаты
Деят.
обучающихся
Описывают
опыт и его
результаты
1 группа
зависимость
силы трения
от
прижимающ
ей силы
2 группа
зависимость
силы трения
от рода
поверхности
Коммуникатив
ные
инициативное
сотрудничество
Регулятивные
коррекция и
оценка
Познаватель
ные
анализ,
гипотеза,
обоснование
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Контроль
усвоения
Словесный
систематизир
ующая беседа
Планируемые
результаты
Подвести
итоги по
теме урока
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
обучающихся
Дают ответ
на задачу,
поставленную
в начале
урока
Деят.
учителя
Задаёт
вопросы
Когда
возникает
сила трения
От чего она
зависит
Коммуникатив
ные
умение
выражать свои
мысли
Регулятивные
коррекция и
оценка
Познаватель
ные
контроль и
оценка
результатов
деятельности
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Словесный
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
обучающихся
Записывают
домашнее
задание
Регулятивные
прогнозирова
ние
Деят.
учителя
Указывает
параграфы,
которые
необходимо
прочитать к
следующему
уроку
Планируемые
результаты
Домашнее
задание
записано
в дневник
всеми
учениками
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Технологическая карта урока
Этап
урока
Методы,
приёмы
Рефлексия
символическа
я
групповая
эмоциональна
я рефлексия
символическа
я
индивидуальна
я
рефлексия
деятельности
устная
групповая
рефлексия
содержания
Планируемые
результаты
Произвести
оценку своих
действий
Педагогическое взаимод.
УУД
Деят.
учителя
Задаёт
вопросы:
интересен
ли материал
Деят.
обучающихся
Отвечают на
вопросы
поднимая
руки
на какой
ступени
находитесь
что вы
узнали
нового
в чём была
трудность
Коммуникатив
ные
умение
слушать и
слышать,
умение чётко
выражать свои
мысли
Регулятивные
оценка
Технологическая карта урока по теме "Сила трения"
Спасибо
за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.