Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл—5 кл
30.05.2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: Правописание ы/и после приставок.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: открытие учащимися правописания и/ы после приставок; формировать умение видеть орфограмму в словах; развитие исследовательской и творческой деятельностей учащихся, а также их коммуникативных способностей,
воспитание интереса и положительного отношения к языку.конспект
клнспект.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: Правописание ы/и после приставок.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия.
Содержательная цель: открытие учащимися правописания и/ы после приставок;
формировать умение видеть орфограмму в словах; развитие исследовательской и
творческой деятельностей учащихся, а также их коммуникативных способностей,
воспитание интереса и положительного отношения к языку.
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Цель: Основной целью
этапа мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
является выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности.
Для реализации этой
цели необходимо:
1) создать условия для
возникновения
внутренней
потребности включения
в деятельность ("хочу")
2)актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности ("надо")
3)установить
тематические рамки
учебной деятельности
("могу")
Работа с картинкой. ( Слайд. Лес с первоцветами)
Какое время года изображено на картинке? Как вы об этом догадались?
Этап 1.
МОТИВАЦИЯ
Ребята, в течение урока мы с вами будем гулять по лесу и собирать букет
цветов?
А какие цветы можно найти в лесу весной?
Правильно, первоцветы.
А что вы знаете об этих цветах?
Ребята, оказывается, что у нас в Средней полосе России первоцветы
появляются сразу после схода снега в конце марта (редко) в начале или
середине апреля, зависит от сроков прихода весны. Их можно увидеть
разреженных лиственных лесах, когда еще на деревьях листья не
появились. Это в основном цветы желтых, голубых, розоватых оттенков, а
именно: ветреница, — перелеска, — первоцвет весенний (примула
весенняя), — матьимачеха, — пролеска двулистная, — адонис, —
хохлатка, — брандушка разноцветная, — галантус, — морозник, — рябчик
русский, — крокус, — баранчикиключики, — медуница и другие.
Ребята, вам нравятся эти цветы (слайд)?
-В Липецке стартует акция «Первоцвет». Отделом охраны окружающей
среды города будут проведены совместные рейды по предотвращению и
выявлению фактов торговли весенними лесными цветами. Многие из них,
занесены в «Красную книгу Липецкой области», где представлено уже 328
видов растений, находящихся на грани исчезновения.
Отдел охраны окружающей среды призывает липчан отказаться от их
сбора и покупки, тем самым сохранить экологическое равновесие в природе. Мы сегодня тоже поддержим акцию и соберем букет из цветов,
которые лежат у вас на парте.
Ими вы будете оценивать свою работу на уроке: розовый цветочек
означает с заданием справился или мне все понятно; желтый с задание
справился, но допустил небольшое количество ошибок или понятно, но не
совсем всё; синий с заданием справился плохо, допустил много ошибок
или мне совсем ничего не понятно.
На предыдущем уроке мы хорошо потрудились и повторили
«Правописание приставок», теперь в ваших руках умела использовать то,
что мы изучили, но, оказалась, мы не усвоили еще одну важную сторону
этой темы, а между тем для вашей будущей жизни это будет необходимо:
например, в этом году, эти знания понадобятся вам при написании ВПР.
Вы согласны узнать ещё чтото новое и важное?
АКТУАЛИЗАЦИИ И ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ
Этап 2.
Тогда посмотрите на доску. Прочитайте текст и скажите, какие буквы
нужно вставить в слова с пропущенными орфограммами.
По..нимается солнце, и его лучи ..свещают далекие
поляны в лесу. Я пре..полагал с…брать …десь много
первоцветов. Они тут ра…сыпались разноцветным ковром.
Мне осталось под…скать самые красивые цветы для
букета.
Цель: подготовка
мышления учащихся,
организация осознания
ими внутренней
потребности к
построению учебных
действий и
фиксирование каждым
из них индивидуального
затруднения в пробном
действии.
ВЫЯВЛЕНИЯ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
Этап 3.
Организовать анализ
учащимися возникшей
ситуации и на этой
основе выявить места и
причины затруднения,
осознать то, в чем
именно состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
- Какие буквы вставите и почему?
- А какую букву вы вставите в слово ПОДЫСКАТЬ?
- Сейчас давайте оценим выполнение задания и выберем
цветочек. Как вы думаете: какого цвета он должен быть?
- Почему вы не можете справиться с этим заданием?
- В какой морфеме встретилось затруднение? После чего она
стоит?
- Как вы думаете: приставка может как - то влиять на
правописание данной буквы?
- Как вы думаете, какова тема урока? (Записать тему
урока. Правописание ы/и после приставок. )
2 ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Этап 4.
Постановка целей
учебной деятельности и
на этой основе – выбор
способа и средств их
реализации.
Какова главная цель урока?
Что нужно сделать для того, чтобы справиться с данной проблемой?
План:
12. Выяснить когда в словах после приставок пишется и, а когда ы;
13. Закрепить на практике правило «Правописание и/ ы после
приставок».
РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
Этап 5.
Построение учащимися
нового способа
действий и
формирование умений
его применять как при
решении задачи,
вызвавшей затруднение,
так и при решении
задач такого класса или
типа вообще.
Посмотрите на схему на доске и попробуйте сформулировать правило
«Правописание и/ы после приставок».
(СЛАЙД.)
Сопоставьте наши выводы с правилом в учебнике (стр. _____).
В чем разница между теоретическим материалом?
Устно объясните написание слова ПОДЫСКАТЬ?
Покажите какие вы цветочки заслуживаете, работая с теоретическим
материалом.
Физ. минутка.
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Нука, встань, не зевай и за нами повторяй!"
3 Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет (дети встают, разводят
руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (кружатся вокруг
себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела (руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (ладошки сложить вместе, волнообразными
движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (приседают и снова встают, руки
поднимают вверх)
Этап 6.
ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Усвоение учащимися
нового способа
действия при решении
типовых задач.
Для реализации этой
цели необходимо,
чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в
группах, в парах)
несколько типовых
заданий на новый
Работа в парах, при затруднении можно пользоваться схемой и материалом
§ учебника.
Вставьте пропущенные буквы.
До..сторический, сверх..скусный, без..скусный; на..менование, про..грыш,
пере..меновать, меж..нститутский, от..мённый, пред..юльский, вз..мать,
пред..стория, супер..гра, об..скать, небез..звестный, пред..дущий,
пред..нфарктный, роз..ск, за..граться, не..звестный, сверх..нтересный,
без..нтересный, без..мянный, контр..гра, с..мпровизировать.
4 А цветочек выберете теперь не себе, а своему другу.
способ действия при
этом проговаривали
вслух выполненные
шаги и их обоснование
– определения,
алгоритмы, свойства и
т.д.
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ
Этап 7.
5 Интериоризация
(переход извне внутрь)
нового способа
действия и
исполнительская
рефлексия (групповая)
достижения цели
пробного учебного
действия, применение
нового знания в
типовых заданиях.
Задание А. Выполните задания по образцу, выделяя орфограмму в словах.
Разыграть играть.
Безыдейный, безыскусственный, выиграть, межинститутский,
небезызвестный, предыстория, сверхинтересный, заиграться, предыдущий,
неинтересный, предыюльский.
Задание Б.
Перепишите, ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ
БУКВЫ, ВЫДЕЛИТЕ ОРФОГРАММУ.
Без…дейная информация,
меж...гровая тренировка,
за...граться
без…мпульсный датчик,
сверх...скусственный подход, без…нициативный помощник,
меж...нститутская конференция, раз…гранный жребий.
улице,
на
ОТВЕТ.
БЕЗЫДЕЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ,
МЕЖИГРОВАЯ
ТРЕНИРОВКА, ЗАИГРАТЬСЯ НА УЛИЦЕ, БЕЗЫМПУЛЬСНЫЙ
ДАТЧИК,
ПОДХОД,
БЕЗЫНИЦИАТИВНЫЙ ПОМОЩНИК,
МЕЖИНСТИТУТСКАЯ
КОНФЕРЕНЦИЯ, РАЗЫГРАННЫЙ ЖРЕБИЙ.
СВЕРХИСКУССТВЕННЫЙ
Уровень В.
Перепишите слова и
в каждой строке найдите «4 лишнее»
(подчеркните это слово)
1) без..дейный, пред..стория, сверх...нтересный, от..скать;
2) под..скать, меж...нститутский, небез..нтересный, пред...дущий;
3)
сверх...дейный;
4) под..тожить, под..грать, без..сходность, под...скать.
меж...здательский,
сверх...зысканный,
без...скусственный,
Ответ. Уровень В.
Перепишите слова и
в каждой строке найдите «4 лишнее»
(подчеркните это слово)
1) безыдейный, предыстория, сверх
2) подыскать, меж
3) сверхизысканный, межиздательский, без
4) подытожить, подыграть, без
и нтересный, отыскать;
и нститутский, небезынтересный, предыдущий;
ы скусственный, сверхидейный;
ы сходность, подыскать.
ВКЛЮЧЕНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ
Этап 8.
Повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к изучению
следующих разделов
курса, выявление
границы применимости
8. «Буквенный диктант» (выписать через запятые одни буквы).
1) под…грать, пред…стория, пред…дущий
2) по…грать, под…скать, без…нтересный
3) сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный
4) роз…ск, небез…звестный, на…игранный
5) с…грать, вз…мать, про…грать
6 нового знания и
использование его в
системе изученных
ранее знаний,
повторение учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности,
включение нового
способа действий в
систему знаний.
Самооценка учащимися
результатов своей
учебной деятельности,
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия.
2
3
6
1
4 5
7 8 9 1
0
ы ы ы и ы ы и и и ы
11 1
2
и
ы
1
3
ы
14 15
и
и
РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Этап 9.
9.Рефлексия «Ваза успеха»
Что нового вы узнали на уроке?
Какую цель вы поставили в начале урока?
Мы достигли поставленной цели?
В чем у вас было затруднение?
Как мы смогли решить проблему?
Какие оценки вы поставите себе за урок?
Перед вами весенняя полянка, которую вы уже видели в начале урока, на
ней растут первоцветы, которые вы собирали на уроке, а теперь пришло
время посмотреть на свои букеты и выставить себе оценку за урок.
Этот цветочек приклейте к вазе на доске, этот букет мы подарим нашей
гостье.
А теперь запишем домашнее задание: пар.___упр. ; или составить
словарный диктант на изученную орфограмму 1012 слов.
7
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Технологическая карта урока "Правописание ы/и после приставок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.