Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
13.01.2017
Технологическая карта урока русского языка разработана с учётом требований ФГОС. Урок проводится как повторительно-обобщающий по теме "Главные и второстепенные члены предложения", изучаемой в 5 классе по УМК В. В. Бабайцевой. Урок проходит в игровой форме - путешествие по станциям и заканчивается проверочной работой.
Главные и второстепенные члены.docx
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. В. В. Бабайцевой)
Тема урока: Предложение. Главные и второстепенные члены предложения
Цель урока: систематизировать знания по теме, закрепить умения различать члены предложения, выполнять синтаксический разбор
предложения.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. В ходе творческой, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами закрепить знания учащихся по теме
Развивающие задачи:
1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;
2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброта, чувство взаимопомощи)
3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
1. Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся различают главные и второстепенные члены предложения; определяют способы их выражения, умеют отличать
предложение от других языковых единиц, производить синтаксический разбор простого предложения по алгоритму.
1 Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной
деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу;
планирует необходимые действия, операции, действует по алгоритму.
Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной
учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в
материалах учебника.
Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает
свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
Форма урока: урокпутешествие
Оборудование:
1. Компьютер;
2. Мультимедийный проектор;
3. Презентация по теме урока;
4. Раздаточный материал заданий.
№
п/п
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Вид и форма контроля
2 Приветствуют учителя.
Проверка готовности к уроку.
Отвечают на вопросы учителя
Фронтальная проверка
1.
Организационный
момент
2.
Мотивация. Выход
на тему
Приветствует учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Давайте друг другу подарим улыбку.
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Ведь улыбка – это самая удивительная
вещь, в трудную минуту жизни она делает
чудеса. Будем стараться работать хорошо,
активно, творчески. Пожелаем себе
успехов.
У слова положить возьмите корень
У слова предсказание – приставку
У слова окружение – суффикс
У слова платье – окончание
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Отправляемся в путешествие по теме
«Предложение». У нас есть помощники –
главные и второстепенные члены
предложения.
3.
Определение темы
Организовывает вывод темы и
Высказывают
свои
3 урока.
Целеполагание
предположения.
Записывают тему.
…знакома
Формулируют цели урока:
Повторить, закрепить,
систематизировать знания и
умения по теме «Главные и
второстепенные члены
предложения»
целеполагание.
Отправляемся в путешествие по теме
«Предложение». У нас есть помощники –
главные и второстепенные члены
предложения.
Значит, тема урока…
Запишем тему урока в тетрадь
«Предложение. Главные и
второстепенные члены предложения»
Какие цели вы перед собой
поставите на данный урок?
(Повторить, закрепить,
систематизировать знания и умения
по теме «Главные и второстепенные
члены предложения»)
Итак, сегодняшний урок поможет
повторить изученный материал,
подготовиться к контрольной
работе, научит работать с большей
долей самостоятельности. Вам,
ребята, предстоит применить
полученные знания при выполнении
4 4.
Актуализация
знаний
Цель:
Повторение
изученного материала,
отработка навыка
работы с текстом,
словарная работа
Вспомнить алгоритм
разбора простого
предложения
различных упражнений.
Организовывает деятельность учащихся
по теме урока
Среди данных записей найти
предложения (слайд 2)
Фронтальная, коллективная и
индивидуальная работа
учащихся.
Выполнение заданий.
1. Около школы
2. Прозвенел звонок.
3. Мой портфель
4. Ты будешь отвечать на уроке?
Станция «Синтаксическая» (слайд
3)
Выписать предложения и выполнить их
синтаксический разбор.
Станция «Пунктуационная»
(слайд 4)
Наступила з…ма пришли первые м…розы
вып…л пушистый сн…жок д…ревья в
белых одеждах пор…зительно красивы з…
ма это уд…вительное время года а ты
5 любишь зиму
Записать текст, расставляя знаки
препинания, вставляя пропущенные буквы.
(Дополнительное задание: подчеркнуть
грамматические основы)
Станция «Орфографическая»
(слайд 5)
С какой орфограммой вы работали,
вставляя пропущенные буквы?
Какое слово лишнее? Почему?
В нашей теме есть словарные слова:
Выразительный
Поразительный
Заразительный
Отражать
Поражать
Выражать
Исправьте ошибки в употреблении слов:
6 1. У Пети смех заразный.
2. Грипп – инфекция заразительная.
3. Актёр отражал зрителей своим
талантом.
5.
Включение в систему
знаний и контроль
Заполнение таблицы с теоретическим
материалом.
Самостоятельная работа
Контрольные упражнения
Синтаксический разбор предложения.
1 вариант Снежные сугробы покрыли
холодную землю.
2 вариант Злой ветер яростно налетает на
деревья.
Продолжите предложение: Сегодня на
уроке мне было… (скучно, весело,
интересно, неинтересно) (слайд 8)
6.
Рефлексия
Цель:
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
Оценивают свои знания
Самооценка
7.
Задавание
Задаёт домашнее задание,
Записывают д. з.
7 домашнего задания
8.
Подведение итогов
комментирует.
Упр. 265
Учитель объявляет оценки учащимся,
даёт общую характеристику всему
уроку.
8
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Технологическая карта урока русского языка "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.