Технологическая карта урока русского языка в 6 классе на тему "Источники фразеологизмов"

  • Работа в классе
  • docx
  • 03.04.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок русского языка в 6-м классе по теме " Фразеологизмы. Источники фразеологизмов» Тип урока: урок «открытия» новых знаний Цели: рассмотрение устойчивых сочетаний слов, источников их происхождения, их роли в обогащении речи, усвоение структуры и семантики фразеологизмов; 2. употребление в речи фразеологизмов с целью её обогащения. Задачи: научиться распознавать фразеологические обороты, выявлять их эмоционально - выразительные достоинства, использовать фразеологизмы в устной и письменной речи; развивать мыслительные процессы, устную и письменную речь, связную речь, память и творческие способности; воспитывать любовь к родному языку.урок
Иконка файла материала технологическая карта урока.docx

Урок русского языка в 6-м классе по теме " Фразеологизмы. Источники фразеологизмов»

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний

Цели: 

1.            рассмотрение  устойчивых сочетаний слов, источников их происхождения, их роли в обогащении речи, усвоение структуры и семантики фразеологизмов;

2.     употребление в речи фразеологизмов с целью её обогащения.

Задачи:

1.     научиться распознавать фразеологические обороты, выявлять их эмоционально - выразительные достоинства, использовать фразеологизмы в устной и письменной речи;

2.     развивать мыслительные процессы, устную и письменную речь, связную речь, память и творческие способности;

3.     воспитывать любовь к родному языку.

Оснащение урока: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, фразеологический словрь.

Ожидаемые результаты: урок познакомит учащихся с фразеологическими оборотами, источниками их происхождения,  благодаря которым речь школьников станет более   выразительной, образной, интересной, яркой. Учащиеся повысят уровень своих знаний, обогатят  свой словарный запас, проникнутся  в тайны истории и происхождения слов.

 

Этапы, цели этапа, время.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.     Самоопределение к деятельности (орг. момент).

2 минуты.

      I.            Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы пришли на урок с хорошим настроением, надеюсь, что оно поможет вам в овладении новыми знаниями и умениями, в закреплении ранее изученного. Сегодня вам понадобятся знания,  смекалка, настойчивость, умение работать с книгой и, конечно же, уважительное отношение друг к другу. Если вы готовы размышлять, сопоставлять, слушать и слышать своих одноклассников, то я приглашаю всех вас собраться в три команды и  отправиться в путь по стране Фразеологии к её источникам .Выберите такие названия своим командам, которые соответствовали бы названиям тем, изученным нами в этом разделе.

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число.

Открывают тетради, записывают число.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

2.      Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель – актуализировать знания, умения и навыки по пройденной теме, тренировка соответствующих мыслительных операций.

3 минуты.

 Источники фразеологических оборотов различны. Путешествуя по Фразеологии вы проникните в тайны истории и происхождении слов. Сможете отличить фразеологизм от других сочетаний слов? Проверим?

Игра «Аплодисменты»: отметьте хлопком фразеологический оборот: золотые руки, золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в  школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задирать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

 

- Были трудности? Чем отличается фразеологизм от других сочетаний слов?      (переносное значение, неделимость)

-А откуда взялись фразеологизмы, почему так плотно засели в нашем языке, в нашей речи? Об этом поговорим подробнее. Какую тему запишем в тетрадь?

Дети участвуют в игре «Аплодисменты»,

Формулируют и записывают тему урока.

Смыслообразование (Л)

Целеполагание (Р)

Структурирование знаний(П)

Постановка вопросов(К)

 

3.     Постановка учебной цели.

Цель –поставить учебные задачи.

3 минуты.

Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями. 

Сегодня мы побываем в гостях у слов. Как вы думаете зачем ?

- Определить цель урока вам помогут  пантомимы.

Заранее подготовленные ученики показывают пантомимы.

Угадайте, какие фразеологизмы изобразили ребята. (Сесть в калошу, водить за нос)

Слово учителя:

- Приятно ли человеку, которого целый день водят за нос?

- Удобно ли сидеть в калоше? – Так в чем же дело? Что нам предстоит  выяснить на уроке?

Ученики определяют цель урока: выявить, почему мы так говорим, каковы источники образования фразеологизмов.

 

 

Ставят учебную цель.

записывают тему.

Целеполагание, коррекция (Р)

Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; подведение под понятие, выведение следствий; формулировка проблемы (П)

4.     Построение проекта выхода из затруднения детьми нового знания.

Цель – решить проблемную ситуацию, активизировать работу в парах.

4 минуты.

 

Ребята, чтобы в пути мы не сбились с намеченного курса, нам необходимо  повторить ранее изученный материал.

Работа в командах. Учитель раздает путевые карты с заданиями.

Задание команде №1: «Составьте план сообщения по теме "Фразеологизмы".

Задание команде№2: «Составьте небольшой рассказ, используя в нем  фразеологические обороты».

Задание команде № 3: «Вспомните фразеологизмы на тему «НОС», «Голова» и запишите их»

Дети работают в командах, выполняют задания

Целеполагание, коррекция (Р)

Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; подведение под понятие, выведение следствий; формулировка проблемы (П)

 

5.      Первичное закрепление.

Цель – решение заданий на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма.

12 минут, физминутка – 3 мин.

Есть в стране университет, где занимаются исследованием фразеологизмов.

И мы с вами тоже сейчас займемся исследованием.

Итак, класс разделен на 4 группы : «Теологи», «Литературоведы», «Историки», «Этимологи».

Все ли названия групп вам понятны?

Кто такие теологи?

Это люди, занимающиеся изучением богословия.

А кто такие этимологи?

Это те люди, которые занимаются изучением происхождения слов.

Итак, вам предлагается с помощью фразеологического словаря и Интернет-ресурсов (http://frazbook.ru/frazeologizmy/) выявить значение предложенных вам фразеологизмов и источник их происхождения. Полученную информацию кратко запишите и сделайте вывод, откуда произошел фразеологизм и что он значит.

«Теологи» - знать как отче наш, манна небесная ,вавилонское столпотворение, нести свой крест.

   «Литературоведы» -И в сердце льстец  всегда отыщет уголок.  ("Ворона и Лисица"). От радости в зобу дыханье сперло.  ("Ворона и Лисица"). А ларчик просто открывался.  ("Ларчик"). За дерзость такову  я голову с тебя сорву.  ("Волк и Ягненок").Попрыгунья стрекоза лето красное пропела

«Историки»- спустя рукава, время истекло ,яблоко раздора

 «Этимологи» - бить баклуши, попасть впросак.

«Этимологи- кубановеды» - явылы очи, вызэ як сирку на перелази, вскочив як конык у гарячу кашу, крычить як на майдани.

Следующий пункт нашего путешествия физкульт-минутка

 

 

 

Класс разделен на группы, занимается исследованием источников фразеологизмов. Ищет их значение по фразеологическому словарю настольному и в Интернете.

 

Целеполагание, оценка (Р)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие, выведение следствий (П)

 

 

4.     Творческая работа

5.     Цель – выявить в процессе индивидуальной работы уровень усвоения материала.

13 минут.

  «Газета-альманах»

Класс делится на 5 групп. Каждая группа вытягивает карточку с темой (вода, хлеб, земля,  голова, рука,), по которой должна будет выпустить газету. Затем учащиеся подбирают фразеологизмы на выбранную тему, примеры их употребления и творчески (рисунок, стихотворение, коротенькие рассказы) отображают эту информацию в своей газете. После того как все газеты будут готовы, учитель склеивает их в одну (шапка – верхний левый угол – заготовлена учителем заранее). Получается газета-альманах «Люди говорят...».

Люди говорят…

… о голове

… о руках

… о воде

… о хлебе

… о земле

 

 

 

Дети закрепляют свои знания по значению фразеологизмов.

Выявляют связь фразеологии с лексикологией.

.

Самоопределение (Л)

Целеполагание (Р)

Планирование учебного сотрудничества (К)

 

6.     Включение в систему знаний и повторение.

Цель – закрепление изученного на уроке.

3  минуты.

Сегодня вы все хорошо поработали, давайте подведем итоги нашего путешествия. Вы увидели, что страна Фразеология интересная, имеет свою историю, свои особенности.

-       Каковы источники фразеологизмов ( библия, история, литература, профессиональная деятельность, кубанские диалекты)

-       Каковы лексические особенности фразеологизмов?

-       (устаревшие слова)

-        

Дети отвечают на вопросы, оценивают результат своей деятельности.

Оценка (Л)

Структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

 

 

7.     Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель – самооценка достигнутых результатов.

2 минуты.

Выберите, пожалуйста, любое понравившееся вам Домашнее задание:

1.     Сочинение с 5-6 фразеологизмами;

 

2.     Найти и выписать источник фразеологизма  (на примере 3-х);

3.     Нарисовать 2-3 фразеологизма.

А сейчас я вам предлагаю подвести итог ваших полученных знаний.

 

На доске нарисована яблоня. Перенесите яблоки на яблоню. Зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.

Самооценка знаний на интерактивной доске.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru