Разработка урока "Строение клетки. Обобщение" для учащихся 8 класса Целью данного урока является повторение и обобщение знаний по теме растительная и животная клетка как структурная и функциональная единица живого организма. Задачи: усвоить цитологические понятия, уметь использовать их для объяснения процессов, происходящих на клеточном уровнеТехнологическая карта урока "Строение Клетки. Обобщение" для 8 класса
Открытый урок Строение клетки.docx
Технологическая карта урока по теме «Клетка элементарная частица живого».
Учитель: Носкова Антонина Владимировна, учитель 1 категории МБОУ Чернцкой СОШ Лежневского рна Ивановской обл
Предмет: биология
Класс: 6
Тип урока: урок изучения нового
Технология урока: урок изучения нового
Методы урока: прием обучения, метод мотивации учебной деятельности, метод формирования новых умений, метод
контроля результатов обучения
Тема урока: Клетка элементарная частица живого.
Цель урока: Развитие умения изучать и сравнивать строение растительной и животной клетки, определять взаимосвязь
функции и строения органоидов.
Основные термины, понятия: Ядерные и безъядерные клетки, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, эндоплазматическая
сеть, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, клеточный центр, вакуоли, пластиды, хлоропласты, хлорофилл,
хромосомы, фагоцитоз, пиноцитоз, вирусы.
№ п/п Этап
урока
1 Организац
ия начала
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД:
Формировать умения
готовности к началу
учебной деятельности,
организации учебного
места
Развивать способности
целеполагания,
определение задач урока.
Развивать умения
формулировать
Организационный момент: Приветствие,
создание доброжелательной и рабочей
атмосферы урока, отметка отсутствующих
детей
Актуализация: Ребята, как вы понимаете
следующее высказывание?
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать
их с аппетитом? (Анатоль Франс)»
Я желаю вам на сегодняшнем уроке
успешного усвоения нового материала.
Приветствие учителя,
настрой на работу
Нужно учиться с
удовольствием, тогда все
будет понятно и легко.
Личностные,
познавательные,
коммуникативны
е, регулятивные
Личностные,
коммуникативны
е, регулятивные собственное мнение,
аргументировать свою
точку зрения, слушать и
оценивать мнения других
детей
2 Мотиваци
я учебной
деятельно
сти
Стимулировать
познавательный интерес
школьников, подготовить к
восприятию учебного
материала
Видеофрагмент.
Ребята, как вы сформулируете тему урока?
Клетка – элементарная частица живого.
Какие задачи вы поставите перед собой на
нашем уроке:
Повторить Что такое клетка?
Вспомнить Какие бывают клетки?
Что входит в состав клетки?
В чем сходства и различия клеток?
А вы хотите узнать чтото новое из жизни
клетки? Пусть это будет нашей главной
задачей – Новое о клетке.
Давайте вспомним определение клетки.
Сейчас одна ученица прочитает стих, а вы
все внимательно слушайте и будьте готовы
ответить на вопрос:
Загляните на часок
В нашу клеткутеремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит –
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Формулируют цель и
задачи урока, записывают
в тетради вопрос к уроку.
регулятивные,
коммуникативны
Отгадывают
е
биологическую загадку
познавательные
Слушают, рассматривают
таблицы «Строение
клетки» 1.
Актуализа
Вспомнить строение
ция
опорных
знаний
клетки, ее главные части.
Повторить правила работы
с микроскопом.
Вспоминают, называют и
показывают главные
части клетки, повторяют
правила работы с
микроскопом
регулятивные,
коммуникативны
е
познавательные
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?
Назовите части клетки. Что такое
органоида. Какие бывают органоиды.
У вас на ПК имеется фото двух клеток,
рассмотрите ее, что общего и чем они
отличаются?
В программе «Биология» в разделе «Клетка»
имеются ЗД модели органоидов клетки.
Вспомним функции этих органоидов,
пользуясь заполненной таблицей.
У меня для вас сюрприз, помните, изучая
тему клетка, мы проводили лабораторную
работу «Приготовление препарата кожицы
лука»? Помните, что мы делали? Да.
А я сохранила фотографию одного из
препаратов, что мне в этом помогло – наш
цифровой микроскоп.
Я не буду открывать секрет, чей это
препарат, у вас у всех получилось хорошо.
Рассматриваем, покажите части клетки?
А все ли составляющие клетки мы смогли
увидеть? Нет, мы не видим органоиды.
Правильно.
А можем мы увидеть клетку невооруженным
глазом? Нет. Что я держу? Яйцо? А что
такое яйцо? Яйцеклетка. Это ведь клетка?
Значит можно увидеть клетку Растительная, животная,
бактериальная и грибная.
невооруженным глазом? Да.
Давайте послушаем интересные факты о
клетке.
Какие бывают клетки?
Хорошо. Об особенностях бактериальной
клетки мы посмотрим видеосюжет. Смотрим
и слушаем внимательно, чтобы потом
ответить на вопрос: в чем особенность
клетки бактерий?
Как называются организмы у которых нет
ядра?
Да, ребята, казалось бактерии – маленькие и
невидимые, что в них интересного, а
оказывается – есть интересные факты, о
которых нам расскажет Даша.
Физкультминутка.
2.
Контроль/
самоконтр
Провести первичную
диагностику усвояемости
Открываем компьютер, находим тренажер
«Клетка» выполняем.
Проверяем ответы в
парах.
регулятивные,
коммуникативны
оль,
проверка/
самопрове
рка знаний
знаний темы урока
Продолжить
совершенствование умения
осуществлять контроль и
самоконтроль
е
познавательные
5 Подведени
е итогов
урока,
рефлекси
я
Установить соответствия
Решили ли мы задачу, поставленную в начале
между поставленными
нашего урока и на все ли вопросы нашли
Анализируют этапы
урока, соотносят
регулятивные,
коммуникативны
задачами урока и
результатами,
Организовать анализ и
самоанализ учебной
деятельности
ответ?
Подведем итог урок, заполнив Синквейн:
результаты деятельности
с поставленными
задачами, делают выводы.
Оценивают собственную
учебную деятельность.
е Определить – были ли
получены ответы на
поставленные в начале
урока вопросы
Провести рефлексию
урока
Определить объем и
содержание домашнего
задания,
Дифференцировать
домашнее задание по
выбору учащихся,
провести инструктаж по
его выполнения
6 Информац
ия о
домашнем
задании
Благодарность детям от учителя за
характеристику урока.
Учитель сообщает объем и содержание
домашнего задания (сочинение на тему
«Здоровая клетка – здоровый организм»)
Определяют уровень
дифференцированного
домашнего задания
Регулятивные Тема _________________________________________.
Название органоида
Функции
Ядро
Аппарат Гольджи
Клеточная мембрана
Митохондрии
Рибосома
Лизосома
Клеточный центр
Вакуоль
Эндоплазматическая сеть
Растительная клетка
Животная клетка
Сходства
Различия Синквейн:
1 ______________________________________________
2 _______________________________________________
3 _______________________________________________
4 _______________________________________________
Синквейн:
1 ______________________________________________
2 _______________________________________________
3 _______________________________________________
4 _______________________________________________
Синквейн:
1 ______________________________________________
2 _______________________________________________
3 _______________________________________________
4 _______________________________________________
Синквейн:
1 ______________________________________________
2 _______________________________________________
3 _______________________________________________
4 _______________________________________________
Синквейн:
1 ______________________________________________
2 _______________________________________________
3 _______________________________________________
4 _______________________________________________ Грибная клетка –
Клетка ____________________________________________
Свойства живых организмов:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.