Технология производства молока.

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 31.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок 1.Технология производства молока, приготовления продуктов и блюд из него. Урок 2. Лабораторно-практическая работа «Молочные продукты».
Иконка файла материала Технология пр-ва молока 6 класс.docx

Технологическая карта урока

Предмет

Технология

Автор УМК

В.М. Казакевич

Класс

6

Тема урока

Урок 1.Технология производства молока, приготовления продуктов и блюд из него.

Урок 2. Лабораторно-практическая работа «Молочные продукты».

Цель

Цель 1 урока: расширить знания о молоке и молочных продуктах, совершенствовать практические навыки и умение применять их при решении реальных жизненных задач.

Цель 2 урока: определение качества молока разных торговых марок в учебном классе.

Задачи

Задачи 1 урока:  

- организация деятельности учащихся по усвоению теоретического материала о молоке и блюдах из молока;

- формировать знания о молоке, пользе и необходимости её использования в жизни человека;

- развивать у учащихся способность анализировать информацию, применять полученные знания для решения практических задач;

- воспитывать у учащихся любознательность через познавательную информацию, культуру труда, формировать осознанное и бережное отношение к здоровью.

Задачи 2 урока:

- изучить методы определения качества молока;

- определить качество молока по внешнему виду

- определение степени частоты молока, разбавления молока водой

- определение наличия крахмала и соды в молоке.

Тип урока

1 урок-урок изучения нового материала

2 урок-практикум

Методы обучения

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация презентации, образцов молока), лабораторно-практический (Органолептическая экспертиза №1 «Определение качества молока по внешнему виду». Физико-химическая экспертиза №2 «Определение степени частоты молока, разбавление молока водой, наличие крахмала и соды в молоке»)

Планируемые результаты

 

Личностные:

- проявление познавательного интереса и активности в данной области предметной технологической деятельности;

- овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного труда;

- готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства

Предметные:

- освоение учащимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях;

- приготовление блюд из молока;

- формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья;

- соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности, санитарии и гигиены.

Метапредметные:

- планирование процесса познавательной деятельности;

- ответственное отношение к выбору питания, соответствующего нормам здорового образа жизни;

- соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

- выполнение учебного задания в соответствии с целью;

- представление результатов своей деятельности.

Межпредметные

Биология (белки, жиры, углеводы, виды животных), химия (состав молока, лабораторно-практическая работа), физика (лабораторно-практическая работа)

Виды используемых ИКТ

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР по технологии: https://toipkro.ru/index.php?act=news&id=3972).

Материалы и оборудование

Опорный конспект, тетрадь, учебник, мультимедийное оборудование, инструкционные карты, колбы, пробирки, фильтровальная бумага (ватные диски), пипетки-капельницы, чашка-Петри, штативы, перчатки, влажные салфетки, секундомер, 2образца молока, уксусная кислота, йод (1%), спирт этиловый, питьевая сода, сырой картофель.

Список используемой литературы

1. Технология. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/под ред. В.М. Казакевича. - 

М.: Просвещение, 2019.-192с.:ил.

2. Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов. - М: Колос, 2000. (Справочник). - 280 с.

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1 урок. Технология производства молока, приготовления продуктов и блюд из него.

Организационный этап.     

1 мин.

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся.

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознание себя как ученика, интерес к учебному процессу.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Мотивация                           3 мин.

1. Зачитывает высказывание И.П. Павлова «Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой»

Молоко – натуральный, высокопитательный продукт, который благодаря своей пищевой ценности, может заменить любой продукт, но, ни один продукт не может заменить молоко.

(слайд 1)

2. Задает вопросы и подводит к цели урока:

Как вы понимаете слова Пирогова? – Что такое молоко? - Что вы знаете о молоке? – Цель: расширить знания о молоке и молочных продуктах, совершенствовать практические навыки и умение применять их при решении реальных жизненных задач.

1. Отвечают на вопросы (слайд 1).

2. Записывают в тетрадь тему урока и определение молока.

 

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание, настраивать себя на продуктивную работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение слушать и выражать свои мысли.

Актуализация знаний       20 мин.

Знакомит с теорией.

1. Чтобы понять, почему молоко полезно для человека, необходимо узнать состав молока. Химический состав молока непостоянен и зависит от вида и породы животных, а также состава кормов (слайд 3).

2. В России с древних времён традиционно пили коровье молоко. Коровье молоко белого цвета, с желтоватым оттенком. Овечье имеет специфический запах, оно вязкое, густое, в натуральном виде не употребляется, а используется для переработки сыра, брынзы и др. Козье молоко белого цвета, по своей пищевой ценности приближается к грудному молоку женщины, хорошо усваивается детским и взрослым организмом и не вызывает аллергических реакций. Кобылье молоко белое, с голубоватым оттенком, является сырьем для выработки кумыса. Больше всего белка и жира содержится в молоке оленей, овец и буйволиц (слайды 4-9).

3. Работа с таблицей «Химический состав молока некоторых животных» -задает вопросы, например, у какого животного самое жирное молоко?  (слайд 10)

 

4. Молоко бывает: парное. пастеризованное; стерилизованное. сгущенное, сухое (слайд 11).

 

 

 

5. Натуральное молоко является хорошей питательной средой для развития микроорганизмов. Во время доения в молоко могут попасть различные примеси: солома, сено, шерсть животного. Поэтому сразу после доения коровы молоко фильтруют, охлаждают, разливают во фляги, цистерны и направляют на молочные заводы для термической обработки.

Пастеризацию молока проводят при температуре 63 – 65 °C в течение 30 – 40 минут (длительную) и при температуре 85 – 90 °C в течение 0,5 – 1 минуты (короткую), при этом погибают болезнетворные микробы, но и качество молока немного ухудшается. Срок хранения такого молока в холодильнике от двух до пяти суток.

Ультрапастериза́ция – разновидность пастеризации при которой жидкость на 1 – 2 секунды нагревают до температуры 135 – 150 °C и сразу же охлаждают до 4 – 5 °C. При этом уничтожается большинство болезнетворных микроорганизмов. Молоко после такой обработки пригодно для употребления 6 месяцев и дольше, причем может храниться при комнатной температуре, без охлаждения.

В процессе стерилизации молоко нагревают до температуры 113 – 120 °С, когда погибают не только болезнетворные микробы, но и частично полезные вещества. Срок хранения в герметичной упаковке – до шести месяцев (слайд 12).

6. К молочным продуктам относятся сливки (10, 20 и 35% жирности), топленое молоко, полученное при двух – трехчасовой выдержке при температуре 95 – 98 °С и молочные напитки с наполнителями: сладкий, сладкий с какао, кофе, а также молочная сыворотка.

Молочные консервы.

В туристических походах и экспедициях незаменимы молочные консервы в удобной упаковке, так как они имеют длительный срок хранения. Промышленность выпускает жидкие молочные консервы: концентрированное и сгущенное молоко с различными добавками (сахар, кофе, какао) и сухие смеси – сухое молоко, сливки, детские молочные смеси (слайд 13,14).

 

7. Блюда из молока.

В кулинарии молоко используют для приготовления супов, каш, киселей, кондитерских изделий. Молочные супы готовят на цельном молоке, с добавлением воды, а также из сгущённого и сухого молока. В них добавляют крупы, макаронные изделия, овощи (слайд 15).

8. Хранение молока и молочных продуктов.

При использовании молочных консервов следует обращать внимание на упаковку. При длительном хранении консервов в жестяных банках олово, которое нанесено на внутреннюю поверхность банок, может переходить в продукты и отрицательно действовать на организм человека. Поэтому консервы в жестяных банках с истекшим сроком хранения нельзя употреблять в пищу. Нельзя хранить открытые консервы в жестяных банках. Содержимое банки сразу используют для приготовления блюд или перекладывают в стеклянные или пластиковые емкости, рекомендуемые для хранения продуктов.

Следует помнить, что пищевые продукты, особенно кислые и жиросодержащие, нельзя обрабатывать и хранить в оцинкованной посуде, так как цинк может переходить в продукты и, накапливаясь в больших количествах, вызывать отравление организма

(слайд 16).

9. Рассказывает о консистенции, внешнему виду, запаху, цвету, вкусу молока (слайд 17).

1. Запоминают и зарисовывают схему

(слайд 3).

 

 

 

2. Называют молоко по виду животного и рассказывают, что знают про животное и молоко (слайды 4-9).

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работают с таблицей, отвечают на вопросы (слайд 10).

 

4. Записывают разновидности молока и приводят примеры, записывают схематично (слайд 11).

5. Запоминают, записывают схематично, рассматривают виды молока (слайд 12).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Называют, записывают схематично, рассматривают молочные продукты и консервы (слайд 13,14).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Называют блюда из молока и молочных продуктов (слайд 15).

 

 

 

 

8. Запоминают, записывают условия хранения молока в предыдущие записанные схемы (слайд 16).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Вспоминают как называется метод определения качества молока (слайд 20).

Личностные: ценить базовые ценности.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сотрудничестве с учителем.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме, поиска необходимой информации, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, осуществление записи (фиксации) выборочной информации.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог, владеть вербальными и невербальными средствами речи, умение полно и точно выражать свои мысли.

Практические задания 10 мин.

Задача 1. Применение естественно-научных знаний в ситуациях, близких к реальным-употребление молока (слайд 18).

Задача 2. Применение естественно-научных знаний о молоке в ситуациях, близких к реальным- хранение молока и молочных продуктов (слайд 19).

Задача 3. Умение формулировать выводы и находить доказательства, подтверждающие или опровергающие эти выводы- правда или миф? (слайд 20).

Читают условия задач, анализируют и дают обоснованный ответ.

Личностные: смыслообразование (интерес к новому, стремление выполнять социально значимую деятельность).

Регулятивные: определение последовательности действий, контроль (сличение способа действия и его результата).

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Вывод 1мин.

«Молоко– это изумительная пища, приготовленная самой природой».

Молоко укрепляет мышцы, кости, зубы, волосы; помогает работе головного мозга, сердца, почек, печени, нервной системы; способствует пищеварению, росту организма; является общеукрепляющим средством, источником энергии для человека (слайд 21).

Слушают.

Личностные: самооценка.

Регулятивные: соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Рефлексия.                           3 мин.

1. Задаёт обучающимся вопросы, направленные на организацию рефлексии по поводу учебных результатов:

- Что узнали нового на уроке?

- Как новые знания повлияют на выбор молока и молочных продуктов?

2. Оценивает учеников.

Отвечают на вопросы.

Личностные: самооценка.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, контроль и оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения).

Домашнее задание              2 мин.

Задает домашнее задание: записать рецепт блюда из молока или молочного продукта.

Фиксируют задание.

Личностные: осознание себя как ученика.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

2урок

Лабораторно-практическая работа «Молочные продукты» Организационный этап. 1 мин.     

 

 

 

 

 

Делит группы на 2 подгруппы

 

 

 

 

 

Ученики делятся на 2 группы.

 

 

 

 

Личностные: осознание себя как ученика, интерес к учебному процессу.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Мотивация                           3 мин.

Молоко является одним из самых ценных продуктов питания человека. В современных магазинах десятки наименований молока. Не все молочные продукты имеют одинаковый состав и являются одинаково полезными для здоровья. Что мы употребляем - качественное молоко? Можно ли определить качество молока в учебном классе?

Объект исследования: молоко.

Предмет исследования: 2 образца молока (Х, У).

Задачи:

  1. Определить качество молока по внешнему виду
  2. Определение степени частоты молока
  3. Определение степени разбавления молока водой
  4. Определение наличия крахмала в молоке
  5. Определение наличия соды в молоке

(слайд 22)

 

Слушают, запоминают, знакомятся с инструкционными картами и таблицами, оборудованием и материалом (слайд 22).

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание, настраивать себя на продуктивную работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение слушать и выражать свои мысли.

Инструктаж по правилам ТБ 2 мин.

Проводит инструктаж по правилам ТБ при проведении лабораторно-практических работах в учебном классе.

Слушают и запоминают.

Личностные: интерес к учебному процессу.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Лабораторно-практическая работа 30 мин.

Задает задания.

1 группа – Органолептическая экспертиза №1 «Определение качества молока по внешнему виду» - инструкционная карта №1 и таблица №1.

2 группа – Физико-химическая экспертиза №1

«Определение степени чистоты молока»;

Физико-химическая экспертиза №2

«Определение степени разбавления молока водой»

Физико-химическая экспертиза №3

«Определение наличия крахмала в молока»

Физико-химическая экспертиза №4

«Определение наличия соды в молока» - инструкционная карта № 2-4 и таблица №2. 

(При выполнении задания группы меняются заданиями и рабочими местами).

 

 

 

1 группа выполняют лабораторно-практическую работу «Органолептическая экспертиза №1 «Определение качества молока по внешнему виду» - инструкционная карта №1 и таблица №1.

2 группа выполняют лабораторно-практическую работу «Физико-химическая экспертиза №1-№4».

(При выполнении задания группы меняются заданиями и рабочими местами).

Личностные: самооценка, смыслообразование (интерес к новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую деятельность).

Регулятивные: постановка учебной задачи, определение последовательности действий, контроль (сличение способа действия и его результата), сотрудничестве с учениками своей группы, коррекция, осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, осуществление записи (фиксации) информации, установление причинно-следственных связей.

Вывод                                  4 мин.

Слушает выводы групп.

Группы, по выполненным работам, делают выводы.

Личностные: осознание себя как ученика, интерес к учебному процессу.

Регулятивные: оценка (осознание того, что усвоено).

Познавательные: систематизировать информацию.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, вступать в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Органолептическая экспертиза №1

«Определение качества молока по внешнему виду»

Определение внешнего вида молока

Внешний вид молока оценивается при его осмотре в прозрачном сосуде. Отмечается: однородность; осадок; загрязнения; примеси.

Оборудование: стеклянный цилиндр 100-200 мл или конический стакан.

Ход работы: наливаем в химический стакан или цилиндр молока до середины объема. Внимательно рассмотрим молоко на наличие загрязнений, примесей и отметим однородность. Даем молоку отстояться в течении 3-5 минут и отмечаем наличие осадка. Полученные данные записываем в протокол.

Определение цвета молока

Цвет молока может быть белым; желтым; слегка желтоватым; кремовый оттенок характерен для топленного молока; серый; голубой; слегка синеватого оттенок для нежирного молока.

Оборудование: мерный цилиндр на 100-250 мл, белый лист бумаги

Ход работы: наливаем в цилиндр 50-60 мл молока. Поднесем к цилиндру белый лист бумаги и сравним цвет. Полученные данные запишем в протокол.

Определение консистенции молока

Консистенция молока определяется по следу молока,

остающемуся на стенках сосуда после его взбалтывания. При нормальной консистенции после стекания молока со стенок сосуда остается равномерный белый след.

Ход работы: нальем в пробирку молока до середины объема. Закроем пробирку и слегка встряхнем ее, чтобы намокли стенки. Даем молоку стечь и в течение 1-2 минуты оцениваем результат.

Определение запаха молока

Свежее молоко имеет слабый специфический запах. Со временем запах может исчезнуть или становится слабо ощутимым; может появиться запах нефтепродуктов, лекарственных, моющих, дезинфицирующих средств и других химикатов; может появиться запах кормовой, хлебный, окисленный, прогорклый, затхлый, плесневелый, гнилостный; может появиться запах лука, чеснока, полыни и др.

Ход работы: нальем в пробирку молока чуть больше половины ее объема, закроем пробирку (лучше предметным стеклом). Энергично взбалтываем. Откроем пробирку, сразу нюхаем. Запах определяется многократными короткими вдыханиями

Определение вкуса молока

Молоко должно быть комнатной температуры. Полость рта ополаскивается небольшим количеством молока (5-10 мл). Вкус доброкачественного молока слегка сладковатый. Молоко может иметь: недостаточно выраженный, простой вкус; кормовой, хлебный, кислый, прогорклый, горький, плесневелый, гнилостный вкус; вкус нефтепродуктов, лекарственный, моющих, дезинфицирующих средств и других химикатов; вкус лука, чеснока, полыни и др.

Ход работы: нальем в стакан 10-20 мл молока. Возьмем глоток молока в рот, стараясь распределить его по всей поверхности ротовой полости и держать его некоторое время. Определим его вкус. После каждой пробы молока следует прополоскать рот водой и между отдельными определениями делать небольшие.

Полученные результаты запишите в таблицу № 1.

 

Приложение 2

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Таблица №1. Органолептическая экспертиза № 1

«Определение качества молока по внешнему виду»

 

молоко

внешний вид

цвет

консистенция

запах

вкус

 

образец №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

образец №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Физико-химическая экспертиза № 1

«Определение степени чистоты молока»

Молоко может иметь примеси.

Оборудование: пипетки-капельницы вместимостью 3 мл, пробирка для молока, воронка, штатив, ватный фильтр (фильтровальную бумагу).

Ход работы:

1. Небольшое количество молока процедите через ватный фильтр (фильтровальную бумагу);
2. После того как молоко от фильтровалось, осторожно снимите фильтры и положили их для просушки;

3. Высушенные фильтры сравните со стандартным эталоном.

4. Полученные результаты запишите в таблицу №2.

 

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Физико-химическая экспертиза № 2

«Определение степени разбавления молока водой»

Молоко может быть разбавлено водой для увеличения веса и уменьшения плотности, кислотности и жирности.

Метод основан на осаждении белков этиловым спиртом.

Оборудование: секундомер, спирт этиловый, пипетки-капельницы вместимостью 3 мл, пробирка для молока, чашка-Петри, штатив, перчатки.

Ход работы:

1. Налейте в пробирку 3 мл молока.

2. Добавьте в пробирку в молоком 3 мл этилового спирта.

3. Закройте пробирку и встряхните.

4. Налейте молоко в чашку-Петри и следите через сколько времени появятся хлопья.

5. Полученные результаты запишите в таблицу №2.

 

Оценка результатов. Если молоко не разбавлено водой, то не позднее 7 секунд в жидкости появятся хлопья. В противном случае хлопья появятся через больший промежуток времени. Чем больше в молоке воды, тем больше времени требуется для появления хлопьев.

Приложение 3

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Физико-химическая экспертиза № 3 «Определение наличия крахмала в молоке»

Крахмал добавляют в молоко с целью сокрытия разбавления водой.

Оборудование: пипетки-капельницы вместимостью 3 мл, пробирка для молока, чашка-Петри, штатив, йод, сырой картофель, перчатки.

Ход работы:

1.Удостоверитесь в том, что йод, вступая в химическую реакцию с крахмалом, окрашивается в синий (фиолетовый) цвет. Возьмите сырой картофель (именно он содержит много крахмала) и капните на срез несколько капель йода. Через несколько минут йод действительно окрасился в синий цвет.

2. Установите в пробирку штатив, налейте в пробирку (1/2 объёма) кипячёное, охлаждённое до комнатной температуры молоко, добавьте пипеткой-капельницей 3-4 капли раствора йода (1%). Появление синей окраски свидетельствует о присутствие крахмала в молоке.

3. Полученные результаты запишите в таблицу №2.

 

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Физико-химическая экспертиза № 4 «Определение наличия соды»

Соду добавляют в молоко для того, чтобы скрыть его повышенную кислотность. Нейтрализуя молочную кислоту, сода не задерживает развитие рост гнилостных микроорганизмов и способствует разрушению витамина С. Такое молоко не пригодно для употребления в пищу.

Оборудование: пипетки-капельницы вместимостью 3 мл, пробирка для молока, чашка-Петри, штатив, уксусная кислота, перчатки.

Ход работы:

1. Установите в пробирку штатив, налейте в пробирку (1/2 объёма) молоко, добавьте пипеткой-капельницей 3-4 капли уксусной кислоты.

2. Полученные результаты запишите в таблицу №2.

Оценка результатов. Во всех пробирках молоко створожится, если есть наличие соды.

 

Приложение 4

 

Лабораторно практическая работа «Молочные продукты»

Таблица № 2. Физико-химическая экспертиза

молоко

образец №1

образец №2

Определение степени чистоты молока

 

 

 

 

Определение степени разбавления молока водой

 

 

 

 

 

 

 

Определение наличия крахмала в молоке

 

 

 

 

 

Определение наличия соды

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Инструкция по охране труда для учащихся при выполнении лабораторных работ

 

I. Требования безопасности перед началом работы

1. Внимательно изучите содержание и порядок выполнения лабораторной работы.

2. Приготовьте рабочее место: освободите его от посторонних предметов.

3. Не загромождайте проходы портфелями и сумками.

 

II. Требования безопасности во время работы

1. С растворами, жидкостями, работаем в перчатках.

2. Точно выполняйте все указания учителя в отношении соблюдения порядка действий.

3. Соблюдайте осторожность при работе с лабораторным оборудованием.

4. Приступайте к работе только тогда, когда убедитесь в исправности и целостности лабораторного оборудования.

5. Не берите без разрешения учителя оборудование с других рабочих мест, не вставайте с рабочего места и не ходите по кабинету во время эксперимента.

6. Не выносите из кабинета лабораторное оборудование.

 

III. Требования безопасности после окончания работы

1. По окончании работы приведите своё рабочее место в порядок.

2. После окончания работы обязательно вымойте руки с мылом.

3. Не выходите из кабинета без разрешения учителя.

 

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. В случае выявления неисправностей в лабораторном оборудовании немедленно остановите работу и оповестите об этом учителя.

2. В случае травмы сразу же обратитесь к учителю.

 


 

Скачано с www.znanio.ru