Тексты для формирования орфографической зоркости(1-2 классы)
Оценка 4.6

Тексты для формирования орфографической зоркости(1-2 классы)

Оценка 4.6
docx
09.01.2021
Тексты для формирования орфографической зоркости(1-2 классы)
работа над текстом.docx

Тексты для списывания в 1 классе (русский язык)

Составить из слов каждой строчки предложения, записать их.

 

 в, журчат, лесу, ручейки, звонкие

 

 у, есть, Ромы, Мурка, кошка

 

 клёна, у, листочки, красивые

 

 белка, на, зиму, орехи, запасла

 

 лосёнок, ветки, осины, жуёт

 

 ёжик, на, вышел, тропку, маленький

 

 застучали, капли, частые, дождя

 

 летом, часто, в, ходили, рощу, дети

 

 бабушка, чай, пить, любит

 

 громко, птенцы, в, пищат, гнезде

 

 к, реке, лось, идёт, могучий

 

Букет

 

 Алеша с сестрой купили букет мимоз. Они весело вбежали в дом. Чудный запах лился от цветов. Вот пушистый букет на столе. Малышка Аннушка сунула нос в букет. С щеки упала пыльца. Как хороши были мимозы! Это цветы для мамы.

Ворона и лужа

 

 Ребята вышли во двор. В лицо ударили яркие лучи солнышка. Вот лужа. Ручьи стайками бегут в лужу. Вода в луже мутная. Кусочки льда плавают в ней. Ворона села у воды. Она крепким клювом стала долбить льдинки. Вот забавная ворона!

 

 

В саду

 

 Солнышко устало и ушло за рощу. Земля хорошо прогрелась за день. Бабушка Анисья и ее внучка Ольга были в саду. Они поливали грядки с луком и укропом. У дома стоит ведро с теплой водой. Ольга шлепнула рукой по воде. Брызги упали на платье.

Олень

 

   В лесу тихо. Только ветерок иногда играл с листочками. Особенно он любил осинку.  Вдруг послышался треск сучьев. Из чащи вышел олень. Чудные рога красовались на голове. Олень шагнул к ручью. Он жадно стал пить чистую вкусную воду.

Рыбка и свисток

 

    К Виталику пришел его друг Сережа. В банке он увидел рыбку. Сережа достал свисток. Виталик за свисток отдал ему рыбку.

 Дома Сережа радовался. Виталик грустил. Он смотрел на пустую банку. В руках у него был свисток.  Но свисток его не радовал.

Первая встреча

   Было теплое утро. Малыш выбежал на крыльцо. В ведре с водой играл луч солнца. Брызги холодной воды полетели во все стороны. Это малыш умывался. На ручку мальчика села божья коровка. Она ловко и быстро двигалась. Хрустнула ветка. На круглой спинке показались два крепких крылышка. Мелькнула темная головка и букашка скрылась в чаще куста. Малыш был очень удивлен.

Дикие утки

 

   Дымка тумана сползала в овраг. Мы подъехали к озеру. Солнечный луч прыгал по траве. В воздухе раздался легкий шумок. Это пролетали над озером дикие утки. Они сделали круг и сели в камышах.

 Дикие утки строят гнезда на кучках старого камыша. Птица найдет кучку, вытопчет в середине ямку и устилает ее легким пухом. Пушком они закрывают яички, когда уходят попить или поесть.

 

Однажды в лесу

   В лесу под деревьями лежал глубокий снег. По утрам еще бывали весенние морозцы. Зверей и птиц держал на снегу плотный наст. По снегу пробежала мышь. Крепко прижались друг к другу маленькие зайчата.

Они робко осматривали местность. Малыши терпеливо ждали зайчиху. Уселась рядом птица. Страшными большими зверями казались ей зайчата. А они с ужасом смотрели на нее. Кто кого пугал?

 

Привет мартышке

 

 Мартышка сидела на пальме и ела финики. Чем больше она ела, тем лучше становился аппетит, но ухудшалось настроение. Мартышка грустила.

 И тут она увидела слоненка. Он нес ей привет от удава. Мартышка слезла с пальмы, вытерла ладошки о траву и протянула руки. Она хотела от слоненка взять привет. Ведь он был очень большой и горячий. Но где же привет?

 

 (По Г.Остеру)


 

Тексты для списывания в 1 классе (русский язык)

Тексты для списывания в 1 классе (русский язык)

В саду Солнышко устало и ушло за рощу

В саду Солнышко устало и ушло за рощу

Они робко осматривали местность

Они робко осматривали местность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2021