Цель:
формирование у детей представление о мире насекомых.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания детей о насекомых /бабочка, стрекоза, жук, гусеница, муха, пчела, комар, кузнечик, паук, божья коровка. Закрепить обобщающие понятия «Насекомые»
Формировать умение образовывать множественное число глаголов.
Совершенствовать умение подбирать прилагательное-признак, характеризующее насекомое.
Закреплять умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Побуждать к четкому произношению звуков и слогов ЗА, ЗУ, СА, используя в речи чистоговорки.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, зрительное внимание, память.
Воспитательные:
Продолжать формировать бережное отношение к природе и миру насекомых.
1. Организационный момент (2 мин)
Организация детей: приветствие, размещение.
Сюрпризный момент: «Прилетает воздушный шарик»
2. Основная часть занятия (20 мин)
Дыхательная гимнастика (1 мин)
Бассейн для пальчиков «Найди отгадку» (2 мин)
Д/и «Что делает, что делают?» (3 мин)
Д/и «Назови ласково» (4 мин)
Физкультурная минутка (1 мин)
ИКТ Д/и «Какой, какая» (4 мин)
Звуковая гимнастика (5 мин)
3. Заключительная часть (3 мин)
Подведение итогов, оценка детской деятельности
Рефлексия «Мое настроение после занятия»
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет – любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Основная часть
«Когда в душистом сквозняке
Присядешь летом в сосне.
Внимательно вглядись вокруг
Ты многое заметишь, друг.
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает лёгкий мотылёк.
Пьёт хоботком душистый сок
И собирает мел пчела.
Все заняты, у всех дела.
Мой друг, внимательно вглядись.
Волшебную увидишь жизнь»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.