Конспект занятия по декоративно-прикладному в творческом объединении «Сувенир» педагог Сизонова Мария Станиславовна.
Тема: «Введение в дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Мир фантазий».
«Стрекоза» Возраст – 7 лет.
Цель занятия: Познакомить обучающихся с программой по бисероплетению
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления стрекозы;
- закрепить навыки параллельного плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
- учить соблюдать технологическую последовательность в работе; - активизировать в речи детей термины – бисероплетение, бисер, низание, схема;
б) развивающие:
- развивать умение работать в коллективе; - развивать гибкость и лаконичность мышления; в) воспитательные:
- прививать интерес к декоративно - прикладному творчеству; - воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Методы и приемы:
Наглядные: схемы, показ способа плетения.
Словесные: инструктаж, объяснение, беседа.
Практические: самостоятельная работа.
Методы стимулирования: поощрение.
Материалы и инструменты: бисер, бусины, медная проволока, ножницы или кусачки для проволоки, салфетки, тарелочки для бисера.
Дидактический материал: карта путешествия (изображение поляны с цветами), готовые образцы поделок, схемы, изображения стрекозы, материалы по технике безопасности труда;
- Цветы из бисера; Л.Г. Куликова, Л.Ю. Короткова: изд. дом « Литера», 2007г.
- Подарки из бисера; Текст, иллюстрации. Ляукина М.В., 2004г.
- Игрушки из бисера; Шапкина Л.С. , 2005г.
- Делаем цветы и фенечки из бисера; Павленко С.А. изд. дом Дрофа , 20005г.
- материалы для контроля знаний учащихся;
Ход занятия:
1. Организационный момент - Здравствуйте дети.
2. Мотивация и целеполагание.
Ребята, каким видом творчества вы увлекаетесь? А кто-нибудь пробовал делать изделия из бисера? Хотите попробовать? Я приглашаю вас в небольшое путешествие по волшебной полянке. Полянка не простая живет на ней фея из волшебной страны бисера. Много разных техник есть в бисероплетении и всеми этими техниками она владеет (педагог показывает композицию полянки с использованием бисерных поделок, в которые входят: фея, дерево, лужайка, облако, цветы). Смотрите рядом с феей лужайка из бисера, над поляной бисерные облака и цветы из бисера, а на цветок приземлилась бабочка, а вот и стрекоза из бисера, но вот беда, у каждого человека есть друзья и вот этой стрекозе фея предлагает помочь сделать из бисера подружек стрекоз. Фея предлагает нам помочь ей. Ну что, постараемся, поможем?
Ответы детей. (Да)
Тогда преступим к работе, не будем терять ни минуты.
3. Актуализация знаний
Стрекозы - лучшие летуны. Они очень быстро летают, в мгновение ока могут менять направление, скорость полёта.
Что у стрекозы довольно таки большое по сравнению с другими частями тела?
Ответы детей.
Педагог показывая картинку. У стрекозы тело состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко, а ещё есть 2 пары крыльев. Пара передних крыльев движется независимо от пары задних.
Как вы, догадались – сегодня мы научимся делать стрекозу из бисера. Посмотрите на свои рабочие места. На столах у вас бисер, проволока, ножницы. Повторим технику безопасности при работе с колюще – режущими предметами.
Просмотр презентации «Техника безопасности при работе с колющими и режущими инструментами»
Слайд 1
Содержите в чистоте и порядке свое рабочее место. Не держите ножницы концами вверх и.т.д.
(Дети повторяют технику безопасности)
4. Организация восприятия
Педагог совместно с детьми рассматривает схему плетения. Определяют, какие материалы и инструменты могут понадобиться в работе.
Как вы думаете, с чего нужно начать выполнять работу?
5. Практическая работа
Педагог объясняет последовательность плетения.
Слайд 2
Начинаем плетение со стороны головы стрекозы, используем технику параллельного плетения. Набираем на проволоку 1 чёрную бусину, 1 серую бисеринку, снова 1 чёрную бусину и ещё 3 серые бисеринки. Слайд 3
Переместите всю эту «компанию» на середину проволочного отрезка и пропустите тот конец, который расположен со стороны черной бусины, через три серые бисерины в противоположном направлении и хорошо затяните. Таким образом, у вас получилось сделать сразу два ряда. Теперь необходимо выполнить первый ряд крыльев. Для этого наберите на оба края проволоки по 26 бисерин оранжевого цвета. Слайд 4
А затем, каждый проволочный край проведите через самую первую оранжевую бисеринку, которая располагается прямо возле туловища стрекозы. Слайд 5
Вот и получились крылышки. После первых крылышек нужно сплести пятый ряд, аналогично предыдущим, используя пять серых бисеринок. Слайд 6
И теперь делаем вторые крылышки по такому же принципу, но надеваем уже не по 26, а по 23 бисеринки на каждый край. Слайды 7-10
Физкультминутка
Вот такая стрекоза,
Как горошины, глаза
(Пальцы в виде круга, на глазах)
А сама, как вертолёт,
Влево, вправо, назад, вперёд
(Вращения руками по заданным направлениям)
И на травушке роса,
Мы ладошки отряхнули, улетела стрекоза
(Встряхивают руки)
После физкультминутки дети садятся на свои места, и педагог продолжает объяснение последовательности выполнения стрекозы. Теперь крылья стрекозы готовы, доплетаем туловище. Для этого плетем в шестом ряду – пять бисерин, а затем в седьмом — четыре, в восьмом – три бисеринки и далее доплетаем до двадцать первого ряда, используя всего две бисеринки.
Слайд 11
По окончанию плетения нам необходимо сделать закрепление проволоки. Для этого один из ее краев пропускаем через предпоследний ряд так, чтобы оба края проволоки оказались с одной стороны. Скрутите проволочные края и обрежьте. Слайды 12 - 14
6. Анализ и подведение итогов Кому понравилось плести бисером?
Что было сложным?
Запомнили последовательность выполнения стрекозы? Хотите продолжить учиться бисероплетению?
А теперь давайте отправим наших стрекоз на поляну.
(педагог помогает детям закрепить на цветках выполненных стрекоз)
Что нового вы сегодня узнали о стрекозе?
Какая из стрекоз самая аккуратная на ваш взгляд? Какая стрекоза самая яркая.
Ответы детей.
Молодцы ребята у вас получились очень красивые стрекозы. До свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.