Тема презентации по доп. образованию: "Кто такой Дед Мороз"?"

  • pptx
  • 04.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала кто такой дед мороэ.pptx

Презентация:
« Кто такой Дед Мороз?»

Подготовила: Авраменко Ирина Александровна – педагог доп.образования КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат для обучающихся с ОВЗ»

Цель: познакомить учащихся с историей происхождения образа Деда Мороза.
Задачи:
* выявить отличительные особенности русского Деда Мороза; *развивать познавательную активность; *воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа.

Кто ребят под Новый год Веселить не устаёт? Кто подарки дарит детям? Кто ребятам всем на свете Ёлку из лесу привёз?

Каждый знает своих предков. И у Деда Мороза они были. Считают, что прадедом Мороза был Дед Трескун. С ноября по март Дед Трескун был  хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Деда Трескуна  сравнивали с первым месяцем года – январем. Январь холодный и студёный, как и характер Деда Трескуна.

Образ деда Мороза складывался веками в русских народных сказках. Мы можем отметить, что чем старше Мороз, тем он добрее.

Дети Деда Мороза (русская народная сказка)

У Деда Мороза было три сына и одна дочка. Звали их Ветер, Лёд, Иней и Снежинка. Позвал Дед Мороз своих детей и говорит: — Скоро зима. Кто из вас лучше людям поможет? Дети пошли к людям. Долго ждал их Дед Мороз. Вот пришли они домой и рассказывают. Начал рассказывать Ветер: — Я нагнал холода. Пусть люди знают, что идёт зима. Пусть топят печки. Лёд сказал: — Я на реках мосты построил. Иней говорит: — Я лес украсил. Он теперь белый. Как это красиво! Снежинка рассказала: — Мне стало землю жалко. Я покрыла её белым снегом. — Хорошо, дети, — сказал Дед Мороз. — Вы все помогли людям. А ты, Снежинка, помогла больше всех.

******* Порхает, словно мотылёк, Студёная пушинка. Легка, нарядна, как цветок, Изящная...

******* Нос – морковка, ветки – руки, Вместо шляпы есть парик. С ним ребятам не до скуки. Это милый... 

******* Росла красавица в лесу,
Встречала волка и лису.
Теперь, блистая серебром,
Пришла зелёная к нам в дом

Загадки от Снегурочки

Спасибо за внимание!