ТЕМА. СОГЛАСОВАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ НАШ, НАША, НАШЕ, НАШИ
С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ (занятие 1).
ЦЕЛЬ. Учить детей согласовывать местоимения наш, наша, наше, наши с существительными в роде, подбирать к местоимению существительное с соответствующей родовой принадлежностью;учить детей различать окончания местоимений и подбирать существительные в соответствии с родом и числом местоимения.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, индивидуальные предметные картинки, мяч
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент. Логопед предлагает детям вспомнить, про что из вещей они могут сказать мой. Затем следует вопрос: Про что можно сказать моя?
2. Логопед предлагает внимательно послушать отрывок стихотворения:
- Есть моё,
Но есть и наше.
Наш дом,
Наш двор,
Наш с тобою разговор.
Кроме этого, у нас -
Наша школа,
Наш класс,
Наша дружба,
Наша честь…
И всего не перечесть.
Это наша
Страна!
Светит наша
Луна!
Наше солнце
Горит! -
Вот что Наше говорит.
Вопрос: про что в стихотворении сказано: наш? наша? наши?
3. Логопед берет газету и читает «фрагмент статьи»:
Наш детский садик очень красивый. Наша группа чистая и светлая. Наш участок зеленый, большой, просторный. Наши стульчики гладкие, удобные, легкие. А наши воспитатели самые добрые на свете!
Это письмо написали дети одного детского садика. «Но, может быть, это письмо про наш сад? — спрашивает логопед. — О чем в письме говорится наш? наша? наши?»
Далее логопед предлагает подумать, как надо сказать: наш, наша или наши — о следующих объектах детского садика: раздевалка? спальня? доска? подъезд? лестница? ковер? кукольный уголок? столы? кроватки? аквариум? и т. п. (Дети произносят пары слов, четко выделяя окончание местоимения.)
— А о чем еще в садике можно сказать наш? наша? наши? (Подбор существительных происходит отдельно к каждому местоимению.)
4. Динамическая пауза. Игра с мячом.
Логопед предлагает исправить неточности в согласовании слов и бросает мяч по очереди всем детям: Наш медсестра, наша музыкальный руководитель, наш заведующая, наш повара и т. п.
5. На доску выставляется картинка, изображающая комнату с обычной домашней обстановкой. Логопед предлагает детям вспомнить, про что в своем доме можно сказать наш, наша, наши.
6. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.