Тема урока "Декоративный национальный натюрморт"

  • docx
  • 20.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Приветствие. Знакомство с темой урока. Показать презентацию (натюрморты) ряд произведений казахстанских и мировых художников. Вопросы: • В каком жанре выполнены данные работы? • По каким элементам в натюрморте можно определить национальный контекст? • Определите через национальные элементы принадлежность натюрморта к определенной культуре?
Иконка файла материала КСП урока. Тема-Декоративный национальный натюрморт.docx

        

 

 

 

 

 

 

КГУ «Школа-лицей №20» ГУ ОО г.Темиртау УО Карагандинской области

 

Краткосрочный (поурочный) план

Предмет: Художественный труд

Школа:  КГУ « Школа-лицей № 20»

Дата: 18.09.25г.

 

ФИО учителя: Вильданова Людмила Аркадьевна

 

Класс: 5А, 5Б, 5В, 5Г

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел2/Декоративно-прикладное искусство

Тема урока: (№6)

Декоративный национальный натюрморт (1ч)

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.6.4 - Экспериментировать и использовать  техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств

5.2.3.4 - Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий

Цели урока:

Обобщить знания учащихся о культуре народа Казахстана.

закрепить практические навыки по украшению предметов быта казахским национальным орнаментом

Цитата недели

                                Трудолюбие и профессионализм

«Тверже ногу, шагай смелей – и тогда не пропадет труд!»

                                                                                                                                  Абай

Ценности по программе воспитания в Казахстане на 2025- 2026 уч.года

«Адал азамат»

 

  1. Трудолюбие и профессионализм
  2. Независимость и патриотизм
  3. Справедливость и ответственность
  4. Единство и солидарность

 

 

Ход урока:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

начало урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

 Знакомство с темой урока.

Показать презентацию (натюрморты) ряд произведений казахстанских и мировых художников.

Вопросы:

 

·                В каком жанре выполнены данные работы?

·                По каким элементам в натюрморте можно определить национальный контекст?

·                Определите через национальные элементы принадлежность натюрморта к определенной культуре?

Что их объединяет?

Записывают тему урока.

Отвечают на вопросы


ФО

Оценивание эмоционального состояния

Декоративный натюрморт

http://artisthall.ru/zanyatiya-zhivopisyu/dekorativnyj-natyurmort/

Художественная галерея ARTUMAR. Раздел натюрморты

http://artumar.kz/still-life/

Примеры создания натюрморта

http://www.timetrips.co.uk/art_workshop.htm

Середина  урока

 

 

 

 

 

 

30 мин

 

 

 

 

 

 


Описание: http://ibirzha.kz/wp-content/uploads/2016/06/IMG_9017-768x764.jpg
Описание: Описание: Описание: Картинки по запросу А.ГалимбаеваОписание: https://weproject.media/upload/iblock/3e0/3e05f6e1c934f78f4641e5306bf66ce9.jpg

 

 

 

 

 

 

 


Практически часть: индивидуальная работа.

https://simg.marwin.kz/media/catalog/product/cache/41deb699a7fea062a8915debbbb0442c/9/6/dastarhan_nacionalnaya_posuda_dastarhan.jpgПредставить несколько национальных предметов (национальная посуда, музыкальные инструменты, головные уборы и др.)

Ученики выбирают из предложенных изделий для создания своего натюрморта.

Учащиеся составляют на формате композицию из выбранных предметов.

Учащиеся самостоятельно выбирают техники исполнения (гуашь, акварель, цветные карандаши и др).

 

Учащиеся представляют свои творческие работы, объясняют выбор техники и материалов, и работу художника который помог развить идею при выполнении натюрморта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО, учащиеся сами выбирают критерии

 

 

Натюрморт:

http://www.picture-russia.ru/genre/6

Казахский национальный натюрморт

http://veta.kz/products/1247420

http://afisha.kz/news/vystavki/the_opening_of_a_personal_exhibition_gulfairus_ismailova/

Репродукция работ

Айша Галимбаевой

 

 

 

 

 

 

 

Конец  урока. Рефлексия

5 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагаю оценить  свою  работу  при  помощи  линейки успеха.

 

 

Выставка работ «Вернисаж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повтори  4, стр. 18-19

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

 

Вывешивают свои работы

Саморефлексия

 

«Аплодисменты»

 


 

Скачано с www.znanio.ru