|
Дата |
|
|
Завуч по УР |
|
Класс |
7а |
7б |
____________З.И.Яндиева |
Тема урока: «Подцарство Высшие растения»
Цель урока: Познакомиться с особенностями организации высших растений.
Задачи: обучающие:
- рассмотреть общие признаки основных отделов высших растений;
- показать усложнение организации высших растений по сравнению с водорослями;
развивающие:
-продолжить формирование умений работать с текстом его осмысливания и формулирования выводов;
воспитательные:
-воспитывать культуру умственного труда,
-продолжить формирование логического мышления.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Методы урока: словесные, проблемно - поисковый.
Образовательные технологии: технология продуктивного чтения с элементами технологии развития критического мышления через чтение и письмо, элементы здоровьесберегающей технологий.
Методы обучения:
- словесные: беседа;
- практические: частично-поисковый;
- методы контроля и самоконтроля: устный контроль, самоконтроль.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (15 мин)
3. Определение целей и задач урока (3 мин)
4. Изучение нового материала (20 мин)
5. Закрепление (3 мин)
6. Домашнее задание (1 мин)
7. Рефлексия (1 мин)
8. Итог урока (1 мин)
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
Организационный момент |
Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; |
Мобилизуют себя на работу
|
|
Актуализация знаний |
А. Вопросы устного опроса:
В. Тест. Какие утверждения верны?
А теперь проверьте свои ответы с ключом на доске и поставьте оценку, используя критерии. С. Биологическая задача На берегу моря после шторма остаётся много водорослей, от которых исходит запах йода. Как можно объяснить такое явление? |
Учащиеся отвечают на вопросы устно
Учащиеся отвечают письменно на листочках
Делают самопроверку и ставят оценку
Учащиеся решают биологическую задачу устно. |
|
Определение целей и задач урока |
Царство Растений включает 2 группы. Какие?
Как думаете, что мы будем изучать? Уточним тему «Подцарство Высшие растения. Общая характеристика высших растений» Какую цель мы должны поставить перед собой, изучая эту тему? |
Ученики дают ответы (низшие и высшие)
Формулируют тему урока (Высшие растения) Ставят перед собой цель (познакомиться с особенностями организации высших растений). |
|
Изучение нового материала |
Мы определили с вами тему урока, и сразу возникает вопрос: «Какими особенностями обладают высшие растения?» Для ответа на этот вопрос, предлагаю вам проработать текст «Высшие растения», выданный вам и изучить его (приложение 2). В ходе изучения текста составьте ответ в виде конспекта по плану: 1. Особенности строения высших растений (ткани, органы) 2. Особенности индивидуального развития 3. Классификация высших растений |
Учащиеся изучают текст.
Делают конспект в тетрадях. |
|
Физкультминутка |
А теперь, давайте немного отдохнём 1. Колебательные движения глазами по горизонтали справа - налево, затем слева - направо. 2. Движения глазами по вертикали вверх-вниз, затем вниз-вверх. 3. Интенсивные сжимания век в быстром темпе. 4. Круговые вращательные движения глазами слева-направо, затем справа-налево. 5. Круговые вращательные движения, вычерчивая цифру 8, лежащую на боку. 6. Частые моргания, без усилий. |
Учащиеся выполняют упражнения |
|
Закрепление |
-ткань, орган, репродуктивный орган, спорангий, спора, эмбриональный период, постэмбриональный период. 2. Перечислите отличительные признаки высших растений. |
Учащиеся отвечают на задания. |
|
Итог урока |
А теперь давайте подведем итог нашего урока. Что сегодня вы узнали нового? Достигли ли мы поставленной цели? Выставляет оценки, комментируя работу учащихся. |
Отвечают на вопросы. Перечисляют свои открытия, Выставляют оценки в дневники. |
|
Домашнее задание |
1. С. 50-52, пересказ 2. Составьте цепи питания с высшими растениями. |
Учащиеся записывают и задают вопросы |
|
Рефлексия |
Закончите предложение: «Урок показался мне …» |
Осуществляют рефлексию |
Приложение 1.
Тест. Какие утверждения верны?
1. Водоросли — древнейшие представители растительного мира
2. Важным условием для жизни водорослей является наличие воды
3. Бурые водоросли имеют корень, стебель и листья
4. Большинство водорослей — автотрофы
5. Водоросли размножаются только бесполым путём
6. Бурые водоросли обитают только в арктических морях
7. Некоторые бурые водоросли достигают в длину 30-50 м.
8. Лишайники — это организмы — симбионты
9. В лишайнике присутствуют два компонента — автотрофный и гетеротрофный
10. Наиболее простой тип лишайников — кустистый
11. Лишайники способны переносить длительное высушивание и низкие температуры
12. Лишайники очень требовательны к чистоте воздуха
Критерии оценивания.
11-12 правильных ответов - «5»
8-10 - «4»
5-7 - «3»
Меньше 5 - «2»
Приложение 2.
«Высшие растения»
Высшие растения, в отличие от низших, имеют хорошо выраженные ткани: образовательную, за счет которой осуществляется рост организма; покровную; проводящие, обеспечивающие транспорт питательных веществ, воды и продуктов фотосинтеза; механические или опорные; придают прочность различным частям растения и способствуют их ориентации в пространстве; выделительные или секреторные и основные, к которым относится запасающая ткань, выполняющие функцию отложения в запас белков, жиров, углеводов (крахмал, сахар, глюкоза, фруктоза).
Характерной особенностью высших растений являются органы, которые подразделяются на вегетативные (корень, стебель, лист) и репродуктивные (спорангии, цветки, плоды). Корень – осевой орган, имеющий цилиндрическую форму и обладающий радиальной симметрией. Он способен к росту до тех пор, пока сохраняется апикальная (верхушечная меристема). Морфологически корень отличается от побега тем, что на нем никогда не возникают листья. А верхушечная меристема прикрыта корневым чехликом. Стебель - вегетативный орган растения, на котором укрепляются листья, цветки, плоды и осуществляется передвижение воды и минеральных солей от корня к листьям и органических веществ, синтезированных в листьях, вниз к корням. В клетках эпидермы зеленых стеблей имеются хлоропласты, в которых осуществляется фотосинтез. У многих растений в стебле накапливаются запасные питательные вещества. Стебель может служить и органом вегетативного размножения. Лист - вегетативный орган, образующийся на стебле из боковых почек и выполняющий важнейшие функции зеленого растения - фотосинтез, транспирацию (регулируемое испарение воды) и газообмен. Лист связывает все растение с окружающей средой. Цветок является органом семенного размножения покрытосеменных растений. Цветок представляет собой видоизмененный укороченный спороносный побег ограниченного роста, приспособленный для образования микро - и мегаспор, гамет и для опыления. Плод – это орган размножения покрытосеменных растений, заключающий семена и развивающийся из одного цветка. В состав плода входят пестик и другие части цветка: разросшееся цветоложе, сросшиеся основания чашелистиков, лепестков и тычинок. Функции плода: формирование, защита и распространение семян.
Характерная особенность высших растений: индивидуальное развитие у них подразделяется на эмбриональный (зародышевый) и постэмбриональный (послезародышевый) периоды.
Высшие растения включают две крупные группы: споровые и семенные. К споровым растениям относят отделы: Моховидные, Плауновидные, Хвощевидные и Папоротниковидные. Основной отличительной чертой споровых служит менее чёткая по сравнению с семенными специализация тканей и бесполое размножение при помощи спор. Половое размножение у споровых неразрывно связано с водной средой, так как для оплодотворения необходима вода. Семенные растения включают два отдела: Голосеменные и Покрытосеменные (Цветковые) растения. Они размножаются при помощи семян и вегетативно – частями тела. У семенных растений специализация тканей зашла особенно далеко: они образуют отчётливо выраженные системы органов – побеговую и корневую.
Составьте ответ в виде краткого конспекта по плану:
1. Особенности строения высших растений (ткани, органы)
2. Особенности индивидуального развития
3. Классификация высших растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.