Тема урока: Звуки [з], [з']. Буквы З.з.

  • docx
  • 23.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала zvuki_i_bukvy_z.z.docx

Тема урока:  Звуки [з], [з']. Буквы З.з.

 

Цель урока:

·         Познакомить с новой буквой Зз;

·         Учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы, формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять в тексте действующих лиц;

·         Развивать фонематический слух, речь, внимание, зрительную память;

·         Воспитывать любознательность, культуру общения, дисциплинированность.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знают правила выполнения звукобуквенного анализа слов;

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных действий-УУД):

Познавательные: общеучебные-сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков. Логические-моделирование звуковой схемы слов.

Регулятивные: умеют вносить коррективы в учебно- операционные действия.

Коммуникативные: умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; проявляют прилежание в учебе.

Оборудование:  табло для печатания, , карточки со слогами, проектор, доска СМАРТ, сигнальные светофоры, паспорт для звуков, касса звуков.

ХОД УРОКА

1.      Организационный момент

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег- снежок,

Начинаем наш урок.

– Сначала сядут те ребята, чьё имя начинается с гласного звука, затем с твёрдого согласного, затем с мягкого согласного.
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать, как помогать друг другу

- Мы познакомимся с новыми жителями города Алфавитинска. Как вы думаете, что мы должны про них знать?

2.                  Повторение. Работа со звуко – буквенной лентой. Путешествие в г. Алфавитинск (игра на внимание)

- у всех буква алфавита

- заселите домик «Гласные»; заселите домик «Непарные гласные твёрдые»; заселите домик «Непарные гласные мягкие»; заселите «Парные согласные»; заселите «Буквы без звуков»

3. Выделение звуков [з], [з`] из слов. (Слайд 3)

http://festival.1september.ru/articles/581895/img5.jpg

– Кого? и что? вы видите на картинках?
– Разделим слова на слоги, поставим ударение.
– Что общего в словах? (2 слога; ударный слог 1; 5 букв…)
– Чем слова отличаются? (отвечают на разные вопросы…)
– Назовите в словах первый звук, дайте ему характеристику.
– Почему в слове зебра согласный мягкий, а в слове замок – твёрдый? (буква е показывает мягкость, буква а – твёрдость)
– Какие ещё буквы показывают мягкость предыдущего согласного?

- У каждого звука должен быть паспорт. И мы сейчас заполним с вами паспорт каждого звука.

Фамилия

Согласный

   Имя

(з)

Отчество

Звонкий

Характер

твёрдый

Родители

Голос, шум

Фамилия

Согласный

   Имя

(з/)

Отчество

Звонкий

Характер

мягкий

Родители

Голос, шум

4. Дифференциация звуков [ з], [ з`].

– Поднимите синюю карточку, если в слове услышите звук [з], зелёную карточку, если звук [з,`].

зубр
резина
золото
звонок
зима
звери
снег
магазин
земляника   
глаза
земля
слеза

– Почему не подняли карточку на слово снег?( потому что в этом слове нет согласного звука [з])

 

5. Знакомство с буквами З, з.

– Звуки [з ], [з`] в письменной речи обозначаются буквами З, з.

Учитель показывает новую букву. (слайд 4)

1)     Буква»З» - смешная штучка

Из двух крючочков закорючка

- Послушайте стихотворение, назовите слова  в которых вы услышали звуки [з ], [з`]

 

 Заяц в маленькой корзине

Нес зефир зайчихе Зине

Замела зима дорожки,

Заблудился заяц Прошка,

Долго по лесу плутал

И на завтрак опоздал.

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

- На что похожа буква Зз (Слайд 5)

2) На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три

6. Чтение слогов (на доске)

за
зо

зи
зы

зе
зы

зя
зю

зё
зу

На какие две группы можно разделить слоги? (по мягкости и твёрдости).

7. Игра « Доскажи словечко» (Слайды 6,7)

1)Я сижу, едва не плача,

Очень трудная …(задача)

 

2) Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой

Двор в снегу, белы дома

Ночью к нам пришла …(зима)

- Составьте звуковую модель слов- отгадок

Два ученика у доски выполняют задание, остальные учащиеся выполняют индивидуально на своих местах.

 

3) Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха

Живо угадай-ка,

Кто же это? …(зайка)

 

4) Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …(зарядку)

Два ученика у доски выполняют задание, остальные учащиеся выполняют индивидуально на своих местах.

8. Физкультминутка. (Слайд 8)

9. Игра «Наборщик». Работа с разрезной азбукой

– Как называется место, где дикие животные содержатся в неволе? (Зоопарк)
– Составьте  слов из букв слова зоопарк. (Парк, коза, поза, роза, пар, рак, кора, рак…)

10. Орфографическая работа

– Отгадайте загадку:

Ёжик вырос в 10 раз,
Получился … (дикобраз) ( Слайд 12)

– Какой звук слышите на конце слова? ([с]).
– Как называются такие места в слове? (опасное место, слабая позиция)
– Как называются такие согласные звуки в русском языке? (парные)
– Прочитайте слова. В каких словах буква з является опасным место, а в каких нет.

(Слайд13 )

арбуз

груз

воз

мазь

арбузы

грузы

возит

мазать

– Когда мы сомневаемся в написании парных согласных в слове? (в конце слова)
– Давайте сделаем вывод. Какие звуки может обозначать буква З?
[з], [з`], [с], [с`]

11. Чтение текста в «Букваре»  «Зоопарк»  стр.70

– Куда ходили дети на каникулах?
– Что делал зубастый крокодил? Как его можно по-другому назвать?
–  Как ты думаешь,  почему грозный тигр играл ласково?
– Как вели себя мартышки?
– Где бродил носорог? Как его можно назвать по-другому?
– Что ребята сказали об экскурсии в зоопарк?
– Вам понравился этот рассказ?

12. Чтение загадок. Игры с буквами и словами. (Слайды14,15)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (заяц)

 

Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают. (звёзды)

 

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (зима)

 

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой

Вот он встал и зашипел,

Подходи, кто очень смел.(змея)

 

Гуляю я и в дождь, и в зной:

Характер у меня такой. (зонт)

Отгадывание ребусов нового вида. (Слайды 16,17)

 http://festival.1september.ru/articles/581895/img3.jpg

 

13. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Начните свой ответ со слов «Мне сегодня удалось…».
– Кого бы вы сегодня хотели похвалить? Почему?