Тема: «Животные пустыни» Цель: - дать учащимся представление о животном мире пустынь.

  • docx
  • 01.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта.Трепыхалина Т.С..docx

Тема: «Животные пустыни»

Цель: - дать учащимся представление о животном мире пустынь.

Задачи:

-   развитие зрительного и слухового внимания, речи, логического мышления, памяти, творческого воображения, мелкой моторики учащихся;

-   развитие положительной мотивации к учебному процессу;

-   развитие умения работать в группах; коммуникативных умений и навыков учащихся.

-   воспитание культуры поведения, уважение к ответам товарищей, любви к природе, любознательности.

Оборудование:

-   Интерактивная доска (для демонстрации презентации), либо проектор и экран.

-   Презентация к уроку (представлена в приложении).

-   Жетоны с изображением розы пустыни (представлены в приложении).

-   Карточки-задания о черепахах (представлены в приложении).

-   Сигнальные карточки зелёного и красного цветов (по одной на каждую команду).

-   Опознавательный знак команды карточка определённого цвета (кроме красного и зелёного), и жетоны соответствующих цветов (для проведения жеребьёвки и рефлексии).

-   Аудиозапись (Песня про верблюда), (представлена в приложении).

-   Поля (листы) красного, зелёного и синего цветов (для проведения рефлексии)

Тип мероприятия: урок-ознакомление с новым материалом

 

 

Дидактическа я структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Метапредметные

Организацион ный              момент урока.

Развитие слухового и зрительного внимания,

положительно

Эмоциональна я, психологическ ая и мотивационная подготовка

учащихся к усвоению

Организует актуализацию требований к ученику со стороны

учебной

деятельности. Организует

Дети входят в класс, где приготовлены места для 4-5 команд зависимости от количества человек в классе, приблизительно по 4 -5) и предварительно (у двери) вытаскивают жетон определённого цвета. Опознавательный знак каждого из предложенных цветов лежит на партах. Учащиеся в соответствии с этим занимают свои места.

 

У: - Здравствуйте, ребята!

-Сейчас у нас с вами урок окружающего        мира, работать на

Регулятивные УУД: понимание и сохранение учебной задачи


й на урок мотивации.

изучаемого материала.

Учащиеся

формулируют цели урока

формулирован ие темы урока учащимися, постановку цели

котором вы будете в командах. Каждый из вас попал в команду методом жеребьёвки, случайно. И только дружба, умение слушать друг друга и отзывчивость, которые есть в нашем классе помогут вам выиграть.

-      За каждый правильный ответ на вопрос, обдуманный в команде и каждое верно выполненное задание вы будете получать жетоны. Та команда, которая наберёт наибольшее количество жетонов и будет победителем.

-  Хочу представить вам наше жюри.

 

Определение учащимися темы               урока, разгадывание предложенных ребусов.

 

Развитие логического мышления. слухового и зрительного внимания, умения работать в группах.

Отгадывают ребусы

Предлагает отгадать ребусы

У: - И вот для вас первое задание: необходимо разгадать ребусы, в которых зашифрованы какие-то слова. Если вы всё разгадаете правильно, то определите тему сегодняшнего урока.

 

-      Та команда, которая разгадает ребус быстрее остальных, поднимает свой опознавательный знак.

(Ученики разгадывают 7 предложенных ребусов, первая разгадавшая ребус команда, получает жетон)

 

-  Что обозначают все разгаданные слова? (названия животных).

-   Если вы присмотритесь внимательно, то узнаете, где обитают все эти животные. пустыне дети находят слово на пересечении).

-    Так как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? (Животные пустыни).

-  Молодцы.

-   Посмотрите внимательно на ваши жетоны – это символ всех засушливых регионов Земли роза пустыни, которая образуется из гипса, который, в свою очередь, содержится в

песке после выпадения редких осадков и по форме напоминает песок.

Регуляторные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД: осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций

Работа                    над новым материалом.

 

Развитие слухового и

Учащийся зачитывает

дополнительну ю

информацию о черепахах

Предлагает узнать, как живут черепахи в пустыне.

У: - Обратимся к дополнительной информации.

- Сейчас мы узнаем, как живут черепахи в пустыне. (Читает информацию хорошо читающий ребёнок)

У: - Смотрите, перед нами возник знак вопроса, а это значит,

Регуляторные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном

материале в сотрудничестве с учителем.


зрительного внимания

 

 

что надо над чем-то серьёзно подумать.

Познавательные УУД: смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной

информации из сообщений разных видов

Работа         над новым материалом.

Работа учащихся        в группе.

 

Развитие умения работать в группах, логического мышления, памяти, обобщения известной ранее

информации.

Отвечают на вопросы учителя

Предлагает ответить но вопросы в группах

У: - Перед вами 4 вопроса, на которые за 2-2,5 минуты вы должны найти верные ответы, листы с ответами мы отдадим жюри, которое в свою очередь определит, какая команда будет наиболее близка к верному решению и получит наибольшее количество жетонов.

Регулятивные УУД: планировать свою

деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, оценивать работу

одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, участвовать в совместной деятельности

Работа         над новым материалом.

Рассказ учителя           о черепахах.

 

Развитие слухового внимания.

Делают выводы, слушают сообщение учителя

Подводит итог, сообщает интересные

факты о черепахе

У: - Итак, давайте подведём итоги. Что касается первого вопроса.

 

Хлеб, яичная скорлупа, вызываемая сальмонеллёз, яйца, молоко, творог, вареное или жареное мясо Среднеазиатской черепахе просто противопоказаны. В качестве животной пищи для нее можно использовать кусочки рыбы, мелких насекомых и червяков, но эту еду необходимо обязательно чередовать с растительными, содержащими клетчатку, кормами.

 

- Однако и среди растительности для среднеазиатской черепахи

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД:


 

 

 

немало запретов.

-   Всеми остальными перечисленными продуктами вы могли бы накормить черепаху, но с особой осторожностью, не перекармливая.

-    Лучше всего её кормить в неволе пророщенными бобами и люцерной.

-       Среди других наиболее доступных и подходящих для среднеазиатских черепах кормов сено, которое особенно рекомендуется зимой. И ни в коем случае не следует забывать о воде, которую черепахи пьют в больших количествах.

-  Что касается второго вопроса, то слово черепаха произошло от слова «череп».

-  Стандартные размеры среднеазиатской черепахи 15-20 см.

-       И, последнее, продолжительность жизни таких черепах составляет от 10 до 30 лет.

-      Скоро жюри подведёт итоги, и каждая команда, верно ответившая на 1 ый вопрос получит 2 жетона, а на остальные

по одному.

- Это интересно!

В 1968    году советский    космический    аппарат «Зонд    – 5» впервые в мире облетел вокруг Луны. На его борту находились две среднеазиатские черепахи. Они стали первым живыми существами в истории, возвратившимися на землю после облёта Луны.

смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной

информации из сообщений разных видов

Работа                    над новым материалом.

Проверка домашнего задания.

 

Развитие памяти, слухового

внимания,

Читают сообщение о тарантуле, отвечают на вопросы

Предлагает зачитать интересное сообщение о тарантуле.

У: - Итак, возвращаемся к нашему кроссворду.

 

-  Узнаем о тарантуле.

 

(Читает информацию хорошо читающий ребёнок)

 

-    Нажмём снова на вопрос, а это значит, что снова вас ждёт задание.

 

-      Итак, вам по желанию, было задано дома подготовить маленькое интересное сообщение о данном животном.

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД:


умения слушать товарищей, логического мышления, речи учащихся, положительно й мотивации к

обучению.

 

 

 

- За каждое верное                             и интересное сообщение будет выдан дополнительный жетон.

смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной

информации из сообщений разных видов

Работа         над новым материалом.

Рассказ учителя           о тарантулах (часть 1)

 

Развитие слухового внимания.

Делают выводы, слушают сообщение учителя

Подводит итог, сообщает интересные

факты о тарантулах

У: - Итак, подведём итоги.

Тарантулы род крупных ядовитых пауков из семейства пауков волков. Длина тела крупных представителей достигает 3,5 см.

Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона.

Появляются из яиц.

Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет.

Самым выдающимся и известным всему миру видом является апулийский тарантул. Сравнительно большой вид длиной в 60 мм, живущих в вертикальных норках. Он получил свою известность из-за того, что в средние века его считали ядовитым. О нём складывали легенды, передаваемые из поколения в поколение, и с ним связывали возникновение различных эпидемических болезней. В настоящее время доказано, что этот вид не ядовит. В Италии верили, что он ядовит, и даже придумали лекарство против яда: надо было плясать до скончания сил, так появился весёлый итальянский танец тарантеллы.

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения


 

 

 

 

 

 

Физминутка. Развитие зрительного

внимания         и координации движений

Проговаривают стихотворение, выполняют

движения

Предлагает отдохнуть, показывает движения

-    Давайте и мы с вами окунёмся в мир этого весёлого танца, посмотрим, как его танцевали девочки на одном из праздников и потанцуем вместе с ними.

-          Попробуйте повторять движения за девочками из танцевальной группы.

Коммуникативные УУД: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

Работа         над новым материалом.

Рассказ учителя           о тарантулах (часть 2)

 

Развитие слухового внимания.

Слушают сообщение учителя

Сообщает интересные

факты о жизни тарантула

-Почему же мы их так называем? Название пошло от имени порта Таранто в Южной Италии. Местные жители заметили, что укушенные тарантулами люди дрыгаются в конвульсиях, и их движения похожи на местный танец тарантелла, после чего логично было бы назвать этих пауков именно тарантулами. Оказывается, именно танец "тарантелла" дал название этому угрожающему членистоногому. Тарантулы обитают на всех континентах, кроме Антарктики.

 

 

·        Тарантулы    самые   крупные   пауки.                  Вес тарантулов, живущих в пустыне от 2 до 10 граммов.

 

·             Несмотря на то, что у тарантулов восемь глаз, их зрительные возможности весьма ограничены.

 

·                               Техника охоты тарантулов незамысловата - они таятся в своих норах, и молниеносно атакуют, если почувствуют какую-нибудь добычу. Самая популярная их добыча - сверчки, жуки, и другие пауки. Иногда они могут себя побаловать мелкими птицами, мышами, змеями. Как и другие пауки, тарантулы не умеют пережевывать пищу, поэтому они впрыскивают пищеварительные соки в тело жертвы, а потом выпивают полученный "коктейль".

 

·       Продолжительность жизни тарантула - до 10 лет. По

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения


 

 

 

сравнению с другими пауками это довольно долго.

 

·         Самка тарантула поедает самца - это распространенный в паучьем мире обычай. Она откладывает 3 тысячи яиц, которые высиживает до 3-х месяцев. Большинство молодняка будет съедено хищниками на протяжении первого года жизни. Самый опасный для этих пауков хищник - тарантуловый ястреб - вид осы. Это милое насекомое парализует тарантула своим ядом, утаскивает его в свою нору и заделывает вход. После этого оса откладывает яйца в тело паука, и личинки поедают его, еще живого. Кроме этих насекомых, тарантулы являются пищей для многих рептилий и млекопитающих, в том числе людей.

 

Физминутка для глаз

 

Снятие напряжения с глаз, развитие зрительного и слухового внимания.

Выполняют движения,

предлагаемые учителем

Предлагает внимательно следить за тем, что будет происходить на экране, следит за

предметами глазами, не двигая головой, а

когда мигают – закрывать и

открывать глаза.

У: - Внимательно следите за тем, что сейчас будет происходить на экране. Когда предметы перемещаются, следите за ними глазами, не двигая головой, а когда мигают закрывайте и открывайте глаза.

 

-  Чему была посвящена отдыхательная пауза? (Коробке с карандашами)

 

-  А это значит, что скоро они нам понадобятся.

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения

Работа                    над новым материалом.

Рассказ учителя, рисование

Высказывают свое мнение, рисование учащимися по заданию.

Знакомит с историей Древнего Египта, об

упоминании в древности

У: - Что же нового и интересного мы узнаем о жуке-скарабее? (Читает хорошо читающий ученик)

У: - Скарабей один из самых известных символов Древнего Египта. Египтяне всегда вдохновлялись природой,

 

Регуляторные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве


учащимися по заданию.

 

Развитие слухового                       и зрительного внимания. памяти. мелкой моторики. творческого воображения. умения работать                       в группах.

 

скарабея, с символом скарабея, знакомит с интересными фактами.

она была для них Учителем, великой книгой жизни. Все в природе, от самых маленьких ее обитателей до таинственных звезд и галактик, скрывало в себе глубокие учения и истины, все становилось ключом для разгадки и понимания бесконечного числа тайн человека и Вселенной.

- Чем же мог привлечь египтян маленький навозный жук черного цвета с металлическим оттенком? Наблюдая за его поведением, они заметили, что скарабей, этот великий труженик, обрабатывает бесформенную вязкую массу навоза, настойчиво и упорно перекатывая ее перед собой так, что она превращается в совершенный круглый шарик, в которую потом трудолюбивый жук откладывает свои яйца. Появившиеся личинки питаются навозом, из которого сделаны шарики. Слепив навозный шарик, жук катит его с востока на запад и, вырыв норку, прячет   его   в ней   на 28 дней.   На 29-й   день он отрывает шарик, бросает в воду, и из него появляются детеныши.

 

Все это, а также и то, что скарабей летает в самое жаркое время дня, привело египтян к отождествлению его с Солнцем.

 

Испокон     веков     скарабей     был      олицетворением и символом Хепри - одного из древнейших египетских богов, связанных с сокровенными таинствами Солнца. Хепри, божество с головой скарабея, символизирует утреннее, восходящее Солнце. Это имя переводится как «Возникший из себя     самого»,     «Возникший      из своего      имени». Хепри сила созидания, толчок для развития всего живого. Хепри-скарабей как великий символ и сильнейший талисман сопровождал египтянина не только на всех этапах его жизни, но и после смерти.

 

Скарабей – символ силы сердца, способной вытащить себя из любого несчастья.

 

Самое интересное, что скарабей, маленький навозный жук, стал

с учителем. Коммуникативные УУД: владение диалоговой

формой коммуникации

 

Познавательные УУД: смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной

информации из сообщений разных видов


 

 

 

в Египте символом ученика и его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей упорно и настойчиво превращает бесформенную, вязкую массу навоза в шарик, для того чтобы заложить в него семена жизни, ученик, идущий по Пути Мудрости, должен превратить бесформенную и вязкую массу своих недостатков и ограничений в идеальную, совершенную, огненную   и прозрачную                                                          форму. Скарабей, имеющий крылья и держащий между своими лапами огненный шар, стал символом нового, молодого, восходящего солнца весны. Его два крыла символизируют два глаза один ночной, видящий в темноте, связанный с Луной, и другой дневной, дающий жизнь всему сущему, связанный                                                                     с Солнцем.

 

Так в Египте скарабей стал дорогим, близким душе символом, сопровождавшим любого ученика, помогавшим ему преодолеть самые страшные испытания. Он напоминал ему о том, что в нем есть сокровенное сердце, что он может стать подобной       восходящему      солнцу,      победившему      тьму и приносящему                     жизнь,                  тепло, свет

- Попробуйте нарисовать данный символ. А потом посмотрим, как его видели древние египтяне.

 

 

- Посмотрим, какое же из ваших изображений наиболее точно передаёт образец.

 

Продолжение работы                  над новым материалом.

 

Работа                  над загадкой

Читают и разгадывают загадки, рисуют отгадки

Предлагает прочитать и отгадать загадки

У: - Посмотрите внимательно на экран: вам предлагается загадка. Давайте её разгадаем?

 

Путешественник отважный, Он идёт пустыней важно.

Не боится он жары, Два горба, как две горы.

Регуляторные УУД: принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения Познавательные УУД: осуществление анализа

объектов с выделением


Развитие логического мышления

 

 

 

- Правильно, верблюд.

Послушайте   немного   грустную   песенку   про   верблюда и повторяйте движения за мной.

существенных и несущественных признаков

Физминутка

 

Развитие слухового и зрительного внимания,

координации речи с движением.

Проговариваю т стихотворение, выполняют

движения

Предлагает отдохнуть, показывает движения

У         верблюда          не          сложилась          судьба,                                                                                                       Руки  вверх Подвела     верблюда     жизнь,     подвела: Руки      опустить,                                                                                                    выдохнув. У верблюда на спине два горба, Имитации горбов руками Нераскрывшихся к полету крыла. Руки в стороны, машем как крыльями.

 

И      бредет      верблюд      пешком      да       пешком, Ходьба       на       месте И свисают его крылья мешком, Руки в стороны, машем   как   крыльями. И    застыла    на     реснице     слеза, Проводим     руками     по     лицу. Заслоняя     от     него      небеса. Руки      вверх      и      вниз,                           выдохнув.

Регуляторные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения

Продолжение работы                    над новым материалом.

 

Развитие слухового и зрительного внимания.

Зачитывают интересные факты

Предлагает зачитать интересные факты

У: - Что же нового и интересного мы узнаем на следующем слайде о верблюде, давайте прочитаем.

(Читают хорошо читающие ученики по очереди (по одному факту))

Регуляторные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД: осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических

операций

Продолжение работы                    над новым материалом.

Просматривают видеоролик, высказывают свое мнение

Показ

видеоролика, рассказ о внешнем виде

и повадках

У: - Предлагаю посмотреть довольно весёлый видеоролик и получить представление о том, как выглядит тушканчик.

 

У: - Как видите, тушканчики обладают длинным хвостом (от семи до тридцати сантиметров). Последний нередко наделен

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве


Развитие зрительного внимания, восприятия, слухового внимания.

 

тушканчика

плоской кисточкой, имеющей черно-белую окраску. Кисточка выполняет роль руля при беге зверька.

 

Голова достаточно крупных размеров, а шея практически незаметна снаружи. Мордочка немного притупленная. Уши, как правило, закруглённые и длинные, покрыты нечастыми волосами.

 

У тушканчиков большие глаза. Волосяной покров у тушканчиков весьма мягкий и густой. Верхняя часть тела, как правило, имеет охристо-песчаный или коричневатый окрас.

 

Что же ещё интересного можно рассказать о тушканчиках?

 

Тушканчики             обладают             сильными задними конечностями. Бывает так, что длина последних превышает длину передних конечностей в четыре раза. Только некоторые тушканчики передвигаются при помощи всех четырех конечностей, и то только в том случае, если движение медленное. Большинство видов тушканчиков передвигаются исключительно на задних конечностях. Если движение быстрое, то тушканчики преодолевают расстояние с помощью прыжков, длина которых достигает трех метров.

 

Хвост несет информацию о тушканчике. Можно сказать и так. По хвосту этого зверька возможно определить достаточно ли хорошо питается тушканчик. Истощенный тушканчик имеет хвост с проступающими позвонками. У упитанного тушканчика хвост практически круглый.

 

По образу жизни тушканчики являются одиночками. Друг с другом редко идут на контакт. Причем тушканчики активны только в ночное время. Эти зверьки выходят из убежищ на поверхность примерно через полчаса после заката солнца. Возвращаются же тушканчики в свои норы приблизительно за

тридцать-пятьдесят минут до восхода солнца. За ночное время

с учителем; планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД: осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций


 

 

 

суток эти животные проходят расстояние около четырех километров. День используется тушканчиками как возможность хорошо выспаться перед очередным наступлением ночи.

 

Тушканчики                             являются                                 крайне                     осторожными зверьками. Благодаря этой своей особенности, зверек никогда не покинет свою нору, если чувствует хоть малейшую потенциальную опасность.

 

Тушканчик является всеядным грызуном. Зверек употребляет в пищу не только продукты растительного происхождения, но и животного. К первым относятся корни, луковицы и семена растений. Ко вторым - насекомые. Тушканчик легко меняет один корм на другой.

 

Тушканчики имеют большое количество врагов. Это обстоятельство сильно сказывается на средней продолжительности жизни этих зверьков. К врагам относятся млекопитающие и хищные птицы, рептилии. Кроме того, немалый вред популяциям этих животных приносит влияние антропогенного фактора, а именно урбанизация природных очагов обитания тушканчиков.

 

Продолжение работы                    над новым материалом.

 

Развитие памяти, слухового внимания, развитие умения

работать в

Отвечают на вопросы, используя сигнальные карточки

Предлагает разгадать кроссворд, работать в группах

У: - Вы меня внимательно слушали, теперь предлагаю командам ответить на вопросы, используя сигнальные карточки:

если вы согласны с моим высказыванием, то капитан вашей команды поднимает зелёную карточку, а если нет – красную.

 

-  Шея у тушканчика практически незаметна снаружи. (Да)

-   Уши тушканчика треугольной формы, они довольно короткие. (Нет, они закруглены и довольно длинные).

-   Длина задних конечностей часто превышает длину передних в четыре раза. (Да).

-   Длина прыжка у тушканчика достигает 5 метров. (Нет, только

Регулятивные УУД: понимание выделенных учителем ориентиров

действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

планирование своих

действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения.

Познавательные УУД: осуществление сравнения и


группе, быстроты реакции, способности договариватьс я и приходить к единому

мнению.

 

 

3).

-   Истощённый тушканчик имеет короткий хвост. (Нет, он такой же длинный, только с проступающими наружу позвонками).

-    Зверьки активны как в дневное, так и в ночное время. (Нет, только в ночное).

-  Тушканчики имеют большое количество врагов. (Да).

классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций

Домашнее задание.

Развитие слухового и зрительного внимания.

Записывают задание на дом

Предлагает подготовить доклад о пустынной рыси,

джейране и песчаной круглоголовке (по группам)

У: - Возвращаемся к нашему кроссворду.

-   О ком мы сегодня не поговорили, про кого ничего нового не узнали?

-        Правильно,   о     пустынной     рыси,     джейране       и     песчаной круглоголовке.

-  Это и будет вашим домашним заданием:

1 ый ряд готовит короткий доклад о пустынной рыси; 2 ой о джейране, третий о песчаной круглоголовке.

Коммуникативные УУД: владение диалоговой

формой коммуникации

Подведение итогов урока.

 

Развитие памяти, внимания, умения слушать своих товарищей, слаженности при групповой работе.

Высказывают свое мнение.

Вступают в диалог с учителем

Организует работу по

формированию умений делать выводы

У: - Посмотрите внимательно на кроссворд, о ком мы сегодня поговорили?

- Что нового и интересного узнали?

Регулятивные УУД: планировать свою

деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной задачей, оценивать работу

одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, участвовать в совместной деятельности

Награждение победивших команд.

 

Развитие положительно

Победители награждаются грамотами и памятными призами, а

остальные

Награждает грамотами и памятными призами, а остальные

команды

У:    -    Посчитайте,        пожалуйста,        свои        жетоны.        Сдайте        их представителям жюри.

 

- По итогам урока команды, занявшие первое, второе и третье места награждаются грамотами и памятными призами, а

остальные команды только памятными призами.

Регулятивные УУД: оценивать работу одноклассников, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, участвовать в

совместной деятельности


й мотивации к учёбе; развитие умения выигрывать и проигрывать с

достоинством

команды памятными призами.

памятными призами.

 

-Также жюри отдаёт приз зрительных симпатий команде                                          

за                         !

Так же за работу на уроке некоторых учащихся хочется особенно       отметить       и       поставить       им       «5», это

 

Рефлексия.

Высказывают свое мнение.

Вступают в диалог с учителем

Организует работу по

формированию умений делать выводы

У: - У вас на парте лежит опознавательный знак вашей команды

карточка определённого цвета.

-     Сейчас вы, посовещавшись, должны будете эту карточку повесить на доску:

·         Если вам понравился урок и было интересно работать в группах, выполнять задания и узнавать что-то новое, то прикрепите вашу карточку на красное поле;

·         Если было трудно, но, в принципе, интересно, то – на зелёное поле;

·         Если трудно и не интересно, то на синее поле.

 

-    Давайте сделаем вывод, смотря на доску, как прошёл урок? (дети делают вывод).

Коммуникативные УУД: владение диалоговой

формой коммуникации