Тема: Аналогия
(3 класс, 1 урок в IV четверти)
Цели: образовательная: познакомить учащихся с понятиями «аналогия», «аналогичные признаки»; научить устанавливать аналогию между различными предметами на основе их свойств;
развивающая: способствовать развитию наблюдательности, внимания, сообразительности; закрепить умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать память, речь;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах» А.В. Горячева и др., презентация, проектор.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «аналогия», «аналогичные признаки»; научить устанавливать аналогию между различными предметами на основе их свойств.
Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, внимания, сообразительности; закрепить умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать память, речь.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы, аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие, терпение.
Тема: Аналогия
(3 класс, 1 урок в IV четверти)
Цели: образовательная: познакомить учащихся с
понятиями «аналогия», «аналогичные признаки»; научить
устанавливать аналогию между различными предметами
на основе их свойств;
развивающая: способствовать развитию
наблюдательности, внимания, сообразительности;
закрепить умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать память, речь;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы,
аккуратность, дисциплинированность, трудолюбие,
терпение.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и
задачах» А.В. Горячева и др., презентация, проектор.
Ход урока.
I. Вводная часть.
- Ребята, на прошлых уроках вы научились объединять
предметы по одинаковым признакам.
- Какие признаки предметов вы знаете? (Форма, цвет,
размер, материал из которого сделан предмет, на какую
букву начинается слово и т.д.)
- Всегда ли легко увидеть эти признаки? (Нет).
- Давайте вспомним как мы определяли признаки. Я вам
буду показывать рисунки различных предметов, а вы
будете называть признаки предмета.
Игра «Опиши меня».
1. Изображение. ЗАЯЦ.
Признаки: размер, цвет… Действие: прыгает.2. Изображение. ВАРЕЖКИ.
Признаки: форма, цвет, размер.
Материал изготовления – шерсть, нитки,
Действие - греют.
3. Изображение. ЭКСКОВАТОР. ,
Признаки: степень тяжести – тяжёлый, размер, цвет,
Материал изготовления: железо.
Игра «Угадай».
- А теперь я буду называть признак, а вы приводить
пример тех предметов, которые обладают этим
признаком.
(На слайде признаки помидора, моркови, лисичек (грибы),
лисы..
II. Изучение новой темы «Аналогия».
1.Нахождение общих и аналогичных признаков.
-Ребята вы видите несколько предметов объединенных в
группы. Ваша задача - определить, по какому признаку я
их объединила. –Найдите первую пару, назовите
предметы.(Яблоко, помидор.)-Как вы думаете, ребята,
почему они вместе?(Оба круглые, общий признак-форма.
- Рассмотрите все предметы и найдите пару ,в которой
общий признак видно сразу.(Рыбка и рубашка- в горошек,
общий признак-расцветка.)
-Ребята, что эти предметы имеют общего? (ПРИЗНАК)
-Рассмотрите пару №2. Что это за предметы? (Ёлка и
светофор.)
Как вы думаете, что в них может быть одинакового?
(Мигают разноцветными огоньками.)
2-Видно ли этот признак по картинке? (Нет, но дети знают,
что и светофор и новогодняя ёлка имеют разноцветные
фонари.)
-Этот признак ,ребята , как бы прятался от нас, и чтобы
его найти нам пришлось подумать.
–Рассмотрим №4.Можем ли мы увидеть сразу признак, по
которому их объединили? (Нет.)
-Сходны ли они по форме? (Нет.)
-Каковы их функции?(Открывает замок ,откручивает
гайки.)
-Назовите пару №4.(Ключ, гаечный ключ.) Что же между
ними сходного? (Название.)
-Сразу мы увидели этот признак? (Нет.)
-Назовите следующую пару. (Костёр, крапива.) Чем они
различаются?(……..)
-Почему же их объединили? (Они оба обжигают, то есть
обладают сходным действием. )
-Найдите признак, по которому объединили последнюю
пару. (Имеют одинаковый состав: шляпка и ствол.)
2.Введение понятия « аналогичные признаки».
-Ребята, мы сейчас нашли сходные признаки.
-Какие признаки вы увидели сразу. (По форме, по цвету.)
-Какие признаки вам пришлось поискать. (По действию, по
одинаковым свойствам, по сходному составу.)
-Такие признаки, ребята, которые не лежат на виду,
называются АНАЛОГИЧНЫЕ.
-Для того чтобы их найти, нужно не просто рассмотреть
предметы, но и подумать, вспомнить их состав, действия,
проявить наблюдательность.
33.Установление аналогии.
Выполнение задания № 1 из учебника. (Задание даётся по
одному номеру каждому ряду, остальное выполняется
дома).
- Внимательно прочитайте задание.
- Ребята, рассмотрите рисунки. Какие предметы
изображены?
- Что изображено на первом рисунке? (Колодец).
- Какой предмет из оставшихся имеет аналогичный
признак? (Катушки).
-Чем они аналогичны? (По составу, имеют моток с
верёвкой-ниткой).
-Раскрасьте катушку и колодец синим цветом.
- Что изображено на втором рисунке? (Весы).
- Какой предмет аналогичный? (Качели).
- В чём вы видите аналогию, то есть сходство? (В
принципе действия и в строении).
- Раскрасьте весы и качели красным цветом.
- Найдите предмет аналогичный предмету на рисунке № 3.
(Это –свитер)
- Какой признак вы выделили? (Свитер и корзина
одинаково изготовлены: сплетены).
- Раскрасьте и эту пару зелёным цветом.
По тому же принципу оставшиеся задания выполните
дома.
iii. Закрепление материала.
Выполнение задания № 2.
-Рассмотрите рисунки. Назовите объекты.
– Прочитайте аналогичные признаки. Вам необходимо
установить, какая аналогия существует между этими
предметами.
4-Назовите предмет первой пары. ( Мыльный пузырь,
воздушный шарик.)
-Что у них может быть общего? (Форма: оба круглые,
действия- оба летают.)
-Соединим рисунки с аналогичными признаками.
-Рассмотрите вторую пару , назовите признаки аналогии.
(Состав, имеют ряд последовательных объектов; действия:
изменение места объектов.)
-Как называются следующие объекты. (Галстук-бабочка и
насекомое бабочка.)
-В чём их аналогия? (Похожие признаки - форма и состав-
крылья бабочки похожи на галстук.)
-Есть ли у них аналогия по действию? (Нет.)
-Найдите аналогичные признаки четвёртой пары. (Состав:
много объектов, идущих друг за другом, стержень ( палка,
нитка); действия: объекты нанизаны один за другим;
признаки: вид.)
-И так подведём итог. По каким признакам объекты могут
быть аналогичны. (Состав, признаки, действия.)
Выполнение задания 3.
Действие по аналогии.
-Прочитайте задание. Что нужно сделать?
-Как нужно поставить человечков? (Аналогично рисунку.)
-Какая первая подсказка? (Ладонь.)
-В чём особенность расположения пальцев на ладони? (В
конце - самый маленький, второй - самый большой и т. д.)
-Какой же человечек, по аналогии, должен стоять
последним? (Самый маленький.)
5-Напишем над ним №4.Какой человечек будет стоять
вторым? (Самый большой, надписываем №2.)
-Какой из оставшихся человечков будет стоять первым?
( Который поменьше, в жёлтой майке-№1.)
-Какой номер подпишем над последним человечком.(№3.)
-Рассмотрите вторую подсказку. По какому правилу можно
пронумеровать человечков? (По количеству букв и по
месту месяцев в году.) (Дети выполняют задание
самостоятельно, проверяют с учителем по слайду.)
IV. Итог урока.
-Ребята, сегодня вы узнали, что такое аналогия.
-Какая бывает аналогия? (По составу, по действию, по
признакам.)
-Приведите примеры аналогичных предметов. (На слайде:
солнце, красная книга, лягушка.)
V. Домашнее задание.
Задания №1, №4 в учебнике.
6