Тема беззащитности детской души по рассказу А. Костюнина "Рукавичка"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 4
8 кл
11.03.2019
ДАННЫЙ УРОК ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ УРОКОВ ЛИТЕРАТУРЫ И УРОКОВ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСЬМЫХ КЛАССОВ НА МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ ТЕМЫ. ОНИ СПОСОБНЫ РАЗБУДИТЬ В ДЕТСКИХ ДУШАХ ДОБРО, ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПОРЯДОЧНОСТИ. РАССКАЗ "РУКАВИЧКА" МОТИВИРУЕТ УЧАЩИХСЯ НА БОЛЕЕ ЧУТКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ, ЗАСТАВЛЯЕТ СОВЕРШАТЬ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ, ЦЕНИТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ И СМЕЛОСТЬ В ЛЮДЯХ.
Урок по литературе в 8 классе Рукавичка.docx
Урок по литературе в 8 классе
Тема беззащитности детской души по рассказу А. Костюнина
«Рукавичка»
Цель: Размышление о вечных ценностях, о добре и зле, справедливости.
Задачи: Познакомить с творчеством А. Костюнина, формировать
нравственные понятия, воспитывать истинные ценности.
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Эпиграф к уроку. Чтото провернулось в моей душе. Заныло.
Но заглушить эту боль я почему то не хотел…
Слово учителя.
Добро или зло? Творить, созидать или разрушать? Cказать или
промолчать? Защитить или отмолчаться? Cколько лет существует мир,
столько человечество будет задавать эти вопросы. Можно поразному
относиться к современности: хвалить или ругать, говорить, что раньше все
было подругому. Нет. В любое время каждый человек делает свой выбор,
тот, который, по его мнению, правильный.
Книги наши помощники: заставляют думать, делать выводы, рассуждать
о жизни, находить ответы на вопросы.
Творчество Александра Костюнина призыв к добру, справедливости,
сопереживанию. Только неравнодушный человек будет говорить о том, что
жизнь – это добро, без него нельзя.
Краткие сведения о жизни автора.
Александр Викторович Костюнин – фотохудожник, член Союза писателей
России. За книгу «В купели белой ночи» награжден званием лауреата премии
«Облака» в номинации «Лучшая книга 2007» России. Автор эссе «Земное
притяжение», рассказов «Рукавичка», «Орфей и Прима».
А.В. Костюнин писал о себе: «Мне 42 года. Родился и живу в Карелии.
Работаю на стратегическом предприятии России ОАО «Судостроительный
завод «Авангард», который занимается строительством и ремонтом базовых
тральщиков проекта 12650 – противоминных кораблей, обеспечивающих
развертывание стратегических ядерных сил морского базирования (МСЯС). Так сложилось, что на протяжении последних шести лет моя должность –
Председатель Совета директоров.
Работа на производстве в современной России создает тепличные условия для
творчества. Как метко заметил Сергей Довлатов: «От хорошей жизни
писателем не станешь».
Чтение рассказа А. Костюнина «Рукавичка».
Рассказ «Рукавичка» боль о детской незащищенной душе. Разговор о том,
как взрослые, умудренные опытом, стараясь следовать букве закона, бывает,
ранят, ломают детские души.
Попытаемся разобраться, что же « произошло» с рукавичкой, детской
судьбой и надломленной жизнью Юрки Гурова.
Какие вечные проблемы поднимает автор?
Автор поднимает проблемы справедливости, смелости, трусости.
Юрка – жертва или…?
Юрка жертва «черствых», злых, трусливых людей
Почему Юрка не нашел себя ?
Травля, нанесенная в детстве, отсутствие поддержки, равнодушие, сделали
Юрку жертвой, сломали жизнь.
Почему учительница яростно трясла портфели детей ?
Желание угодить начальству, слепое следование « букве закона», жестокость
сделали свое дело.
Почему Юрка «пошел по наклонной ?
Надломленная детская душа без поддержки пошла туда, куда понесло. Люди,
занимающиеся грязными делами ,всегда ищут «подмоги» среди слабых, может
быть, безвольных людей, которым все равно куда вынесет.
Можно ли словами «сломать» душу ребенку ?
К.Г. Паустовский сказал «Все светлое от солнца, все доброе от человека»
.Доброе слово всегда ведет на добрые дела. Почему история с Юркой перевернула жизнь рассказчика
Не может человек чувствовать себя хорошо , если он не защитил слабого, не
подставил плечо, не поговорил, не помог разобраться , если он мог это
сделать , но не сделал. Казалось бы, школьная история , давно забытая, но
именно она и сыграла такую роль.
Актуален ли рассказ?
Рассказ А. Костюнина «Рукавичка» будет актуален всегда.
Вывод: Cамое дорогое – это жизнь. А жизнь в гармонии с окружающим
миром– счастье. Каждый из нас, придя в этот мир, радуется ему, учится,
помогает слабым, надеется на поддержку старших. По другому жить не
получится. Взаимовыручка, желание понять того, кто слабее , кто нуждается в
этом, нужная помощь вот смысл жизни.
Домашнее задание: Написать сочинение «Добро должно побеждать».
Тема беззащитности детской души по рассказу А. Костюнина "Рукавичка"
Тема беззащитности детской души по рассказу А. Костюнина "Рукавичка"
Тема беззащитности детской души по рассказу А. Костюнина "Рукавичка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.