Урок информатики в 9 классе
Тема: «Файлы и их обработка. Линейные программы.»
Цель: отработать алгоритм работы с текстовыми файлами, текстовым типом данных, сформировать
умения пользоваться средствами обработки файлов.
Задачи:
образовательная: сформировать умение решать задачи с использованием файлового ввода
вывода данных.
развивающая: развивать познавательный интерес к учебной дисциплине и умение применять свои
знания в практических ситуациях.
воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Тип урока: объяснение нового материала, комбинированный
Методическое оборудование: раздаточный материал, ПК, презентация к уроку.
Методы и приемы: продуктивный, практическая работа.
Ход урока:
1. Организационный момент: Приветствие, отметка учащихся. Тема «Работа с файлами» находится
на 105 странице учебника «Информатика9» Е.А. Вьюшковой.
Не всегда нам удобно пользоваться командной строкой при вводе и выводе информации в
программе. Например:
необходимо сохранять выходные данные при отладке;
большое количество входных данных;
многократное введение одной и той же информации, с минимальными изменениями или вовсе без
изменений;
Так вот в этих и некоторых других случаях к нам на помощь приходит умение работать с файлами.
2. Изучение нового материала
Что такое файл?
Файл — это самостоятельная последовательность символов, записанная в постоянную память
компьютера. Это определенная выделенная область информации.
Существование файлов не зависит от работы какойлибо программы и они никуда не исчезают даже при
включении и выключении компьютера.
Файлы могут хранить в себе различную информацию. Это тексты, программы, вирусы, картинки,
интернет страницы и т.д.
Различают два вида файлов: последовательного доступа (текстовые) и произвольного доступа
(типизированные).
Файлы последовательного доступа состоят из элементов различной длины, разделенных между собой
пробелами. Чтобы обратиться к 10му элементу, надо считать предыдущие 9 элементов.
Файлы прямого доступа позволяют обратиться к
конкретному элементу.
Как описать файловые переменные?
В разделе описания следующая запись
var
f1, f2: text;
говорит о том, что переменные f1 и f2 это текстовые
файлы (которые мы можем открыть с помощью
блокнота, посмотреть, и при необходимости
редактировать).
Как установить связь между файловой переменной
и самим фалом?
Для ответа на этот вопрос есть специальная процедура
assign(f,'имя_файла'); — устанавливает связь между файловой переменной и самим файлом
которая помогает нам это сделать. Фактически мы говорим, что переменной f соответствует такоето
имя файла. Например текстовый файл input.txt
Здесь подразумевается, что файл с самой программой находится в той же папке, что и текстовый файл
input.txt. Если же он в другой папке, то нам нужно указать относительное расположение этого файла. ‘Имя_файла’ — полный путь к указанному файлу, записанный в относительной или абсолютной форме.
Как создать, открыть, сохранить и закрыть файл?
После того как мы установили соответствие файловой переменной и самого файла мы можем начинать
выполнять различные операции над этим файлом:
Открыть для чтения reset(f); Если файла не существует, то будет выведена ошибка.
Режим чтения из файла
Program Z3;
Var F:text;
s:string;
Begin
assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
reset (F);
readln(F, S);
close(F);
writeln(S);
End.
Создать или перезаписать rewrite(f); Если файла не существует, то он будет создан;
Режим перезаписи в файле
Program Z1;
Var F:text;
s:string;
Begin
assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
rewrite (F);
writeln(F, ‘Этот текст попадет в файл’);
close(F);
End.
Создать или открыть и дописать в конец файла append(f); Если файла не существует, то он будет
создан;
Режим добавления в файл
Program Z2;
Var F:text;
s:string;
Begin
assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
append (F);
writeln(F, ‘Текст будет добавлен в файл’);
close(F);
End.
Сохранить и закрыть файл close(f);
Естественно то, что мы только что перечислили это просто внешняя работа с файлом.
Как использовать или изменить содержимое файла?
Для того что бы делать какиелибо внутренние изменения в самом файле так же существуют команды
write(f,a,b,c); — записать в файл f переменные a,b и c;
writeln(f,a,b); — записать в файл f переменные a и b, а затем записать туда же символ "конец
строки".
3. Закрепление нового материала
Задача №1. Написать программу, которая создает текстовый файл (drug.txt), содержащий сведения о
вашем друге (подруге): фамилия, имя, дата рождения.
read(f,a,b); — читать из файла f две переменные a и b. После выполнения этой процедуры
указатель в файле передвинется за переменную b;
readln(f,a,b,c); — читать из файла f три переменные a, b и c, а затем перевести указатель (курсор)
на начало следующей строки; если кроме уже считанных переменных в строке содержалось еще
чтото, то оно будет проигнорировано. Var f:text;
a,b,c:string;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Rewrite(f);
Readln(a); Writeln(f,a);
Readln(b); Writeln(f,b);
Readln(c); Writeln(f,c);
Close(f);
End.
Для добавления информации в уже созданный текстовый файл используется процедура Append (f);
Задача №2. Открыть существующий файл drug.txt и дополнить его информацией о хобби своего друга
(подруги).
Var f:text;
h:string;
Begin
Assign(f,’drug.txt’);
Append(f);
Writeln(‘Введите хобби’); Readln(h); Writeln(f,h);
Close(f);
End.
4. Итог урока: Комментирование и выставление оценки за урок.
Рефлексия
Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно
Оценка деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал, принял решение
Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное
Домашние задание: учить конспект Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Удивился
Тревожное
Занимательно
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Оценка содержания урока:
Интересно
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно
Осознал
Отличное
Полезно Удивился
Тревожное
Оценка деятельности на уроке:
Убедился
Оценка внутреннего состояния на уроке:
Приподнятое
Осознал
Отличное
Тема «Файлы и их обработка линейные программы" (урок 9 класс, информатика)
Тема «Файлы и их обработка линейные программы" (урок 9 класс, информатика)
Тема «Файлы и их обработка линейные программы" (урок 9 класс, информатика)
Тема «Файлы и их обработка линейные программы" (урок 9 класс, информатика)
Тема «Файлы и их обработка линейные программы" (урок 9 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.