Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
классное руководство
2 кл
06.09.2017
развитие у учащихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника; формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации учащихся в современном информационном пространстве.
Поздравление с началом нового учебного года и Днём знаний.
В День знаний школы снова все встречают
Подросших за каникулы ребят.
Звонок сентябрьский в классы зазывает,
И все увидеться скорей спешат.
Тема.docx
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Цель: развитие у учащихся осознанного, ответственного отношения к учёбе
как основному виду деятельности школьника; формирование положительной
мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации
учащихся в современном информационном пространстве.
Задачи:
воспитывать у учащихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе
как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного
созидания;
развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;
стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;
способствовать формированию образа грамотного, успешного,
конкурентоспособного человека.
Оборудование: карточки ,презентация, ноутбук, плакаты, карты.
Ход урока
I. Организация класса.
Поздравление с началом нового учебного года и Днём знаний.
В День знаний школы снова все встречают
Подросших за каникулы ребят.
Звонок сентябрьский в классы зазывает,
И все увидеться скорей спешат.
В День знаний сложных нет заданий вовсе,
О лете пролетевшем говорят,
Диктанты и контрольные все позже,
Сегодня классы радостью кипят!
С праздником ребята! С новым учебным годом! С Днем Знаний!
Сегодня по всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу,
а ктото сегодня сел за школьную парту впервые. Для вас первый класс уже
позади, теперь вы – второклассники!
1й ученик:
Уже не первый класс, второй
Тебя встречает на пороге.
И для тебя уж не впервой С портфелем мчаться по дороге.
2й ученик:
Ты повзрослел за этот год,
Забот прибавилось, уменья.
Родная школа, только вот
В ней чудеса на удивленье…
Сегодня 1 сентября. – День знаний!
Как вы думаете, почему этот день так называется?
2 Актуализация опорных знаний.
Что дают знания человеку, для чего они нужны?
Есть ли у вас цель в жизни, для достижения которой вам потребуются знания?
Вот и наступил долгожданный момент, когда пришло время вам переступить
порог школы, открыть двери в "Страну Знаний". Сегодня мы отправимся в
небольшое путешествие по этой стране, а помогать нам будет маленькая фея
– “Усердие”. Она проведёт вас по всему пути, и если вы встретите трудности,
то маленькая феечка подскажет вам выход из любой ситуации.
Для того чтобыы оправиться в путешествие вам не обходимо найти карту.
Я загадаю вам загадку ,и вы поймете , где не обходимо искать карту.
Для 1 команды
Лето, зиму все на лыжах;
Братец стол, сестра скамья.
Это самые на свете
Неразлучные друзья.(Стол)
Для 2 команды
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки,
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садитесь много раз. (Стул)
Для 3 команды
Книжки в нем стоят на полках,
Не валяются без толку.
Строго выстроились в ряд,
Почитать их каждый рад. Он большой, как батискаф,
Наш любимый книжный ….(Шкаф)
Перед нами планкарта нашего путешествия. Страна знаний открыта не для
всех, в неё может попасть только тот, кто не боится трудностей, не ленится и
действительно хочет попасть в эту страну.
Ребята, я предлагаю в наше путешествие взять с собой родителей! Вы
согласны!
Сказочный «Лес загадочных деревьев».
Итак, чтобы попасть в эту "Страну Знаний" нам надо пройти « Лес загадочных
деревьев» Для этого вам, ребята, придётся решить несколько задачек.
Чашки 3 и 3 постели,
Стульев тоже 3, смотри
И жильцов здесь в самом
Деле проживает ровно… (3)
Молодцы! Кто догадался, откуда этот отрывок, из какой сказки? (3 медведя).
На столе стояло 5 стаканов молока. Наташа выпила 1
стакан и поставила его на стол. Сколько стаканов стало
на столе? (пять)
В комнате зажгли три свечи. Одна из них сразу погасла.
Сколько свечей осталось? (одна, две сгорели)
Тройка пробежала 5 км. По сколько километров
пробежала каждая лошадь? (пять)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (двое)
Если утка стоит на одной ноге, она весит 3кг. Сколько
она будет весить, если станет на обе ноги? (три)
На столе лежало 4 яблока. Одно разрезали пополам.
Сколько яблок на столе? (четыре)
Молодцы! Справились с задачей, очень трудно было идти по лесу?
А теперь можно немножко отдохнуть.
Игра « Хахатунчики»
Первый игрок говорит – ха!
Второй – ха –ха!
Третий – ха – ха – ха! и т.д.
Кто засмеётся – игра начинается заново, с этого человека. Поиграли? Поехали дальше.
Мы отправляемся в гости к таинственному гномику, который живет в «Замке
выживания»
Путь наш будет длинным, поэтому предлагаю всем отправится на паровозике
Букашка»
Музыкальная пауза.
У нас на пути “Замок выживания”.
В “Стране Знаний” надо всем пройти через этот замок. В нём вас научат
выживать в этом мире, узнаете правила поведения в любых ситуациях,
правила безопасности.
Кто может ответить, как правильно переходить дорогу?
(Сначала – посмотреть налево, дойти до середины дороги, посмотреть
направо и пройти оставшуюся часть дороги.)
Давайте поговорим о правилах безопасности поведения при
пожаре (звонить 01, позвонить маме, дать о себе знать стуком: или в стену,
или по батареи, закрыть плотно дверь в комнату, снизу подоткнуть тряпкой и
крикнуть в окно (форточку), закрыть мокрой тряпкой рот и нос, и ползком
быстро покинуть помещение).
Правила безопасного поведения при теракте: не трогать, не пинать какие
либо предметы: пакеты, коробки, не поддаваться панике, по возможности
быстро покинуть помещение и сказать взрослым.
Правила безопасного поведения в криминогенной обстановке: никогда
ничем никому не хвастаться покупкой дорогих вещей, никому из чужих не
открывать дверь: хоть попить попросят, или угрожать начнут, или от мамы
(папы) представятся, не садиться ни к кому в машину, ни с кем, ни за какой
угол не заходить, особенно с незнакомыми людьми.
Правила безопасного поведения в быту: правила пользования
электроприборами, острыми предметами (ножик, ножницы, спицы), спичками
не играться, не пить то, что сам не наливал и не знаешь что налито.
Первая медицинская помощь:
а) при порезе: смазать йодом, забинтовать;
б) при ожогах: снять одежду, которую облил кипятком (ил обжог) и смазать
тело в этом месте сырым яйцом или хозяйственным мылом, позвонить – 03;
в) если порезался – перевязать выше раны жгутом – остановить кроваток и
позвонить 03;
г) правила личной гигиены; 2 раза в день чистить зубы, мыть чаще руки, особенно перед едой, еженедельно мыться в душе и ежедневно менять
нательное бельё.
Молодцы! Вы прошли этот “Замок Выживания”, мы не раз ещё окажемся в
нём, но нам надо ехать дальше паровозик нас ждет
В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям,
попавшим в беду. По каким телефонам надо звонить в экстренных случаях?
Пожар мы быстро победим, позвонив по 101.
Если видишь: на дороге случилась беда – незамедлительно звони по 102.
Стало плохо человеку – ты не медли, не реви.
Ведь помочь ему сумеешь, позвони, набрав 103.
Коль почувствовал запах газа в квартире,
К телефону беги и звони 104.
Молодцы! Вы прошли этот “Замок Выживания”, мы не раз ещё окажемся в
нём, но нам надо ехать дальше паровозик нас ждет
Наша дорога нас привела к “Озеру Загадок”, на дне его лежит ключ от
домика.
Помогайки он будет вам на каждом уроке помогать изучать русский,
математику и др. предметы. Но попасть к нему в гости мы пока не можем.
Черепаха Тартила так спешила принести нам ключ от его домика, что,
переплывая озеро, уронила его.
Для этого нам необходимо разгадать загадки.
В ранце моем учебников много.
Про них загадать я загадку готова.
Этот учебник научит читать. (Азбука.)
Этот задачи, примеры решать. (Математика.)
Этот поможет мне грамотной быть. (Русский язык.)
Этот научит природу любить. (Природоведение.)
Этот расскажет о прошлом народа. (История.)
Этот подскажет, где басня, где ода. (Литературное чтение.)
Этот поможет компьютер включить. (Информатика.)
Этот научит меня мастерить. (Труд.)
Этот научит общаться с прохожим,
В трудностях жизни он очень поможет. (ОБЖ.)
Всели учебники названы нами? Пусть они станут твоими друзьями!
Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно перед следующей станцией
немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо,
говорите Я.
Кто любит шоколад?
Дети: Я.
Кто любит мармелад?
Дети: Я.
Кто любит груши?
Дети: Я.
Кто не моет уши?
Дети: Грязнуля.
Кто любит апельсин?
Дети: Я.
Кто любит мандарин?
Дети: Я.
Кто пьёт бензин?
Дети: Машина.
«Если весело живется делай так»
Презентация (Дети повторяют движения)
Отдохнули? Можно и в путь!
Отправляемся в гости Помогайке он приготовил для на с задания,нам
предстоит решить задачи.
Задание 1. Геометрическое.
Посмотрите, кто нас встречает! Это математический поросёнок. Из каких
геометрических фигур состоит этот поросёнок?
Сколько треугольников? (3) Сколько кружков? (7)
Задание 2.
А сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи. Но будьте очень
внимательны!
1.
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов.
Сколько крот нашёл грибов? (2+1=3)
2.
Мы считали дырки в сыре,
3 + 2 всего : (5)
3.
Под деревом 4 льва
Один ушёл, осталось: (3).
4.
Сколько бубликов в мешок,
Положил ты, Петушок?
Два, один дедушке дадим,
И останется :. (1).
5.
Нашёл 5 ягодок в траве,
Одну я съел, осталось :. (4).
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. И сейчас мы прибываем к
нашей конечной станции стране Знаний.
Сегодня мы отправляемся в морское путешествие на «Остров Сокровищ» на
поиски клада. Путешествие далёкое и интересное.
Ребята, какой самый ценный клад вы приобретете на «Острове Сокровищ»?
Правильно! Знания.
Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите.
Путешествие подошло к концу благодаря нашей дружной работе. Мы снова на
родной земле. Все задания, которые встречались у вас на пути, вы выполнили
быстро и правильно.
Спасибо вам!
Ребята! Было ли для вас путешествие интересным и увлекательным?
Что особо понравилось?
С каким настроением вы уходите с урока?
Дорогие ребята, я желаю вам успехов в учёбе, расти здоровыми и дружными.
Добро пожаловать в Страну Знаний! В добрый путь!
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Тема: «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.