Тема: «Почему мы любим кошек и собак?» Цель: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к животным, ответственность за наших четвероногих друзей. Работа с презентацией.Тема: «Почему мы любим кошек и собак?»
ОМ 2.doc
Тема: «Почему мы любим кошек и собак?» [СЛАЙД № 1]
Цель: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за
ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к животным,
ответственность за наших четвероногих друзей.
Ход урока.
I . Организационный момент.
II . Актуализация знаний.
Дети, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что изучали на
предыдущем уроке.
1. Загадка.
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет!
Рухнул мост и щепок нет. (Радуга)
– Какая фразаподсказка помогает запомнить цвета радуги?
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жанзвонарь головой сломал фонарь.)
– Кто назовет цвета радуги по порядку?
(Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
2. Игра «Третий лишний».
Я называю три цвета, а вы должны назвать тот цвет, которого нет в радуге.
• Оранжевый, коричневый, желтый.
• Зеленый, голубой, белый.
• Фиолетовый, малиновый, желтый.
• Красный, черный, синий.
Молодцы! Вы хорошо запомнили цвета радуги.
III . Самоопределение к деятельности.
Сегодня сама Мудрая Черепаха принесла для нас загадки. Отгадайте их.
Глаза, усищи, хвостище
А моется всех чище. (Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком. (Собака)
– Предположим, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О кошках и собаках)
– Прочитайте тему урока на с. 42. (Почему мы любим кошек и собак)
– Прочитайте, какие учебные задачи мы поставили перед собой?
– Познакомимся с различными породами собак и кошек; с условиями их жизни и особенностями ухода
за домашними животными.
Смотрели или читали «Маленький принц»? Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова французского
писателя Антуана де СентЭкзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке вы будете моими помощниками.
IV
– На какие две большие группы можно разделить животных?
(Дикие и домашние)
– Чем отличаются домашние животные от диких?
– Какие домашние животные есть у вас дома?
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается А с водой не знается. (Кошка)
– Что вы знаете о кошках?
Кошка – обыкновенный зверек. У нее очень тонкий слух. Кошки очень умные, чистоплотные животные.
Они постоянно умываются и вылизывают свою шерсть. Но смывает кошка не только грязь и лишнюю шерсть, но
и собственный запах. Делается это для того, чтобы запах не учуяли те, на кого охотится кошка, ведь все кошки
– охотники, и охотятся они из засады.
Помогает кошкам очень острое зрение: они отлично видят даже в темноте. Ходят эти животные
бесшумно, когти прячут в мягкие подушечки лапок.
– Какие породы кошек вы знаете? [СЛАЙД № 2]
(Персидская [СЛАЙД № 3], сиамская [СЛАЙД № 4], ангорская [СЛАЙД № 5], сибирская [СЛАЙД
№ 6], сфинкс [СЛАЙД № 7], вислоухая [СЛАЙД № 8], бенгальская [СЛАЙД № 9])
– Кто желает рассказать о своем домашнем питомце?
1. Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунок на с. 42. Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой?
В домашней обстановке за кошкой надо ухаживать. В лоток для еды кладут корм и наливают воду.
Туалетный лоток надо чистить каждый день. Кошку даже иногда купают со специальными зоошампунями.
1 Шерстку надо расчесывать жесткой щеточкой. Чтобы когти у кошки оставались всегда острыми, но при этом
зверь не портил мебель, в доме должна быть специальная дощечка – когтеточка. Кошка нуждается в ежедневном
общении, играх, ласке. Чтобы кошка оставалась здоровой, ее систематически показывают ветеринару, делают
прививки.
– Отгадайте следующую загадку.
Не говорит, не поет А кто к хозяину идет? – Она знать дает. (Собака)
– Правильно. Дальше наш разговор будет о собаках.
– Что вы знаете о собаках?
Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. Она первой пришла к человеку из лесной
чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно 15 тыс. лет назад.
Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к
незнакомому звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи,
которые недоступны человеческому обонянию.
Особенно чутка она ночью, ведь далекие предки собак – волки.
Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, она стала помогать на охоте отыскивать дичь и
приносить ее хозяину.
– Какие породы собак вы знаете?
(Лайка, пудель, доберман, такса, пудель, боксер.)
Все породы собак делятся на три группы [СЛАЙД № 10]:
– служебные – охотничьи – декоративные.
– Почему этих собак называют служебными?
Большинство служебных собак должны быть физически крепкими, здоровыми и выносливыми, обладать
острым слухом и чутьем. Сторожевых собак применяют для защиты от нападения или для преследования и
задержания людей, проникших на территорию охраняемого объекта. Их используют при проведении поисково
спасательных работ по ликвидации последствий катастроф, землетрясений, стихийных бедствий. К ним
относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская овчарки, ротвейлер, лабрадор [СЛАЙД № 11], сенбернар,
ньюфаундленд, черный терьер [СЛАЙД № 12].
– Что вы знаете об охотничьих собаках?
Охотничьи собаки используются для различных видов охоты. Их общим признаком является охотничий
инстинкт. К охотничьим породам собак относятся борзые, гончие [СЛАЙД № 13], сеттеры, таксы
– Что вы можете сказать о декоративных собаках?
Декоративные собак заводят для красоты. Для одинокого человека они могут быть единственным
близким другом. К ним относят пуделей, болонок [СЛАЙД № 15], пекинесов, чаучау [СЛАЙД № 16].
Кроме этих пород есть собакиповодыри, они помогают слепым людям передвигаться по
улице[СЛАЙД № 17]. На севере используют собачьи упряжки как средство передвижения [СЛАЙД № 18].
Такие упряжки остаются важным видом транспорта.
Во время войны собаки доставляли важные сведения, выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе
побывали собаки – Белка и Стрелка. Все это было увековечено в памятниках собакам:
– памятник Белому Биму Черное Ухо (г. Воронеж) – памятник преданности собаки (г. Тольятти)–
памятник собакекосмонавту (г. Ижевск) – памятник служебным собакам МВД России (г. Новосибирск)
В наше время собаки выполняют много важных функций: служат в полиции (ищут наркотики и
взрывчатку), охраняют границу России.
– Кто расскажет о своем четвероногом друге?
– Рассмотрите рисунок на стр. 43. Расскажите, как нужно ухаживать за собакой?
Собакам нужен сбалансированный корм: мясо и кости, растительные добавки – овсяные хлопья и
овощи. Для ухода за шерстью ее расчесывают специальной щеткой. Собака нуждается в движении, ее надо
выгуливать, можно обучать простым командам. Собаку надо показывать ветеринару, им делают прививки от
бешенства (и не только). 2. Беседа.
Кошка и собака – живые существа, которые нуждаются в нашей заботе. Ухаживать за ними нужно так,
чтобы обеспечить им хорошие условия жизни. Этих домашних животных называют «братья наши меньшие»
потому, что не только ответственность за них ожидает нас с приобретением питомца, но и наградой за заботу
станет ответная преданность, верность и любовь со стороны кота или собаки.
Все чаще на улицах города можно встретить бродячих кошек и собак. Чтобы такого не случилось,
помните твердое правило: животные – не игрушка. Не берите котят или щенков от матери. Не относите
животных от места их обитания, чтобы они не заблудились. Прежде, чем взять котенка или щенка, спросите,
согласны ли родители, подумайте: готовы ли вы кормить питомца, занимать его, убирать за ним. Пусть никогда
не случится так, чтобы ваш маленький друг остался бездомным. Ведь не зря эпиграфом нашего урока стали
слова «Мы в ответе за тех, кого приручили». 3. Работа в рабочей тетради.
– Рассмотрите рисунок. Кто из ребят правильно гуляет с собакой?
– Какое правило забыл один из мальчиков?
– Почему опасно гулять с собакой без ошейника и поводка?
– Выполните задание.
4. Викторина.
2 Кто родится с усами? (Котенок) Эти шалунишки Играют в кошкимышки. (Том и Джерри)
Он – кот, звезда экрана. Практичен, мудр и деловит Сельскохозяйственными планами На всю Россию знаменит.
(Матроскин)
Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
Однажды он стал главным в лесу
И взял в жены лису. (Котофеевич)
Сидит на окошке, И хвост, как у кошки, И нос, и усы, А не кошка. (Кот)
VII. Подведение итогов урока.
– О чем мы говорили сегодня на уроке?
Я надеюсь, что вы запомнили сегодняшний урок и будете добрыми и заботливыми хозяевами для своих
домашних питомцев.
Домашнее задание:
3
Тема: «Почему мы любим кошек и собак?»
Тема: «Почему мы любим кошек и собак?»
Тема: «Почему мы любим кошек и собак?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.