Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Оценка 5
Занимательные материалы +1
docx
математика
1 кл
30.11.2017
Цели. Помочь детям закрепить знание учебного материала, сформировать способность к исправлению допущенных ошибок, скорректировать действия учащихся, связанные со сложением и вычитанием двузначных чисел, повторить геометрический материал, создать атмосферу доброжелательности между учащимися, активизировать познавательную деятельность через решение логических задач, воспитывать культуру учебного процесса.
Планируемые достижения: закрепить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, использовать вычислительный приём при решении задач.
Сложение и вычитание 1 класс.docx
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.1 класс
Тип урока. Рефлексия.
Цели. Помочь детям закрепить знание учебного материала, сформировать способность к
исправлению допущенных ошибок, скорректировать действия учащихся, связанные со
сложением и вычитанием двузначных чисел, повторить геометрический материал, создать
атмосферу доброжелательности между учащимися, активизировать познавательную
деятельность через решение логических задач, воспитывать культуру учебного процесса.
Планируемые достижения: закрепить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел
без перехода через разряд, использовать вычислительный приём при решении задач.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять
и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на
уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в
школе и следовать им.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже Оборудование:
Оформление доски,
презентация
известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
учебник Петерсон Л.Г. Математика.
1 класс. Часть 3. – М.: “Ювента”,
2014, компьютер, мультимедийный
проектор.
Презентация выполнена в программе
Microsoft Office PowerPoint.
Ход урока
Ответы
15 (е)
18 (ы)
11 (н)
27 (ча)
13 (н)
12 (зу)
25 (вд)
Двузначные
1. Оргмомент.
2. Актуализация и пробное
учебное действие.
Запишите только буквы:
Какое число состоит из 1
десятка 5 единиц?
Какое число следует за числом
17?
Какое число предшествует числу
12?
Найдите сумму чисел 14 и 13.
Уменьшаемое 19, вычитаемое 6.
Найдите разность.
Целое 18, часть 6. Найдите
другую часть.
Сначала из корзины выложили 12
яблок, а потом 13. Сколько
яблок выложили из корзины?
Прочитайте запись справа < > =
11...14
35...53
46+12...12+46
18–11...18–6
налево. Какое слово получилось?
3. Мотивация к учебной
деятельности.
Почему числа называют
двузначными?
Объявление темы урока.
Прочитайте числа, записанные
на доске.
Установите закономерность.
Какая цифра указывает на это?
Что обозначает цифра на втором
месте справа? Что можно сказать
о разряде единиц? Запишите
закономерность.
Проверка.
Рассмотрите цепочку. По
какому признаку изменяются
фигуры? Что остаётся
неизменным?
4. Работа по теме.
На экране вы видите ещё
несколько фигур. Слайд 2. Они
помогут нам провести урок в
виде математического лото.
Каждой фигуре соответствует
определённое задание.
Выберите первую фигуру: она
не синяя, не красная и не круг.
Слайд 3.
Сформулируйте задание.
(Дети работают цепочкой,
делают записи в тетради.)
Как к 46 прибавить 12? № 4 с. 60
Этап самостоятельной работы
с проверкой записи на доске.
Вторая фигура “лишняя”.
Слайды 45.
Почему лишняя? Прочитайте
задание. Что нужно выполнить?
Как нужно складывать и
вычитать двузначные числа?
(1 ученик у доски, остальные в
тетради решают примеры и
записывают их графически).
Прокомментируйте решение
первого выражения. Как
вычитали?
Физминутка.
Задача 6 (г) с. 61
Следующая фигура красная,
но не квадрат. Слайды 67.
Отгадайте ребус.
Прочитайте задачу.
Задача
Рассмотрите схему.
Что обозначает весь
отрезок?
Известно ли это в задаче?
Какие ягоды купили и
сколько?
Каким выражением
можно обозначить целое?
Из каких частей оно
состоит?
Сколько кг ягод взяли на
варенье? Что надо найти?
Как найти часть?
Какая это задача?
Почему?
Составим план решения.
Запишите решение и ответ.
(1 ученик работает на
индивидуальной доске)
Проверка проводится при
помощи сигнальных кругов.
Игра “День и ночь”
Подберите следующую фигуру
так, чтобы изменилось два
признака: размер и форма. “Был
большой синий круг, стал...”
Слайды 89.
Маленький
синий
прямоугольник.
Играем?
9–4+5+7–2
14–2+4–6–7
0+19–10+4
Задание на перфокартах
Этап самостоятельной работы
с самопроверкой.
У следующей фигуры
противоположные стороны
равны. Слайды 1011.
Найдите значения выражений
(примеры диктует учитель).
Отметьте ответ на перфокарте.
Проверка. Слайд 11.
Осталась последняя фигура.
Дайте ей характеристику. Слайд Двузначные.
Молодцы!
12.
Посчитайте, сколько фигур
спряталось в каждом
треугольнике?
5. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Посмотрите, как много
заданий мы выполнили, играя в
математическое лото. Слайд 13.
Прочитайте числа, которые
прятались за фигурами.
Что у них общего?
Расположите их в порядке
возрастания и прочитайте слово,
которым мне приятно закончить
урок.
А как вы оцениваете свою
работу? Нарисуйте лицо. Рядом
оцените и работу учителя.
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.