оставление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора присваивания в среде программирования
Отработать навыки составление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора присваивания в среде программирования
• Научить программировать одну и ту же задачу с использованием разных операторов цикла.
• Развить навыки программирования в среде Турбо Паскаль
• Развить алгоритмическое мышление учащихсяБабаниязов Жанат Садуакасович учитель информатики Шубаркудукской казахско-русской средней школы №2
Оператор ввода и вывода.docx
Тема:
Цель урока:
Ожидаемый
результат
Оператор ввода и вывода
оставление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора присваивания в среде
программирования
Отработать навыки составление программ на операторы ввода и вывода данных, оператора
присваивания в среде программирования
• Научить программировать одну и ту же задачу с использованием разных операторов цикла.
• Развить навыки программирования в среде Турбо Паскаль
• Развить алгоритмическое мышление учащихся
Развивать умение работать в группе и умение выстраивать самостоятельную работу.
3
мин.
10
мин.
15
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Психологический настрой. Для
развития коммуникативных навыков, ответственности,
сплоченности среди учеников проводит игру «Мне в тебе
нравится».
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю
работу по приему «Эврика». Объясняет цель и задачу урока, форму
его проведения.
Кто автор программы Паскаль?
В честь кого названа программа7
Расскажите структуру программы Паскаль?
Деятельность
обучающихся
Ученики называют
хорошие качества своих
одноклассников.
Ученики заполняя
перфокарту
демонстрируют свои
знания и умения.
Наглядн
ости
Стикеры
Перфока
рты
III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. С помощью метода
«ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.
В имени программы не должно быть пробелов. Имя должно начинаться с буквы и состоять только из
латинских букв, цифр, знака подчеркивания _ .
После имени программы должно стоять ; .
Пример: program qq;
После заголовка с именем программы можно перечислять подключаемые модули дляэтопишеться Uses имя
модуля; (например Crt; подключение отдельного окна для выполняемой программы).
Раздел описания начинается со служебного слова Var, после чего перечисляются все переменные
(через ,), которые будут использоваться в программе, затем ставиться : и указывается тип переменных ;.
Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной можно изменять во время
работы программы.
Типы переменных:
Real; переменная вещественного типа
Integer; переменная целого типа ( диапазон 32768..32767 )
Char; переменнаясимвол
Boolean; логическая переменная
String; переменная строки
Longint; переменная целого типа ( диапазон −2147483648..2147483647 )
Пример: var a:integer;
3. Раздел операторов начинается со служебного слова Begin и заканчивается служебным словом End.
(обязательно с .). В этом разделе задаются действия(указываются операторы). Операторы в разделе
отделяются ; . Оператор – это команда языка программирования.
Рассмотри некоторые из операторов:
Write(ln) оператор вывода (ln означает переход на новую строку). После write(ln) ставятся (" текст ");.
Текст который будет между апострофов (" ")выводится на экран таким каким он набран. Что бы вывести
на экран значение переменной из программы надо write(ln) ("текст",и тут указывается имя переменной); Read(ln) оператор ввода (пользователь вводит значение переменной, которое затем может использоваться
в программе). Для ввода нескольких переменных нужно в операторе Read(ln) (имя
переменной,имяпеременной,имя переменной,....); а на экране ввода вводить значение переменных
черезпробел или после ввода значения одной переменной нажимать Enter. Затем когда все значения введены
надо нажать Enter и пойдет выполнение операторов.
!: если просто поставить Read(ln); компьютер будет ждать нажатия клавиши Enter.
:= оператор присваивания.к примеру a:=5, значит что переменной a присвоиться значение 5.
!: при записи нового значения, старое стирается.
В программе используются арифметические операции:
+ сложение
вычитание
* умножение
/ деление
mod деление с отбрасыванием целой части
div деление с отбрасыванием дробной части
sqr возведение числа в квадрат
sqrt вычисление квадратного корня
и т.д.
Для вывода вещественных чисел (123.2132313123....) в 'обрезанном' виде (к примеру 123.2132 или 123.21), в
операторе Write(ln) ("текст",имя переменной:5:2) после первого : указывается сколько всего будет
символов, а после второго : указывается количество знаков в дробной части.
Задача: ввести три переменных(a,b,c) с клавиатуры, присвоить переменной d:=a*b+c. Вывести
получившийся результат на экран в ввиде 'Ответ:...'.
Для простоты решения задач можно(нужно) использовать блок схемы. А для того что бы понять что делает
компьютер можно в ручную прокручивать программу( самому по порядку выполнить программу на
листочке и посмотреть значение перменных).
Блок схема для нашей задачи будет выглядеть таким образом: Код самой программы:
Program First;
Uses Crt;
Var a,b,c,d:longint;
Begin
Writeln ('Введите значение трех переменных через пробел');
Readln (a,b,c);
d:=a*b+c;
Writeln ('Ответ: ',d);
End.
После выполнения всей программы в конце вы должны увидеть вот это:
Указать значение величины после выполнения следующих команд.
s:=7; s:=23;
s:=1; s:=s+6;
a)
b)
c) a:=2; b:=5; b:=ba; s:=b + a;
d)
s:=0; k:=30; d:=k5; k:=2*d; s:=k100;
Что появится на экране после выполнения следующих команд?
a:=4;
Write(a);
Write(‘a’);
3. Найти и исправить все ошибки, допущенные в этой программе.
Program tt;
Var a; b; c: Integer;
Begin
Writeln (' Введите число', а);
Readln(a)
b=5
c:=ab;
Writeln(‘ произведение ’a и b ’ равно ’,S);
Readln(a);
End
Молодцы, справились с заданием.
А сейчас мы проверим то, что вы усвоили сегодня за урок и какие вопросы вызывают затруднения, над
которыми дома нужно ещё поработать.
. Словарный диктант.
1. Чем заканчивается программа? ЕND
2. Как записывается оператор вывода?Writeln(a,b,c)
3. Как записывается оператор ввода в Turbo Pascal 7.0? Readln(a,b,c)
4. Как записывается оператор присвоения в Turbo Pascal 7.0? а:=1
5. Укажите правильную запись имени программы? pr1 или pr_1 или pr
6. Какое расширение имеет файл в в Turbo Pascal 7.0 pas
7. Чем заканчивается каждая стока в программе? (;)
8. С чего начинается раздел описания переменных?( var)
Работа на ПК (составление программы).
Дети составляют программу на операторы ввода и вывода, оператор присваивания Пример программы:
Условия: составить программу нахождения y=(3+x+1\(1+x2)) sinx, переменная х вводится с клавиатуры.
Решение:
Program Primer1(input,output);
Uses crt;
Var x,y: real;
Begin
Writeln(‘введите число’);
Read(x);
y:=(3+x+1\(1+sqr(x))*sin(x);
write(‘y=’, y:5:2);
Read key
end.
6.Домашнее задание:
А)Выучить оператор ввода, вывода, присваивания.
Б)В решении задачи (Условие: составить программу нахождения s=x2+tgx, переменная х вводится с
клавиатуры) найти ошибки:
Program Primer1(input,output);
Uses crt;
Var x,s: real;
Begin
Writeln(‘введите число’);
Read(x);
y:=sqr(x)+sin(x)*cos(x);
write(‘s=’,s);
Read key;
end.
10
мин.
Ученики
самостоятельно
работают над
графическим тестом.
Разноуро
вневые
карточки
IV. Закрепление урока. С помощью метода «Ромашка
Блума» закрепляет новую те
задача. Составить программу вычисления площади прямоугольника.
Ответ:
Program Ploshad;
Uses Crt;
Var a,b,s: real;
Begin
Clrscr;
Writeln(‘Вычисление площади прямоугольника');
Writeln(‘Задайте значение сторон a и b');
Readln (a,b);
S:=a*b;
Writeln ('S= ', s);
Writeln ('S= ', s:6:2);
Readln;
end.
Составить программу, которая запрашивает у пользователя
целое число и выводит квадрат, куб и пятую степень этого
числа.
Program сhislo;
Var a, kv, kb, pst: integer;
Begin
Writeln(‘введите число ’);
Readln(a);
kv:=а*a; kb:= kv *a;
pst:= kv * kb;
Writeln(‘квадрат ’,а,pавен’,kv);
Writeln(‘куб ’,а,pавен’, kb);
Writeln(‘пятая степень ’,а,pавна’, pst);
Readln; End. .
5
мин.
V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Оценивают свою работу.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Сигнальн
ые
карточки
стикеры
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Тема урока: Оператор ввода и вывода (7 класс)
Тема урока: Оператор ввода и вывода (7 класс)
Тема урока: Оператор ввода и вывода (7 класс)
Тема урока: Оператор ввода и вывода (7 класс)
Тема урока: Оператор ввода и вывода (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.