Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
7 кл
24.02.2017
План-конспект интегрированного урока по физике и математике в 7 классе. В данном интегрированном уроке показана взаимосвязь между физическими и математическими величинами. Рассмотрен графический способ решения физических задач. На одном из этапов урока, при повторении пройденного материала, рассматривается задания из ОГЭ на соответствие между графиком функции и коэффициентами. Также применены местные материалы.Открытый интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций».
Цель: использование математических методов для решения физических задач.
Задачи:
• повторить взаимосвязь таких физических величин как скорость, время, путь, средняя скорость;
• закрепить навык решения физических задач с данными величинами;
• научить решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений;
• сформировать потребность в знании через показ значимости математики как метода научного познания.
открытй урок М+Ф.docx
Открытый интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций».
повторить взаимосвязь таких физических величин как скорость, время, путь,
Цель: использование математических методов для решения физических задач.
Задачи:
средняя скорость;
научного познания.
закрепить навык решения физических задач с данными величинами;
научить решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений;
сформировать потребность в знании через показ значимости математики как метода
План урока:
I
II
III
IV
V
Организационный момент.
Актуализация имеющихся знаний.
Решение задач.
Домашнее задание
Подведение итогов, рефлексия.
I
Организационный момент.
Ход урока:
Здравствуйте, дети!
На доске: Ребусы. Отгадайте и узнайте тему сегодняшнего урока.
Сегодня на уроке мы убедимся, что две науки: математика и физика тесно связаны друг с
другом и им друг без друга не обойтись.
II
Актуализация имеющихся знаний.
Эпиграфом к уроку выбрано высказывание: «Дружить наукам можно вечно, вселенная
ведь бесконечна!»
У всех на столе есть технологическая карта, которую вы сдадите в конце урока.
Подпишем ее, запишем дату сегодняшнего урока, фамилия, имя и класс.
И для того чтобы приступить к нашему уроку вспомним с вами ранее изученный
материал.
Длина траектории по которой двигалось тело в течение какогото промежутка
Уравнение вида ax=b , где x – переменная, a и b – любые числа называется …
Задание 1. Допиши определение.
1
времени, называется … (путь)
2
3
4
(время)
5
6
времени называется механическое … (движение)
7
уравнением с одной переменной. (линейным)
Равенство, в котором неизвестное обозначается буквой, называется … (уравнение)
Отношение перемещения к промежутку времени – это … (скорость)
Физическая величина, основной единицей которой является секунда – это …
Решить уравнение это значит найти его … (корни)
Изменение положения тела или его частей относительно друг друга с течением Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 23 ошибки – 4 балла, 45
ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 баллов.
Задание 2. Найти соответствие.
величину с ее единицей измерения.
Необходимо соединить стрелочками физическую
Таблица 1. Найди соответствие.
Ответ.
υ
t
S
υ
t
S
Какие их этих
величин измерения
являются
векторными?
_______________
_____________
Какие их этих
величин измерения
являются
векторными?
(скорость)
мин
км/ч
м
м/с
с
км
мин
км/ч
м
м/с
с
км
Правильно составили соответствие – 2 балла, составили с ошибкой – 1 балл, не нашли
соответствия – 0 баллов.
Решение задания ОГЭ
III
Задача 1 Задача 2 Физкультминутка
Из истории школы. Сообщение о Слепцовой М.С.
Решение задач.
IV
V
VI
Задача 1 «Старуха «Таал таал» »
Задача 2 Математический метод решения задачи “ПроКолобка” с помощью графика
линейной функции. (ПЕЧАТНЫЙ ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ К
УРОКУ, слайд 8)
Учитель математики вызывает одного учащегося к доске и предлагает решить
графическим методом, используя знания свойств линейной функции, задачу “Про
Колобка”.
Сейчас, когда вы познакомились с основными правилами применения графического
метода, давайте решим таким способом задачу “Про Колобка”. А пока будем решать
задачу, подумайте, какой способ решения вам покажется проще: рассмотренный нами
сегодня способ с помощью графика или всё же традиционные способы, часто применяемые
на уроках – алгебраический и арифметический.
Задача “Про Колобка”.
Колобок отдыхал на поляне в двух метрах от дуба. Вдруг поднялся ветер и перенес
Колобка на 10 м за 4 секунды. На каком расстоянии от дерева находился Колобок
через три секунды после начала движения? Через какое время он окажется в семи
метрах от дуба?
РЕШЕНИЕ. Составим таблицу значений аргумента времени х (с) и значений функции расстояния от
времени у(м) в формуле движения Колобка y=у(х). В этой таблице выделим синим цветом
известные числовые данные задачи, а красным – неизвестные числовые данные задачи.
х – аргумент
0 4
у(х) – значение функции
2 2 + 10 =
12
3 ?
? 7
В координатной плоскости sOt отметим точки с соответствующими координатами,
указанными
в таблице, и, учитывая линейную зависимость у = kx+b прямолинейного движения и её
график, построим полупрямую, исходящую из точки (0;0) и проходящую через точку
(4;12). Ответом на первый вопрос задачи является ордината точки прямой с абсциссой 3, а
на второй вопрос – абсцисса точки прямой с ординатой 7.
Через 3 секунды после начала движения Колобок был в 9,5 метрах от дерева. В 7 метрах от
дерева Колобок был через 2 секунды.
Ответ: 9,5 м, 2 с.
Учитель опрашивает учащихся, выясняя эффективность графического способа.
Решение задачи на движение “Про Колобка” физическим способом. (ПЕЧАТНЫЙ
ТЕКСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку, слайд 9, 10)
Учитель физики, решая задачу с классом на доске, выводит уравнение прямолинейного
равномерного движения и строит график этого движения на интерактивной доске.
РЕШЕНИЕ. VII Домашнее задание
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а второй поезд
– на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч, а второй – со
скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на одинаковом расстоянии
от станции А.
Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х10) условие задачи и решите ее.
VIII Подведение итогов, рефлексия.
Итак, сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали. Теперь давайте посчитаем
свои баллы на оценочном листе и передадим их на первую парту.
Максимальный результат 16 баллов.
2019 баллов – «5»
1815 баллов – «4»
1412 баллов – «3»
11 и менее – «2».
Поднимите руки у кого «5», у кого «4», у кого «3». Молодцы.
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Тема урока: «Решение физических задач с помощью графиков функций» интегрированный урок по физике и математике в 7 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.