Тема урока: Способы подчинительной связи. Согласование.
Оценка 4.6

Тема урока: Способы подчинительной связи. Согласование.

Оценка 4.6
Рабочие тетради +1
docx
русский язык
7 кл—8 кл
27.05.2018
Тема урока: Способы подчинительной связи. Согласование.
Тема урока: Способы подчинительной связи. Согласование. Повторить, расширить и систематизировать знания учащихся о согласовании. 2. Развивать у учащихся умение определять словосочетания, связанные по способу согласования, умение выполнять словообразовательный разбор слов 3. Воспитывать уважение к родному языку и желание изучать русский язык на основе текстаконспект
конспект.docx



Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Тема урока:

Способы подчинительной связи. Согласование.

Цели: 1. Повторить, расширить и систематизировать знания учащихся о согласовании.

2. Развивать у учащихся умение определять словосочетания, связанные по способу согласования, умение выполнять словообразовательный разбор слов

3. Воспитывать уважение к родному языку и желание изучать русский язык на основе текста № 46, стр.24

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Актуализация знаний

Работа со словами: концепция, мировоззрение, миропонимание

Учащиеся работают со словами

2. Изучение нового материала

Работа над текстом № 46, стр.24

Словарная работа ( концепция – система взглядов, основная мысль; мировоззрение – система взглядов на природу и общество; миропонимание – то или иное понимание мира, действительности, система взглядов. )

- Какова главная мысль текста?

- Почему необходимо знать не только родной язык, но и другие языки?

-Как можно озаглавить текст?

-Выполните задания к тексту.

Запись в тетрадь для правил Способы подчинительной связи 
согласование управление римыкание 

такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное. Н-р, любимая книга (согласуются в ж.р, ед.ч, им. п) Способы выражения главного слова – им сущ, а зависимого – прилагательное, местоимение, причастие, порядковое числительное. Н-р, красный галстук, затерявшийся остров, мой дом, седьмое число

Слушают, записывают, выполняют задания, ведут вопросно-ответную беседу, работают в группах, по парам, индивидуально.

3. Закрепление материала

-Выполнение заданий № 46, стр 24 (выпишите словосочетания, связанные по способу согласования, чем выражены главные и зависимые слова, в чём согласуются?)

Образец: родному языку ( в м.р, ед.ч., д.п.), обыкновенным знаниям, для арабского и персидского языков, свой скот, своего сына, русской грамоте, русский язык, родную культуру, их язык, твои глаза, иного народа.

Выполняют по группам задания, индивидуально, по парам, выходят к доске, отвечают, пишут.

4. ОО и ОдО

предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания

Заполняют листы

5. Рефлексия

Постер «Школа»

Выполняют постер

6.Последущее задание

№ 50, стр.28 письменно + теория, стр.27

Запись в дневниках


Деятельность учителя Деятельность ученика

Деятельность учителя Деятельность ученика

Заполняют листы 5. Рефлексия

Заполняют листы 5. Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2018