Технологическая карта урока
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Цель урока: Создать условия для создания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта учащихся в процесс познания.
Задачи урока:
1.Образовательная:
-ознакомить учащихся с новым физическим явлением - электризация, физической величиной – электрический заряд;
-научить их распознавать это явление в природе;
2.Развивающая:
-способствовать развитию наблюдательности, сообразительности, умению использовать жизненный опыт в объяснении физических явлений;
-развивать мышление учеников путем анализа результатов эксперимента, опытов;
-способствовать дальнейшему развитию умения работать с текстом учебника.
3.Воспитательная:
-способствовать формированию у детей чувств коллективизма, ответственности, внимательности, наблюдательности, бережного отношения к приборам.
Планируемые результаты.
1.Учащиеся будут знать объяснение природных явлений связанных с электризацией различных веществ, проявление электризации в промышленности и транспорте, в медицине, в быту.
2.Уметь получать статический заряд, проводить опыты по электризации в домашних условиях.
Тип урока: осмысление и закрепление знаний.
Форма проведения: урок – постановка, практикум.
Оборудование: карточки с дополнительными заданиями, интерактивная доска.
урок выполнения экспериментальных заданий.docx
Технологическая карта урока
Преподаватель Купенова Г.М.
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Цель урока: Создать условия для создания блока новой учебной информации и включения субъектного опыта учащихся
в процесс познания.
Задачи урока:
1.Образовательная:
ознакомить учащихся с новым физическим явлением электризация, физической величиной – электрический заряд;
научить их распознавать это явление в природе;
2.Развивающая:
способствовать развитию наблюдательности, сообразительности, умению использовать жизненный опыт в объяснении
физических явлений;
развивать мышление учеников путем анализа результатов эксперимента, опытов;
способствовать дальнейшему развитию умения работать с текстом учебника.
3.Воспитательная:
способствовать формированию у детей чувств коллективизма, ответственности, внимательности, наблюдательности,
бережного отношения к приборам.
Планируемые результаты.
1.Учащиеся будут знать объяснение природных явлений связанных с электризацией различных веществ, проявление
электризации в промышленности и транспорте, в медицине, в быту.
2.Уметь получать статический заряд, проводить опыты по электризации в домашних условиях.
Тип урока: осмысление и закрепление знаний. Форма проведения: урок – постановка, практикум.
Оборудование: карточки с дополнительными заданиями, интерактивная доска.
Этапы урока
1.
Органи
зационный
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
Слайд 1
Введение в атмосферу урока.
На доске девиз урока:
Учитель:
Ребята, вы не будете со мною спорить, если я
скажу, что природа – это язык предметов и явлений.
Следовательно и беседовать с ней нужно только на
ее языке. Для начала предлагаю восстановить
цепочку этапов последовательного изучения любого
природного явления. Для этого мы обратимся к
следующему слайду (Слайд 2).
Ваша задачарасположить данные утверждения в
нужной последовательности. Давайте проверим, что
у нас получилось. (Слайд 3)
Введение в тему урока.
Мы с вами начали изучать тему «Электрический
заряд. Постоянный электрический ток» и сегодня
мы продолжим ее изучать. Посмотрите на
следующий слайд и объясните увиденное.
Слайд 4
Темой нашего урока будет…..
Отвечают на вопросы,
включаются учащихся в
деловой ритм.
Задача: обеспечить
психологическую
готовность класса к
уроку, восприятию
темы
урока;
активизировать
внимание учащихся,
подготовить
к
работе.
Отвечают на вопросы,
Слушают учителя.
Задача: организация
сопутствующего
повторения.
Учащийся объявляет тему
Задача:
подвести Мы будем работать в группах, а для этого я
попрошу вас каждого вытянуть карандаш. Как
видите карандаши разных цветов, вам необходимо
сесть за стол с определенным заданием. Выберете
себе капитана.
написанную на
урока,
экране.
Разбиваются на группы,
выбирают
капитана
группы.
Знакомятся с планом
урока, принимают его.
к
учащихся
формулированию
задач
основных
урока, определению
их значимости.
Слайд 6. Обучение правилам безопасного поведения
при выполнении экспериментальных заданий.
Слушают учителя
Отвечают на вопросы.
Задача: организация
безопасной работы.
У вас на столах лежат рабочие карты.
Вам необходимо выполнить задания,
придерживаясь той последовательности, о
каторой мы говорили в начале нашего урока.
Вы фиксируете наблюдения и промежуточные
выводы, а в конце урока капитаны групп
расскажут о полученных результатах.
Приложение 1 и приложение 2
Знакомятся с заданиями.
Работают в группах.
Высказывают
предположения.
Делают соответствующие
выводы, заполняют отчеты
Задача:
формирование
навыков
исследовательской
деятельно
Все справились со своими заданиями?
Проводится беседа о достижении поставленных
целей, их связи с девизом урока.
В заключение, подведем итоги урока. Какие из
поставленных задач мы выполнили?
Капитаны групп кратко
излагают выводы.
Рефлексия совместной
деятельности на уроке,
самоосмысление,
Задача: организация
рефлексии с целью
выявления
Актуали
2.
зация знаний
3.
Работа
по теме урока
4. Подведение
итогов
урока.
5. Рефлексия Ребята, я горжусь вами. Ваши знания стали
надежными помощниками, и вы уверенно справились
с заданиями. Молодцы!
саморегуляция.
5. Домашнее
задание
Слайд 6.
Домашнее задание: Подготовить выступления и
защиту своих проектов.
Я желаю вам почаще находиться в области
«отрицательных»
которые будут
притягивать к вам «положительных» людей. Желаю
вам удачи на следующих уроках. Перед тем как
уйти, опустите свой карандаш в стакан с
подходящим психоэмоциальным состоянием.
До свидание!
зарядов,
Записывают
задание.
домашнее
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Тема: «Выполнение экспериментальных заданий».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.