Тема «Живые обитатели аквариума»
Цель: продолжить знакомство учащихся с простейшими организмами, познакомить с интересными процессами жизнедеятельности протекающих внутри одной клетки простейших, рассмотреть значимость простейших в природе, на примере аквариума.
Задачи:
образовательная - обучение ребенка по дополнительной образовательной программе, получение им новых знаний;
воспитательная - обогащение и расширение культурного слоя общеобразовательного учреждения, формирование в школе культурной информационной среды;
рекреационная - организация содержательного досуга, как сферы восстановления психофизических сил ребенка;
профориентационная - формирование устойчивого интереса к предмету биологии и географии
функция самореализации - самоопределение ребенка в информационной, социальной и культурной сферах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие;
контролирующая – проведение рефлексии, оценивание эффективности деятельности за определенный период времени;
интеграционная - создание единого информационного и образовательного пространства школы.
Оборудование: презентация, 3 стола, 9 стульев, таблицы простейших, 3 микроскопа, 3 пипетки, 3 предметных стекла, 3 покровных стекла, стаканчик, тетради, ручки, карточки. Костюмы Петра1 и А.В. Левенгука. Треугольники для рефлексии.
Ход мероприятия:
Слайд №1
Добрый день, я рада приветствовать всех, кто пришел на наше внеурочного занятие, которое проходит в рамках кружка «Природа под микроскопом»
Давайте для начала ребята встанем в круг и громко поздороваемся. (Ребята встают по кругу берут друг друга за руки, делая их крест на крест, и громко говорят хором- здравствуйте).
Молодцы, присаживайтесь за свои места(три группы)
На столах у вас стоят треугольники, которые будут сигналами, для меня и для вас
занятие (мероприятие) понравилось, у меня всё получилось.
занятие (мероприятие) понравилось, но получилось не всё.
мне было не интересно, ничего не получилось
На занятиях в поисках простейших мы рассматривали талую воду, воду из реки Полябки, Шайтанки и наблюдали в ней кусочки органических в-в, остатки растений, водоросли, и делали вывод что некоем случае нельзя пить воду из реки, и тем более кушать снег, так как вокруг нас есть еще живые существа, настроены к нам с добром, а другие могут вызвать различные заболевания. В ходе этих исследований мы выяснили, что простейшие живут два три дня, и им как нам необходим кислород. Простейших мы обнаружили в аквариуме, они весело бегали.
Тема сегодняшнего занятия «Невидимые обитатели аквариума»
Цель: продолжить знакомство с простейшими организмами, познакомиться с интересными процессами жизнедеятельности протекающих внутри простейших, рассмотреть значимость простейших в природе, на примере аквариума.
Давайте подойдем и посмотрим кто еще живет в аквариуме?
Ребята отвечают-рыбы, улитка, водоросли, простейшие.
Учитель: Рассмотрим воду со дна аквариума. Занимайте свои места начинаем работу.
Слайд
Вспоминаем (учитель демонстрирует микроскоп,), берем предметное стекло капаем пипеткой каплю воды и накрываем покровным стекло, кладем на предметный столик, настраиваем микроскоп.
При работе не забывай те про цветовые сигналы.
Слайд
Учитель: Ребята а как жители России узнали о простейших? Предлагаем вам сценку.
Приложение №2
Сценка «Как Петр 1 познакомился с простейшими».
Сидит Петр 1.
Учитель: Петр 1 приехав однажды в Голландию пригласил к себе на корабль Антонии Ван Левенгука, голландского натуралиста, первым увидевшего простейших в капле воды.
Заходит А. Левенгук: п руках завернут в ткань микроскоп
Петр1: А, это та диковинная штучка! (встает и подходит)
А. Ван Левенгук: (устанавливает микроскоп) прошу!
Петр 1: (смотрит и кричит) - О, это чудо! Они живые! Да, ты волшебник!
Учитель: так кто познакомил нас с простейшими- Петр 1. Простейшие состоят из одной клетки, но в них протекают все жизненно важные процессы. Всех жителей аквариума можно разделить на, мусорщики (грибы, бактерии). кормящие(водоросли), поедающие (рыбы) но к ним еще и относятся простейшие, многие из них хищники.
Задания. Каждой группе на подготовку 5 минут. Цветовой сигнал
Карточка №1. Продемонстрируйте и поясните, как происходит питание амебы.
(взяв друг друга за руки, изображая ложноножки)
Амеба хищник. Питание гетеротрофное. Захват бактерий
или одноклеточных водорослей с помощью
ложноножек, с образованием пищеварительной вакуоли.
слайд
Карточка №2. Продемонстрируйте и поясните, как амеба переносит неблагоприятные условия.
Амеба и все простейшие, при понижении температуры, недостатке пищи, засухи из цитоплазмы выделяется значительное количество воды и вещества, образующего плотную оболочку- цисту, когда наступают благоприятные условия, амеба выходит из цисты. На стадии цисты происходит расселение простейших ветром и животными.
Слайд
Карточка №3. Продемонстрируйте и расскажите, как инфузория передвигается и как дышит.
(одну руку положить на плечо впереди стоящего, замкнув круг, а вторую руку поднимать вверх и вниз.)
Инфузория обитает на дне небольших пресных водоёмах. Движется инфузория с помощью ресничек. Инфузория питается бактериями, одноклеточными животными и водорослями, мелкими организмами, частицами. Сократительная вакуоль выводит из тела инфузории вредные веществ и воду, попадающие из окружающей среды. Инфузория дышит растворенным в воде кислородом через всю поверхность тела.
слайд
Учитель: Молодцы ребята мы своими глазами посмотрели, как происходят жизненно важные процессы у простейших.
Не смотря на то что они очень малы и не видны они очень важны. Как вы думаете какую роль они выполняют?
Вывод: Простейшие – это важный
1. Компонент в цепи питания аквариума, и в целом на земле.
2. Морские корненожки имеют известковую раковинку и образуют осадочные горные породы – мел, известняк.
3. По некоторым видам корненожек судят о присутствии нефти.
Задание на дом: приготовить сообщение о древних фораминиферах и радиолярий (слагающие горные породы О. Барбадос в Карибском море).
Всем спасибо до новых встреч.
Тема «Живые обитатели аквариума»
Цель: продолжить знакомство учащихся с простейшими организмами,
познакомить с интересными процессами жизнедеятельности протекающих
внутри одной клетки простейших, рассмотреть значимость простейших в
природе, на примере аквариума.
Задачи:
образовательная обучение ребенка по дополнительной образовательной
программе, получение им новых знаний;
воспитательная обогащение и расширение культурного слоя
общеобразовательного учреждения, формирование в школе культурной
информационной среды;
рекреационная организация содержательного досуга, как сферы
восстановления психофизических сил ребенка;
профориентационная формирование устойчивого интереса к предмету
биологии и географии
функция самореализации самоопределение ребенка в информационной,
социальной и культурной сферах жизнедеятельности, проживание им
ситуаций успеха, личностное саморазвитие;
контролирующая – проведение рефлексии, оценивание эффективности
деятельности за определенный период времени;
интеграционная создание единого информационного и образовательного
пространства школы.
Оборудование: презентация, 3 стола, 9 стульев, таблицы простейших, 3
микроскопа, 3 пипетки, 3 предметных стекла, 3 покровных стекла, стаканчик,
тетради, ручки, карточки. Костюмы Петра1 и А.В. Левенгука. Треугольники
для рефлексии.
Ход мероприятия:
Слайд №1
Добрый день, я рада приветствовать всех, кто пришел на наше
внеурочного занятие, которое проходит в рамках кружка «Природа под
микроскопом»Давайте для начала ребята встанем в круг и громко поздороваемся. (Ребята
встают по кругу берут друг друга за руки, делая их крест на крест, и громко
говорят хором здравствуйте).
Молодцы, присаживайтесь за свои места(три группы)
На столах у вас стоят треугольники, которые будут сигналами, для меня
и для вас
занятие (мероприятие) понравилось, у меня всё получилось.
занятие (мероприятие) понравилось, но получилось не всё.
мне было не интересно, ничего не получилось
На занятиях в поисках простейших мы рассматривали талую воду, воду
из реки Полябки, Шайтанки и наблюдали в ней кусочки органических в
в, остатки растений, водоросли, и делали вывод что некоем случае нельзя
пить воду из реки, и тем более кушать снег, так как вокруг нас есть еще
живые существа, настроены к нам с добром, а другие могут вызвать
различные заболевания. В ходе этих исследований мы выяснили, что
простейшие живут два три дня, и им как нам необходим кислород.
Простейших мы обнаружили в аквариуме, они весело бегали.
Тема сегодняшнего занятия «Невидимые обитатели аквариума»
Цель: продолжить знакомство с простейшими организмами,
познакомиться с интересными процессами жизнедеятельности
протекающих внутри простейших, рассмотреть значимость простейших в
природе, на примере аквариума.
Давайте подойдем и посмотрим кто еще живет в аквариуме?
Ребята отвечаютрыбы, улитка, водоросли, простейшие.Учитель: Рассмотрим воду со дна аквариума. Занимайте свои места
начинаем работу.
Слайд
Вспоминаем (учитель демонстрирует микроскоп,), берем предметное стекло
капаем пипеткой каплю воды и накрываем покровным стекло, кладем на
предметный столик, настраиваем микроскоп.
При работе не забывай те про цветовые сигналы.
Слайд
Учитель: Ребята а как жители России узнали о простейших? Предлагаем вам
сценку.
Приложение №2
Сценка «Как Петр 1 познакомился с простейшими».
Сидит Петр 1.
Учитель: Петр 1 приехав однажды в Голландию пригласил к себе на корабль
Антонии Ван Левенгука, голландского натуралиста, первым увидевшего
простейших в капле воды.
Заходит А. Левенгук: п руках завернут в ткань микроскопПетр1: А, это та диковинная штучка! (встает и подходит)
А. Ван Левенгук: (устанавливает микроскоп) прошу!
Петр 1: (смотрит и кричит) О, это чудо! Они живые! Да, ты волшебник!
Учитель: так кто познакомил нас с простейшими Петр 1. Простейшие
состоят из одной клетки, но в них протекают все жизненно важные процессы.
Всех жителей аквариума можно разделить на, мусорщики (грибы, бактерии).
кормящие(водоросли), поедающие (рыбы) но к ним еще и относятся
простейшие, многие из них хищники.
Задания. Каждой группе на подготовку 5 минут. Цветовой сигнал
Карточка №1. Продемонстрируйте и поясните, как происходит питание
амебы.
(взяв друг друга за руки, изображая ложноножки)
Амеба хищник. Питание гетеротрофное. Захват бактерий
или одноклеточных водорослей с помощью
ложноножек, с образованием пищеварительной вакуоли.
слайд
Карточка №2. Продемонстрируйте и поясните, как амеба переносит
неблагоприятные условия.
Амеба и все простейшие, при понижении температуры, недостатке пищи,
засухи из цитоплазмы выделяется значительное количество воды и вещества,
образующего плотную оболочку цисту, когда наступают благоприятные
условия, амеба выходит из цисты. На стадии цисты происходит расселение
простейших ветром и животными.
СлайдКарточка №3. Продемонстрируйте и расскажите, как инфузория
передвигается и как дышит.
(одну руку положить на плечо впереди стоящего, замкнув круг, а вторую
руку поднимать вверх и вниз.)
Инфузория обитает на дне небольших пресных водоёмах. Движется
инфузория с помощью ресничек. Инфузория питается бактериями,
одноклеточными животными и водорослями, мелкими организмами,
частицами. Сократительная вакуоль выводит из тела инфузории вредные
веществ и воду, попадающие из окружающей среды. Инфузория дышит
растворенным в воде кислородом через всю поверхность тела.
слайд
Учитель: Молодцы ребята мы своими глазами посмотрели, как происходят
жизненно важные процессы у простейших.
Не смотря на то что они очень малы и не видны они очень важны. Как вы
думаете какую роль они выполняют?
Вывод: Простейшие – это важный
1. Компонент в цепи питания аквариума, и в целом на земле.
2. Морские корненожки имеют известковую раковинку и образуют
осадочные горные породы – мел, известняк.
3. По некоторым видам корненожек судят о присутствии нефти.
Задание на дом: приготовить сообщение о древних фораминиферах и
радиолярий (слагающие горные породы О. Барбадос в Карибском море).
Всем спасибо до новых встреч.