Тема: Звук (ш). Наурыз.

  • Работа в классе
  • docx
  • 29.12.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта. Образовательная область: «Познание». Раздел: ФЭМП. Тема: «В гости к сказке». Цель: Закрепление пройденного материала. Программное содержание: Закрепить знание числового ряда, чисел последующего и предыдущего. Закрепить понятие «равенство» и «неравенство» групп, умение правильно использовать знаки =, >. Закрепить знание детей о последоватльности дней недели. Способствовать развитию творческого воображения, логического мышления. Воспитывать уважение к другим детям, самостоятельность, интерес к занятию. Материал: 2 фланелеграфа, 3 мольберта, изображение Ивана-царевича, царевны-лягушки, Василисы Прекрасной, набор цифр 1-9, клубок, 2 карточки с изображением геометрических фигур, изображение водоёма, клоуна, кочки с написанными цифрами от 1 до 9. На каждого ребёнка лист А4 с лабиринтом, простой карандаш Билингвальный компонент: счёт на казахском языке (от 1 до 10), геометрические фигуры на казахском языке. Организация занятия: I часть – дети сидят на коврике с воспитателем. II, III части – дети стоят у фланелеграфа полукругом. Физминутка. Работа за столами. Методические приёмы: Игровой, показ наглядного материала, сюрпризный момент, вопросы, объявления, указания, анализ.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Развитие речи предшкола Звук ш. Наурыз.docx
Технологическая карта ОУД ____________________________ Образовательные области: Коммуникация, Социум. Раздел: Развитие речи. Тема: Звуки (ш). Наурыз. Цель: уточнить произношение звука (ш), дать ему качественную характеристику, определять позицию в слове (начало, середина, конец); Учить образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа с предлогом без; образовывать приставочные глаголы, подбирать родственные слова Учить составлять рассказ, преобразуя деформированные предложения; передавать целостные впечатления об изображенном на серии картинок; Развивать речь, умение делиться впечатлениями с окружающими; Развивать творческое мышление, артикуляционную и мелкую моторику рук; Воспитывать интерес и уважение к традициям, культуре и быту казахского народа. Оборудование и материалы: тетрадь, цветные карандаши. Билингвальный компонент: Наурыз- мейрамы праздник Наурыз, коктем- весна. Этапы дея­ тельности Мотивационно­ Побудительный  Управленческие действия педагога Деятельность детей Читает стихотворение­ загадку: Солнышко, сосульки, почки, Одуванчики, листочки, Капли, лужи, ручейки, Мухи, бабочки, жучки, Птицы с юга прилетают … Ну, когда это бывает? Работа в тетради. Задание № 1 Работа над предложением и словом «Без чего не бывает весны?» составьте  предложения. Проблемный вопрос: Что обозначает слово «наурыз»? Какой весенний праздник приближается? ­ Что люди делают в праздник? Мы тоже пойдем в гости к одной  девочке. Догадайтесь, как её зовут Задание №2 Назовите первые звуки в названиях  предметов и узнаете, как зовут девочку. Проявляют интерес,  слушают загадку,  отгадывают Весной. Ответы должны быть  полными: не бывает весны  без солнышка (без сосулек,  без ручейков, без луж, без  листочков, без насекомых,  без птиц, и т.д.) Слушают, отвечают на  вопросы, месяц, март. Наурыз. Ходят в гости, дарят  подарки, веселятся. Составляет слово по  опорным картинкам –Организационно­ поисковый Какой 1­ й звук в слове Шолпан? Сегодня мы с вами поговорим о  празднике Наурыз и звуке (ш). Билингвальный компонент: Наурыз­  мейрамы праздник Наурыз, коктем­  весна. Шолпан (ш) Повторяют: Наурыз­  мейрамы праздник Наурыз,  коктем­ весна. Характеристика звуков по  артикуляционным и акустическим  признакам. Артикуляционная  гимнастика. ­ Что делают губы, когда мы произносим (ш)? Зубы? Где находится язык ,и какой он ­  широкий или узкий? Звук (ш) произносится с голосом или  без? ­ Он звучит твердо или мягко? ­ Загибайте пальчики: согласный, глухой, шипящий, всегда твердый. А теперь  разгибайте, начиная с большого пальца, и повторяйте, какой звук (ш)?  Игровое упражнение «Закончи  предложение» Вот мы и пришли. Вспомним наш путь!  ­ Мы по улице … Мы к скверу … Мы в сквер … Мы лужу… Из сквера… Мы к дому… Мы в дом… Мы к двери… ­Что это были за слова, все похожие на  слово шли? ­Мы позвонили в звонок, и он нам  ответил разными песенками. Повторим  их?   Ша –шо­шу­ши Ши –шо­шу­ша Шу –ша­ши­шо Послышались шаги? Шта –што­шту­шты Повернули ключ: Ашт –ошт­ушт­ышт ­ Вот мы и в гостях у Шолпан Сложены широкой улыбкой. Сближены  Широкий, чашечкой язык  приподнят к нёбу. Рука на горлышке. Всегда твердо, нет мягкой  пары. Загибают пальчики,  повторяют: согласный,  глухой, шипящий, твердый. Слушают, подбирают слова. Шли. Подошли. Зашли. Обошли. Вышли. Подошли. Вошли. Подошли. Слова­родственники. Повторяют песенки. Выполняют движения,Физминутка. Весна  Отшумела злая вьюга, Стала ночь короче дня. Теплый ветер дует с юга, капли падают  звеня. Солнце, землю согревая,  Гонит с нашей речки лед. Тает баба снеговая И ручьями слезы льет. ­ Каждый год на праздник Наурыз  Шолпан ездит в гости в аул к дедушке.  Она везет подарки для младших  братишек и сестренок. Задание №3 Поможем Шолпан положить их в пакеты Задание №4 Составьте предложения из слов, данных  в иной последовательности, по  картинкам  с помощью схемы: 1)Убирают, к, жилище, празднику. 2)Жидкостью, посуду, наполняют. (это может быть айран, родниковая вода, чтобы год был полным, богатым.) 3)Выходят, солнце, люди,  приветствовать. 4)Сажают, родники, деревья, и,  расчищают. 5)Друг, подарки, другу, дарят. 6)Дастархан, накрывают, праздничный. Задание №5 Раскрасьте рисунок. Педагог проводит  индивидуальную работу.   Подводит итог, поощряет детей. Предлагает рассказать стихотворение  про праздник Наурыз. поднимают и опускают  руки, выполняют наклоны,  приседания. Рассматривают картинки,  называют предметы,  соединяют линией с  соответствующей схемой Рассматривают картинки,  составляют предложения. К празднику убирают  жилище. Люди выходят  приветствовать солнце. Расчищают родники и  сажают деревья. Дарят друг другу подарки. Накрывают праздничный  дастархан. Раскрашивают картинку. Слушают педагога, делятся  впечатлениями, читают  стихотворения Рефлексивно­ корригирующий