Тематический классный час "Читаем Ушинского"

  • Работа в классе
  • docx
  • 23.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить с творчеством К.Д. Ушинского; привлечь внимание детей к автору книг. Воспитывать у детей интерес к произведениям К.Д.Ушинского
Иконка файла материала Ушинский.docx

                      Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа – интернат № 67

Пушкинского района  г. Санкт – Петербурга

 

 

 

 

 

Литературное кафе

«Читаем К.Д.Ушинского…»

 

 

 

 

 

                                                                        

 

                                                             Составила: воспитатель                                     Быстрова Н.Ю.

 

Санкт-Петербург

2023 год

 

Цель:

Активизировать имеющиеся у детей знания о произведениях К.Д. Ушинского.

Задачи:

Познакомить с творчеством К.Д. Ушинского; привлечь внимание детей к автору книг.

Воспитывать у детей интерес к произведениям.

Продолжать обогащать словарь детей новыми понятиями.

Развивать любознательность, внимание, кратковременную и долговременную память, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение классифицировать и обобщать, творческие способности.

Развивать у детей быстроту реакции, умение работать в коллективе.

Предварительная работа:  

Выставка в книжном уголке.

Просмотр мультфильмов по произведениям.

Х о д    з а н я т и я

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное кафе, а литературное!                  - Как вы думаете, что это значит?

- Конечно, мы не только будем пить чай с вкусняшками, а будем читать и беседовать по произведениям  К.Д.Ушинского.                                                                                                                                           Книга – верный,                                                                       
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.

Слайд 1 – Портрет К.Д.Ушинского

 Константин Дмитриевич Ушинский – основоположник русской научной педагогики. Родился в 1824 г. в Туле. Когда Косте было 12 лет, умерла его мама. Мальчик был определен в гимназию. В школе Костя учился хорошо, много читал. У Ушинского была большая семья.

 

 В 16 лет Константин  поступил в Московский университет, который окончил в 1846 году. В 22 года Константин Дмитриевич стал  работать учителем. Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле, Санкт - Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно. Он много работал.  Ушинский известен не только как основоположник русской педагогики, но и как автор прекрасных книг для детей. Писал книги не только для детей, но и для взрослых. Печатался в газетах и журналах. За огромный вклад в дело развития образования имя Д.К. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека, проходя мимо которой можно увидеть памятник великому писателю и педагогу. Его именем названы во многих улицы и скверы. А лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью Ушинского.

А нынешние школьники читают и любят рассказы и сказки Ушинского. И можно с уверенностью, что эти рассказы и сказки будут читать ещё много – много новых поколений, потому, что всегда у людей будет в почете труд, знание, честность и доброта. А чтобы вы могли воспользоваться советами Ушинского и могли дарить добро окружающим и радость близким людям, для  классного уголка я приготовила памятку «Твори добро».

- А сейчас мы отправимся в мир произведений К.Д. Ушинского…

 

 

 

 Как рубашка в поле выросла

 

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:

- Что ты, тятя, делаешь?

- А вот сею ленок, дочка; вырастет рубашка тебе и Васютке.

Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли.

Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка».

Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке:

- Славная у тебя рубашечка будет!

Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки.

«У братца Васи такие глазки, — подумала Таня, — но рубашечек таких я ни на ком не видала».

Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать, а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху завалили, чтобы не всплыл.

Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят; а сёстры тут ей опять сказали:

- Славная у тебя, Таня, рубашечка будет.

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить, сначала доской на гумне, потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны. Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока не сделался мягким и шелковистым.

- Славная у тебя рубашка будет, — опять сказали Тане сёстры. Но Таня подумала:

«Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку».

Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки прясть.

«Это нитки, — думает Таня, — а где же рубашечка?»

Прошли зима, весна и лето, настала осень. Отец установил в избе кросна, натянул на них основу и начал ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве, на солнышке, и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень.

Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек; принялись сёстры рубашки шить и к рождеству надели на Таню и Васю новые белые как снег рубашечки.

 

Четыре желания

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замёрзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

- Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всё зима была.

- Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

- Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:

- Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

- Осень лучше всех времён года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

 

 

Два козлика

Два упрямые козлика встретились однажды на узком бревне, переброшенном через ручей. Обоим разом перейти ручей было невозможно; приходилось которому-нибудь воротиться назад, дать другому дорогу и обождать.

– Уступи мне дорогу, – сказал один.

– Вот еще! Поди-ка ты, какой важный барин, – отвечал другой, – пяться назад, я первый взошел на мост.

– Нет, брат, я гораздо постарше тебя годами, и мне уступить молокососу! Ни за что!

Тут оба, долго не думавши, столкнулись крепкими лбами, сцепились рогами и, упираясь тоненькими ножками в колоду, стали драться. Но колода была мокра: оба упрямца поскользнулись и полетели прямо в воду.

 

 Викторина

1. Какое название для детской хрестоматии придумал К.Д.Ушинский?

«Родная речь»
«Родное слово» +
«Звёздочка»

2. Как называется это произведение Ушинского?
«Собака, что лаешь?
— Волков пугаю.
— Собака, что хвост поджала?
— Волков боюсь».

«Храбрый пёс» +
«Храбрая собака»
«Собака и волк»

3. О каком животном из рассказа Ушинского идёт речь и как этот рассказ называется?
«Зубушки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете, шубка тепленькая…»

«Лиса Алиса»
«Лисичка-сестричка»
«Лиса Патрикеевна» +

4. Русские народные сказки в обработке К.Ушинского любимы не одним поколением детей. Какие сказки принадлежат перу К.Ушинского?

«Царевна-лягушка», «Снегурочка», «Лиса и журавль» +
«Лягушка и комар», «Лисичка и ёж», «Волчья радость»
«Братец Емеля», «Ёрш и ёж», «Барсук и выдра»

5. Как правильно звучит название русской народной сказки в обработке К.Ушинского «Пузырь, соломинка и …?

Галоша
Валенок
Лапоть +

6. Назовите три русские народные сказки в обработке К.Ушинского, в названии которых присутствует слово «лиса»?

 «Лиса и рак» +
«Лиса и волк»
«Лиса и журавль»

7. Какое плодовое дерево выросло из оброненного зернышка в одном из рассказов Ушинского?

Яблонька +
Груша
Слива

8. С кем сердитый северный Ветер однажды затеял спор в одном из рассказов Ушинского?

С Воздухом
С Солнцем +
С Луной

9. Какие рассказы написал К.Д.Ушинский? Выберите правильный вариант.

«Бишка», «Васька», «Плутишка кот» +
«Беличья тайна», «Сорока», « У реки»
«Ослик», «Пруд», «Рыбье царство»

10. Назовите произведения Ушинского, в названии которых присутствуют числа?

 «Два плуга» +
«Три медведя»
«Три козла»

Подведение итогов. Релаксация.