«В картинах Шишкина – Россия, её могучая краса».
Программное содержание:
· познакомить детей с творчеством великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.
· продолжать развивать художественное восприятие произведений живописи;
· формировать представление о выразительных средствах, используемых художником для создания образа;
· развивать познавательно- творческие способности детей, обогащать словарный запас, через стихотворный текст;
· развивать умение давать эстетическую оценку произведению;
· воспитывать интерес к живописи
Материал:
· Портрет И.И. Шишкина
· слайды – картины И.И. Шишкина «Рожь», «Сосновый лес», «Утро в сосновом лесу», «Сосны, освещенные солнцем», «Дождь в дубовом лесу», «Мухоморы»
Предшествующая работа:
· беседы о жанре пейзажа;
· рассказы о художниках;
Словарная работа:
говор, полотна, прозябанье, этюд, лепетанье, шедевр,
Ход занятия:
Ведущая: Дорогие ребята, очень важно, чтобы каждый день, каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу радость. Так давайте дружно улыбнёмся друг другу, окружающим, зимнему солнцу и утру.
Сегодня мы с вами станем участниками путешествия, в которое нас приглашает художник, больше всего любивший изображать на своих полотнах лес. Даже фамилия этого художника была лесная – Шишкин, а имя и отчество – очень русские и простые: Иван Иванович.
С природой одною он жизнью дышал!
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И чувствовал трав прозябанье;
Была ему звездная книга ясна,
И с ним говорила морская волна.
( Баратынский)
-1-
Показ портрета художника И.И. Шишкина.
Ведущая: И.И. Шишкин родился 25 января 1832 года в Елабуге.
Родители очень любили синеглазого, с черными кудряшками сына. Ласково называли его Ваничка. Увидев, что сын рисует то палочкой на земле, то углем на плоском камне - подарили ему карандаш и тетрадки.
Елабуга – один из старейших городов Республики Татарстан. Город уютно расположился вдоль реки Тоймы, впадающей в Каму, среди могучих вековых лесов.
Больше
всего любил Ваня рисовать сидя на пеньке в сосновом бору. Рисовал золотые
звездочки зверобоя, мохнатые листики тысячелистника, красные капельки
земляники, родничок с хрустальными звонкими струйками. Любил бродить по
сосновому бору.
Современники
называли его «царем леса». Характерны и названия картин Шишкина:
самая известные - «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Среди долины
ровные», «На севере диком», «Рубка леса», «Корабельная роща».
Дети исполняют «Лесную песенку» Ю.Чичкова. (Идём мы вслед за песенкой…)
Ведущая: Ребята, давайте и мы погуляем среди сосен.
Показ картины «Утро в сосновом бору».
Ведущая: Что вы видите?
Слышите?
-2-
Ребенок читает стихотворение «Утро в сосновом бору».
Утром в сосновом бору
Затеяли мишки игру:
Забравшись на дерево, мишки
Кидали сосновые шишки…
А мама-медведица сердится:
- Слезайте! – кричит им медведица.-
Вы что же опять натворили?
Такую сосну повалили
Но маму не слушают дети.
Довольны собою медведи:
-Пусть с виду мы косолапые,
Зато мы ребята не слабые!
Утро в сосновом лесу - одно из ярких произведений кисти И. Шишкина. Шедевр
пропитан восхищением природы растительного и животного мира. На картине все
смотрится очень гармонично. Зеленые, голубые и ярко-желтые тона создают эффект
едва проснувшейся от сна природы. На заднем плане можно увидеть яркие золотистые
оттенки – это намек на пробивающиеся лучи солнца. Они придают картине
торжественную атмосферу. По земле еще клубится туман, изображенный довольно
реалистично, и, если сосредоточиться на этой детали шедевра, то можно прочувствовать
утреннюю прохладу.
Картина "Утро в сосновом лесу" - очень яркая и настолько
реалистичная, что кажется, будто бы это не шедевр кисти, а снимок лесного
пейзажа. Каждая деталь картины изображена профессионально, с любовью и
трепетом. На переднем плане мы видим поваленную с корнем сосну, на которую
взбираются медведи. Они резвятся, вызывая положительные эмоции. Для них утро
нового дня является настоящим праздником. Медвежата так добры и безобидны,
словно приручены. Кажется, что они не способны на жестокость и совсем не хищны,
несмотря на свою животную природу.
Главный акцент картины – это сочетание солнечного света на заднем плане и медведей на дереве на переднем. Если визуально провести линию через эти объекты, то мы увидим, что они изображены художником наиболее ярко и насыщенно. Все остальное является просто легкими дополняющими зарисовками.
Игра «Собери картину».
Танец «Мишки Гумми Бер» (Фонограмма).
-3-
Показ картины «Рожь» .
Ведущая: Картина могучая
и простая: золотое поле ржи, изгиб дороги, ветер, качающий колосья, сосны,
словно охраняющие рожь.
А дорога расстилается,
И шумит густая рожь,
И, куда не пожелается,
Обязательно дойдешь.
- Пройдите
по этой дороге, расскажите, что вы видите, слышите, чувствуете.
Дети читают стихи про рожь современных поэтов.
1Реб: Вокруг ни гор, ни леса, ни ручья.
Раскинулось шатром бескрайним небо.
И кажется, что эта рожь ничья
И всем голодным в мире хватит хлеба.
Ни на земле, ни в небе нет межи.
Гуляет по просторам взгляд беспечно.
И мы глядим на это поле ржи:
И даль светла, и радость бесконечна.
Созрела рожь. Но нет еще жнеца.
И кажется, что жизни нет конца.
2Реб: Рожь спелая,
цветы, дорога,
Прекрасных сосен вечный цвет
И в небесах я вижу Бога, –
Сказал бы здесь другой поэт.
Все так. Я с ним вполне согласен,
Но я добавить бы хотел,
Что образ Родины прекрасной
Художник выразить сумел.
Предельной ясности картину
Сумел он здесь нарисовать,
Где соразмерно все, едино
И дышит Божья благодать.
3Реб: Ржаное поле – символ хлеба.
Дорога прячется во ржи,
И знойное над ними поле,
И все теряется вдали.
И сосны стройной колоннадой
Уводят взгляд туда же, вдаль.
И больше ничего не надо.
Здесь все – и радость, и печаль.
-4-
Здесь
отразилась вся Россия,
Ее могучая краса,
Ее просторы голубые,
Ее святые небеса.
Каким же должен быть народ,
Живущий средь такой природы?
А рожь крестьянина зовет
И молит небо о погоде…
Ведущая: Что главное в
этой картине?
Дети: Рожь.
Ведущая: Как это показал художник?
Дети: Поле бескрайнее,
солнечно-золотое, обильное и могучее, обилие хлеба – богатство, созданное
людьми, их трудом.
Танец «Кадриль» А Абрамова.
Показ картины «Мухоморы».
Ведущая: Этюд Шишкина
"Мухоморы" - яркий пример талантливой зарисовки великого русского
художника. Сюжет этюда сродни русской сказке: мухоморы - непременный атрибут
нечистой силы, магических ритуалов, загадок и превращений.
Перед зрителем предстает семейство ярких грибов в чаще леса. Каждый из семи
изображенных мухоморов словно обладает собственным характером, биографией,
судьбой. На первом плане пара молодых крепких красавцев, охраняющих старейшин
рода в центре композиции. В центре же, напротив, старые грибы со следами
тления, увядания... Художник схематично, размыто и нечетко изображает лес
вокруг главных "героев" картины. Ничто не должно отвлекать внимание
зрителя от живописной группы мухоморов. С другой стороны, именно зеленый лес и
коричневые листья выгодно подчеркивают яркость шляпок грибов, белизну пятен на
шляпках.
Нарочитая незаконченность работы создает ощущение сказочности и
нереальности изображения. Как будто перед нами видение, навеянное коварными и
ядовитыми грибами в волшебном лесу.
Индивидуальная песня «Мухоморы».
Оркестр
детских музыкальных инструментов «Музыка леса» М. Картушиной.
Ведущая: Шумят на картинах И.И. Шишкина сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Кто ни посмотрит — залюбуется. Широка, просторна, нарядна, богата наша земля. Живи, да
-5-
радуйся!
Показ «Картины И.И. Шишкина».
Выходят 3 детей, читают стихи:
1Реб: Я возьму
карандаш, нарисую дом,
Нарисую небо и солнце над ним.
Чтобы было тепло тем, кто в доме живёт,
Нарисую трубу, из неё вьётся дым.
2Реб:
Я
возьму карандаш, нарисую цветы,
Нарисую кусты и деревья вокруг.
Чтобы вечно была свежесть в этом саду,
Нарисую я дождь из заботливых рук.
3Реб: Я возьму
карандаш, нарисую лес,
Нарисую поля и змейку реки.
Чтобы мир и покой был на этой Земле,
Нарисую, как голубь в небе летит.
Песня – танец «Планета Каля – Маля» З. Роот.
-6-
Литература:
И. И. Шишкин. Текст А. Н. Савинова. М.: Издательство “Искусство” 1971 г., стр. 5-12.
В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. “Изобразительное искусство в начальной школе”. М.: Издательский Дом “Дрофа”. 1997 г., стр. 38,77.
Александра Пистунова “Родник в лесу” (Повесть о художнике И. И. Шишкине). М.: Издательство “Детская литература”. 1987 г., стр. 12.
Шишкин И. И. Альбом репродукций. Вступ. статья Юровой Т. Москва. 1961 г.
Дмитриенко А. Ф., Кузнецова Э. В., Петрова О. Ф., Федорова Н. А. “50 кратких биографий мастеров русского искусства”. Ленинград. 1971 г.
-7-
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.