Тест по теме "Частица".
Оценка 4.9

Тест по теме "Частица".

Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
русский язык
7 кл
28.04.2017
Тест по теме "Частица".
Данный тест по теме "Частица" можно использовать на уроке русского языка к концу темы "Частицы". . Частица – это служебная часть речи, которая изучается в 7 классе и представляет определённые трудности в определении разрядов. В тесте выбирается один правильный ответ из трёх, и если ученик ошибается, то после проверки сделает работу над ошибками и снова попытается пройти тест.
Тест по теме.docx
Тест по теме "Частица" 1. Частица – это служебная часть речи, которая: ­ соединяет слова в предложении;­ обозначает чувства человека;­ вносит оттенки значения в предложение. 2. Выделенное слово является частицей в предложении: ­ Странный старичок говорил очень протяжно, звук его голоса также изумил меня. ­ Что бы он ни говорил, его всегда слушали. ­ Это было трудно, но в то же время интересно. 3. Формообразующая частица есть в предложении: ­ Что за прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин) ­ Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить.  (А.С.Пушкин) ­ Пусть он придёт обязательно. 4. Частица НИ есть в предложении: ­ В классе он был едва ли н .. лучшим учеником. ­ Нет н.. . минуты свободной! ­ Куда н. .. посмотри, всюду жизнь. 5.Усилительная частица есть в предложении: ­ Мы всё­таки встретились. ­ Я не терял ни бодрости, ни надежды. ­ Где же это было? 6. Выделительно­ограничительная частица есть в предложении: ­ Он только хотел, чтобы его простили. ­ Игра и ужин уже кончились, но гости ещё не разъезжались. ­ Мне в ту пору было лишь восемь лет. 7. НЕ пишется раздельно в предложении: ­ Я видел небо, ты (н .) увидишь его так близко. (М.Горький) ­ Черты лица Манилова были (н .) лишены приятности. (Н.Гоголь) ­ Бричка, въехавши во двор, остановилась перед (н .) большим домиком. (Н.Гоголь) 8. НИ является частицей в предложении: ­ Неужели я (н .) имею права (н .) на покойную старость, (н .) на внимание к себе людей? (А.Чехов) ­ (Н .) точки, (н .) потери, (н .) несчастливых дней пусть (н .) ведает Мери! (А.С.Пушкин) ­ У неё (н .) было на свете (н .) одного родного человека. (А.С.Пушкин) 9 Через дефиз пишется частица в случае: ­        Открой (же) окно. ­        Семья (то) большая. ­        Как (бы ) не упасть.

Тест по теме "Частица".

Тест по теме "Частица".

Тест по теме "Частица".

Тест по теме "Частица".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2017