Тестирование по русскому языку по теме "Предложение и словосочетание" для учащихся 3 класса
Оценка 4.7

Тестирование по русскому языку по теме "Предложение и словосочетание" для учащихся 3 класса

Оценка 4.7
Занимательные материалы +6
docx
русский язык +1
21.10.2020
Тестирование по русскому языку по теме "Предложение и словосочетание" для учащихся 3 класса
Данная тестовая работа составлена в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями ФГОС. Разработка подготовлена для диагностики знаний по соответствующей теме. В конспекте представлены разноуровневые задания, в ходе выполнения которых учащиеся вспомнят ряд орфограмм, пройденных за курс начальной школы, правописание словарных слов, постановку вопросов в словосочетании и предложении, главное и зависимые слова, понятия «распространенного и нераспространенного» предложений. В тесте представлены 10 вариантов заданий, в которых требуется и выбор одного (нескольких) варианта, и письменные ответы на вопросы.
тест по теме предложение и словосочетание..docx

Предмет: Русский язык

Тема: Тестирование «Предложение и словосочетание»

Возрастная группа: 3 класс.

Описание методической разработки.

        Данная тестовая работа составлена в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями  ФГОС. Разработка подготовлена для диагностики знаний по соответствующей теме. В конспекте представлены разноуровневые задания, в ходе выполнения которых учащиеся вспомнят ряд орфограмм, пройденных за курс начальной школы, праовписание словарных слов, постановку вопросов в словосочетании и предложении, главное и зависимые слова, понятия «распространенного и нераспространенного» предложений. В тесте представлены 10 вариантов заданий, в которых требуется  и выбор одного (нескольких) варианта, и письменные ответы на вопросы.

Цель занятия:

1.     Диагностика знаний учащихся по соответствующей теме.

2.     Развивать навыки письма.

3.     Развивать мелкую моторику, логическое и образное мышление.

4.     Продолжать учиться находить и выделять орфограммы.

5.     Развивать ориентация на странице.

6.     Развивать умение грамотно и последовательно излагать свои мысли.

7.     Прививать любовь к предмету.

8.     Повторить пройденный материал.

9.     Тренироваться в составлении предложений.

10.  Развивать навыки работы со схемами в русском языке.

Ход занятия.

1.     Вводная часть.

    Ребята, сегодня мы проведем контрольную работу по теме «Предложение и словосочетание». Что такое словосочетание? Предложение? В чем отличия?

1.     Составьте словосочетания по схемам:

   х

Сущ +  Сущ

                   х

Прилаг + Сущ

 

     х

Глагол + сущ

     х
Глагол + наречие

2.Отметьте только словосочетания.

1.     Интересный урок  o

2.     Село солнце           o

3.     Далеко убежал       o

4.     Убежало молоко    o

3.Отметьте предложения, в которых верно выделено подлежащее.

1.     Буратино схватил стружки из корзины.         o

2.     Перелетные птицы уже отправились на юг.  o

3.     Ласточки носятся над рекой.                           o

4.     Однажды Незнайка попросил Цветика научить его писать стихи.                                                                 o

5.     Ежи и медведи проснулись после зимней спячки.

4. Отметь верное высказывание.

1.     Словосочетание – это нераспространенное предложение.    o

2.     Грамматическая основа предложения - это словосочетание. o

3.     В словосочетании  все слова равноправны, можно задать вопросы друг к другу.                                                                o

4.     В словосочетании всегда есть главное и зависимое слово.    o

5.Допиши недостающие слова в соответствии с вопросами. Отметь главное слово.

                  1. Отдыхал (где?)__________

                  2. Ягоды (чего?)___________

                  3. Ягоды (какие?)__________

                  4. В (каком?)________ фильме

                  5. На (каких?)________ автомобилях.

 

 

6. Отметь словосочетания, в которых верно поставлены вопросы

      1. Ученик (что сделал?)  опоздал o

      2. После (какому?) теплого лета     o

      3. На листе (чего?) осины                o

      4. Уплыли (на чем?) на катере        o

7. Отметь нераспространенное предложение.

     1.В лесу запели птицы        o

     2.Трудолюбивые муравьи   o

   3. Зимней  порой                    o

   4. Звенит колокольчик           o

8. Отметь правильные варианты словосочетаний.

   Пернатые друзья тяжело переживают   зимнюю стужу.

                х

1.      Друзья (что делают?) переживают     o

       х

2.     Зимнюю (что?) стужу                          o

      х

3.     Переживают (как?) тяжело                  o

      х

4.      Друзья (какие?) пернатые                   o

9.Вставь пропущенные буквы в словарные слова. Составь со словами нераспространенные предложения.

1.     (До)св…дан..я:______________________________________

2.     Завтр…кать: ________________________________________

3.     Ж…лтый:___________________________________________

4.     Тр…мвай:___________________________________________

 

 

 

10.  Выпиши из предложений все словосочетания, указав главное и зависимое слова.

1.     Над лесом взошло яркое солнце.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     Поздней весной расцвела душистая сирень.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.     Недавно строители закончили ремонт нового бассейна.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.     Сегодня бабушка приготовила ароматный пирог.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 


 

Предмет: Русский язык Тема:

Предмет: Русский язык Тема:

Глагол + сущ х Глагол + наречие 2

Глагол + сущ х Глагол + наречие 2

Отметь словосочетания, в которых верно поставлены вопросы 1

Отметь словосочетания, в которых верно поставлены вопросы 1

Выпиши из предложений все словосочетания, указав главное и зависимое слова

Выпиши из предложений все словосочетания, указав главное и зависимое слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2020