Тестирование установочного занятия «Школа педагогического мастерства МЭО»
1. Соотнесите понятие и его определение:
Индивидуальный учебный план |
Учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося |
Инклюзивное образование |
Обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей |
Общее образование
|
Вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии |
2. Образовательная программа начального общего образования содержит три раздела:
o Вводный, основной, заключительный
o Целевой, содержательный, организационный
o Целевой, организационный, финансовый
3. Информационная безопасность детей — это:
o Предотвращение утечки информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.
o Организационные, правовые, технические и технологические меры по предупреждению угроз информационной безопасности и устранению их последствий.
o Состояние защищённости детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.
4. Подберите верное определение цифровой образовательной среды.
o Совокупность условий для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с учётом функционирования электронной информационно образовательной среды, включающей в себя электронные информационные и образовательные ресурсы и сервисы, цифровой образовательный контент, информационные и телекоммуникационные технологии, технологические средства и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объёме независимо от места их проживания.
o Материалы и средства обучения и воспитания, представленные в цифровом виде, включая информационные ресурсы, в том числе входящие в состав открытой информационно образовательной среды «ФГИС Моя школа», а также средства, способствующие определению уровня знаний, умений, навыков, оценки компетенций и достижений учащихся, разрабатываемые и (или) предоставляемые поставщиками контента и образовательных сервисов для организации деятельности.
o Цифровые решения, предоставляющие возможность приобретения знаний, умений и навыков, в том числе дистанционно, и обеспечивающие автоматизацию образовательной деятельности в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования, разрабатываемые и (или) предоставляемые поставщиками контента и образовательных сервисов.
5. Верно ли утверждение: «Учитель может использовать любые цифровые платформы и ЭОР, которые считает полезными и удобными для обучающихся»?
o Неверно
o Верно
6. Расставьте в иерархической последовательности нижеприведённые документы:
o Конституция Российской Федерации
o Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
o Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития на период до 2030 года»
o Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
7. Выберите условия цифровой трансформации образования:
o Обеспечение общедоступного широкополосного доступа к сети Интернет
o Применение методов искусственного интеллекта и средств виртуальной реальности
o Все ответы верны
o Развитие цифровой образовательной среды
8. Основные общеобразовательные программы разрабатываются и утверждаются:
o Региональными органами управления образованием
o Образовательной организацией самостоятельно
o Муниципальными органами управления образованием
9. Методологической основой обновлённых ФГОС является:
o Комплексный подход
o Личностный подход
o Системно-деятельностный подход
o Компетентностный подход
o Системный подход
10. Ведущим видом деятельности учащихся основной школы является:
o Учебная деятельность
o Трудовая деятельность
o Деятельность общения
o Игровая деятельность
11. Системно-деятельностный подход ФГОС является основной для разработки следующих требований к результатам освоения образовательной программы:
o Межпредметным
o Личностным
o Предметным
o Метапредметным
12. К метапредметным результатам обучения относятся:
o Умения осуществлять совместную деятельность
o Знания основ естественных наук
o Базовые логические действия
o Владение межпредметными понятиями
o Умения самоконтроля
13. Требования к предметным результатам формулируются:
o С учётом возможностей среднестатистического обучаемого
o В деятельностной форме, с усилением акцента на применение знаний и конкретных умений
o В цифровой форме, с возможностью использования дистанционных образовательных технологий
14. Объём обязательной части программы основного общего образования и части, формируемой участниками образовательных отношений, соответственно составляют:
o 80% и 20%
o 70% и 30%
o 60% и 40%
15. Реализация программы основного общего образования осуществляется организацией как самостоятельно, так и посредством:
o Гибридной формы
o Групповой формы
o Сетевой формы
Использованный материал:
Курс повышения квалификации «Школа педагогического мастерства» (МЭО Академия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.